13 сентября 2003, 15:19

УВКБ ООН равнодушно к судьбе чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 мая 2001 года в чеченском селе Чири-Юрт проходила одна из многочисленных "зачисток". Среди прочих, российские спецслужбы арестовали братьев Исмаила и Ибрагима Эльжуркаевых, Хамзата Ильясова и Баудди Давлетдиева.

В течение восьми дней спецслужбы пытались добиться от молодых людей признаний в причастности к отрядам чеченского сопротивления. При освобождении чеченцам были выданы своего рода свидетельства, удостоверяющие их непричастность к незаконным вооруженным формированиям.

Состояние молодых чеченцев после "зачистки" и "проверки" требовало серьезной медицинской помощи, и родственники отправили Ильясова и братьев Эльжуркаевых в Азербайджан. В Баку Исамил Эльжуркаев получил статус беженца, обратившись в представительство УВКБ ООН. Такой статус защищает его обладателя от депортации, но не дает беженцу возможности получать медицинскую или финансовую помощь.

Отчаявшись найти источники существования в Азербайджане, весной 2003 года братья Эльжуркаевы и Хамзат Ильясов решили вернуться в Чечню, поскольку война, по заверениям российских властей, давно закончилась. В Грозном к ним присоединился прибывший из Ингушетии Баудди Давлетдиев. Утром 2 апреля они сели в такси и отправились в село Чири-Юрт.

В 11 часов утра их остановили российские военнослужащие, охранявшие блок-пост "Мельница" у села Старые Атаги. Чеченцам приказали выйти из машины, завязали руки и глаза и увели за блок-пост. Позднее водитель такси, задержанный и избитый вместе с беженцами, рассказал, что федералы ссылались на приказ об аресте, поступивший от генерала Умара Ханалиева из оперативного штаба, располагающегося на военной базе в Ханкале. При задержании военные не проверяли у чеченцев документы. Родственники четверых арестованных получили от военных письменное подтверждение того факта, что братья Эльжуркаевы, Ильясов и Давлетбиев были арестованы на блок-посту "Мельница", при этом было установлено, что задержанные не причастны к чеченским вооруженным формированиям.

Больше задержанных никто из их родных не видел.

"Хотя родственники питают слабые надежды, что пропавших еще удастся спасти, нам представляется, что Эльжуркаев Исмаил, Эльжуркаев Ибрагим, Ильясов Хамзат и Давлетбиев Баудди бесследно исчезли. Такие исчезновения в духе российских спецслужб. Тела убитых, а нередко еще живых, но истерзанных чеченцев, взрываются фугасами и тротилом, после чего практически уже ничего не остается от трупа. Таким образом исчезли тысячи молодых чеченцев", - утверждает глава чеченского правозащитного центра в Баку Маирбек Тарамов в своем обращении к Верховному комиссару ООН по делам беженцев.

В Азербайджане находятся более 800 тысяч беженцев и перемещенных лиц. Подавляющее большинство из них бежали из Афганистана, Ирана, Ирака. Азербайджан принимает и признает беженцами людей, бегущих из Алжира, Судана, Йемена. Бежавших от действий российских войск в Чечне среди них не так много -по данным чеченских и азербайджанских правозащитников, УВКБ ООН зарегистрировал 7603 бежавших в Азербайджан чеченцев. Из них за четыре года войны статус беженцев получили лишь 60 человек. В чем причина столь глубоко различия в подходе к чеченцам?

По мнению чеченских правозащитников, признание чеченцев беженцами будет означать юридическую констатацию того факта, что Россия ведет с чеченцами войну. И ни УВКБ ООН, ни республика Азербайджан не хотят портить отношения с хозяевами Кремля.

Следует отметить, что "исчезновение" братьев Эльжуркаевых и их попутчиков - далеко не первый случай исчезновения людей, вернувшихся встраиваться в "мирную жизнь" в Чечне. В прошлом году в село Гойты из Азербайджана вернулись Зелимхан Демельханов, Шамиль Шаипов, Руслан Эдилов, Докка Макаев, и Муса Дикаев, также не сумевшие получить статус беженцев в УВКБ ООН в Баку. Спустя несколько дней после возвращения их арестовали и увезли с собой федералы. Спустя некоторое время члены семей вернувшихся в Гойты нашли их обезображенные трупы со сломанными ребрами, руками и ногами, выколотыми глазами и отрезанными ушами.

"Мы уже в который раз просим Вас вмешаться в катастрофическое положение чеченских беженцев в Азербайджане, носящее явно дискриминационный характер, - пишет Майрбек Тарамов руководителю УВКБ ООН. - Мы просим Вас простым и доходчивым языком объяснить, почему чеченским беженцам отказано в получении полноценного статуса образца 1951 года, из-за отсутствия которого и происходят ужасные трагедии; иначе ведь Ваша безучастность к горю и несчастьям чеченского народа наталкивает на вывод о Вашей причастности к преступлениям российской военщины...

Каких размеров должна достичь трагедия в Чеченской Республике, чтобы Вы заметили, откликнулись и остановили это крупномасштабное злодеяние, хотя бы в части нарушения человеческих прав?".

Опубликовано 12 сентября 2003 года

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей