Мечеть в селе Бачи-Юрт. Фото: http://chechenia.8bb.ru/viewtopic.php?id=585

03 декабря 2015, 12:17

Жители Бачи-Юрта заявили об удержании силовиками троих сельчан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики не отпустили троих молодых людей, задержанных в ходе операции в чеченском селе Бачи-Юрт и подозреваемых в поджоге баннера с изображением членов семьи Рамзана Кадырова, заявили местные жители. Подтверждения этой информации от правоохранительных органов или родственников молодых людей пока нет.

"Кавказский узел" писал, что, по данным местных жителей, Бачи-Юрт был оцеплен силовиками и блокирован 28 ноября в связи с тем, что здесь был сожжен портрет одного из членов семьи главы республики Рамзана Кадырова. Силовики в массовом порядке задерживали сельчан и сняли оцепление только 29 ноября, утверждали местные жители.

Большинство тех, кого силовики задерживали в Бачи-Юрте, были молодыми людьми, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Умар.

"Всех задержанных вывозили на базы силовиков в Центарое и Аллерое. Отпустили практически всех, за исключением трех молодых парней. По всей видимости, их считают причастными к этому поджогу", – сообщил он сегодня.

Силовики вели себя с сельчанами очень грубо, заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из задержанных.

"После задержания нас увезли на базу силовиков в Центарое. Там выясняли, кто устроил пожог баннера с изображениями Кадыровых. Силовики вели себя крайне грубо, особенно с молодежью, словесно оскорбляли и угрожали. Что с задержанными, пока никто не знает", – рассказал он сегодня.

Местные правозащитники пока не располагают подтверждениями того, что трое молодых людей остаются у силовиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одной из местных НПО.

"Предварительная информация о том, что силовики удерживают трех человек из Бачи-Юрта, у нас есть, но каких-либо обращений со стороны их родственников пока не поступало. Данные о событиях, имевших место в Бачи-Юрте, несколько противоречивые, поэтому говорить что-либо определенное очень сложно", – заявил он.

Представители правоохранительных органов отказались комментировать корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию в Бачи-Юрте.

На сайтах МВД и органов власти республики информации о поджоге баннера и задержании жителей Бачи-Юрта пока нет.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей