20 ноября 2013, 09:37

Силовики готовятся к штурму блокированного в Махачкале дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром сотрудники силовых структур возобновили спецоперацию против заблокированных в одном из частных домов Махачкалы людей и готовятся к его штурму, сообщил источник в правоохранительных органах города. Среди попавших в блокаду, по данным силовиков, может находиться неформальный лидер местных боевиков Мурад Касумов.

Напомним, вчера, 19 ноября в Кировском районе Махачкалы был введен режим КТО после того, как в городе дважды обстреляли наряды полиции. При обстрелах погиб прохожий и два полицейских, еще двое силовиков были ранены. Один из нападавших убит и опознан как Руслан Казанбиев, который, как считают правоохранители, был пособником организатора взрыва в волгоградском автобусе 21 октября. Еще несколько нападавших скрылись в частном доме, который был блокирован. С наступлением темноты спецоперация была приостановлена.

Утром силовики начали подготовку к штурму блокированного дома, передают "Вести.Ru".

За ночь перестрелок в районе блокированного дома не было, уточнил источник в правоохранительных органах. По его словам, находящиеся в доме люди не предприняли ни одной попытки прорыва, а сейчас силовики изучают снаружи дом.

"Спецназ с помощью спецсредств изучает дом, чтобы установить точное местонахождение боевиков", - отметил источник, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что в доме укрываются двое или трое сообщников убитого Казанбиева, среди них может находиться и снайпер махачкалинской группы боевиков и ее "неформальный" лидер Мурад Касумов, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Примечательно, что ранее неофициальные источники в спецслужбах называли Мурада Касумова в числе убитых во время спецоперации в посёлке Семендер Кировского района столицы Дагестана 16 ноября. Тогда также в рамках режима контртеррористической операции силовики блокировали частный дом в поселке, где, по их данным, укрывался один из организаторов взрыва в автобусе в Волгограде Дмитрий Соколов и его сообщники. Утром из помещения была выведена жена хозяина дома с ребенком. В ходе штурма погибли пять человек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей