15 апреля 2014, 20:04

Рустамова: силовики не допустили родных хозяина заблокированного в Махачкале дома к переговорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация в поселке Степном Махачкалы завершена, все заблокированные силовиками в доме убиты, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова. Силовики не допустили к переговорам родных хозяина заблокированного дома, рассказала она со ссылкой на брата хозяина дома.

Как сообщал "Кавказский узел", спецоперация в садоводческом обществе "Пальмира" началась сегодня утром. Силовики заблокировали два дома, в одном из которых вскоре покончил с собой предполагаемый пособник боевиков, предварительно опознанный как Ибрагим Магомедов. Из другого дома, где, по данным силовиков, укрылись члены вооруженного подполья, были выпущены дети, и началась перестрелка. Позднее источник в правоохранительных органах сообщил об убийстве там пяти человек.

По словам Гюльнары Рустамовой, среди убитых - хозяин заблокированного дома Шамиль Магомедов.

"Его брат рассказал мне, что Шамиль позвонил, сообщил, что хочет выйти, но боится, так как по дому стреляют. Его родственники приехали к месту проведения спецоперации, но, по их словам, силовики не дали им провести переговоры", – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Рустамова.

Мансарда рухнула и завалила всех, кто находился в доме. Родственники, увидев, что после разборки завалов оттуда уехала грузовая машина, поехали в морг

Сама Гюльнара Рустамова прибыла на место уже к концу операции.

"Автоматной перестрелки я не слышала, только тяжелые взрывы – возможно, это были гранаты. Близко меня не подпустили. Вскоре мансарда рухнула и завалила всех, кто находился в доме. Родственники, увидев, что после разборки завалов оттуда уехала грузовая машина, поехали в морг. По непроверенной информации, в доме находилась еще одна женщина", – говорит Рустамова.

По ее словам, вокруг оцепления собралась большая толпа, и из разговоров с соседями Рустамова выяснила, что Шамиль Магомедов, 1985 года рождения, жил в "Пальмире" вместе с женой Шарипат и двумя детьми – трех и пяти лет. Женщина и дети вышли из дома до начала активной фазы спецоперации, рассказали люди.

Как говорят соседи, Шамиль Магомедов делал лестницы, и свой дом он построил сам. "По разговорам, эти люди, подозреваемые в участии в НВФ, забежали к ним из соседского дома, где жили у Ибрагима Магомедова", – сказала Гюльнара Рустамова.

Поселок Степной расположен на южной окраине Махачкалы. Это большая территория, в основном застроенная частными домами, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников убитых в ходе спецоперации людей, а также представителей правоохранительных органов Дагестана относительно информации о недопуске родных Шамиля Магомедова к переговорам.

В правоохранительных органах Дагестана ранее сообщали, что трое заблокированных в доме боевиков были предварительно опознаны как бывший студент ДГУ Ризван Алиев и его двоюродные братья Шахрудин и Рустам Сулеймановы, а также что среди укрывшихся находятся лидер махачкалинских боевиков Арсанали Камбулатов и Руслан Дарсамов, известный как "сборщик закята" по Махачкале и ближайшим городам.

"Кавказский узел" следит за конфликтом в Дагестане и ведет хронику спецопераций, взрывов, боестолкновений и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей