Александр Ткачев осматривает спецприемник для нелегальных мигрантов. Сочи, 3 сентября 2013 г. Фото с официального сайта губернатора Краснодарского края, http://www.antkachev.ru/feeds/photoarchive/?sid=0&eid=2015

04 сентября 2013, 17:58

В Сочи открыт спецприемник для нелегальных мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лазаревском районе Сочи начал работать спецприемник для нелегальных мигрантов, рассчитанный на 500 человек. Полицейские будут доставлять в пункт временного содержания граждан, незаконно проживающих в столице Олимпиады-2014. Из спецприемника нелегалов будут депортировать на родину.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 3 сентября проинспектировал спецприемник для нелегальных мигрантов в поселке Вардане, создание которого было инициировано администрацией Краснодарского края в июне 2013 года для более эффективной борьбы с незаконной миграцией. 

Лагерь временного содержания, открывшийся для приема нелегальных мигрантов с 1 сентября, располагается на базе девяти двухэтажных корпусов бывшего санатория. Здания вмещают 270 человек, для остальных предусмотрено расселение в палатки. Находящимся под охраной нелегалам предоставят трехразовое питание и постельные принадлежности. Для усиления охраны на окнах спецприемника поставлены решетки, а в спальных помещениях установлены видеокамеры. В учреждении временного пребывания нелегалы будут находиться до принятия судебного решения и последующей депортации, передает ИТАР-ТАСС.

"Условия здесь достаточно хорошие. Создав спецприемник, мы сделали большой шаг вперед в борьбе с незаконной миграцией. Мы будем последовательно выявлять мигрантов, которые нарушают российское законодательство, и хочу еще раз потребовать: спуску никому быть не должно, нам раз и навсегда нужно навести порядок в Сочи и на всей территории Краснодарского края", - цитирует заявление губернатора Ткачева, сделанное им после осмотра спецприемника, "Интерфакс".

С 25 июля 2012 года в Сочи работает приемная сети "Миграция и право", созданная в рамках одной из программ Правозащитного центра "Мемориал". Специалисты приемной оказывают юридическую помощь и предоставляют консультации трудовым мигрантам.

Как сообщал "Кавказский узел", с 10 сентября 2013 года полицейские и сотрудники миграционной службы Сочи начнут проводить рейды по квартирам и домам, выявляя иностранных граждан, проживающих без регистрации. Также под особый контроль возьмут арендодателей, предоставляющих жилплощадь лицам без регистрации.

Администрация Сочи и руководство Краснодарского края активно ищут и другие схемы выселения зарубежных рабочих, у которых закончились контракты, с территории проведения зимних Олимпийских игр, сообщает "Российская газета".

На заседании Совета безопасности при губернаторе Краснодарского края, проведенном 27 августа, его участники назвали механизмы, с помощью которых будет контролироваться отъезд мигрантов. Сочинским работодателям  рекомендовали создать реестр иностранных работников и предоставлять им билеты домой прежде, чем выплачивать жалование. Кроме того, разработаны отдельные графики по вывозу рабочей силы. Также администрация Кубани будет заключать с подрядчиками особые соглашения, по которым наниматели должны будут в течение 10 суток после окончания трудового контракта обеспечить вывоз мигранта за пределы Краснодарского края.

Как сообщал "Кавказский узел", во время прошедшего 27 августа заседания Совета национальных общин Сочи, где обсуждались проблемы мигрантов, занятых на сочинских стройках, выяснилось, что с начала 2013 года более 600 человек пожаловались в сочинский отдел трудовой инспекции на нарушения трудового законодательства. По их заявлениям оказана помощь или заведены административные дела. При этом представители властей ранее утверждали, что на олимпийских стройках права мигрантов не нарушаются.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей