10 сентября 2009, 01:45

Гусейнова: фигуранты "расстрельного списка" в Дагестане работали по "ваххабитским делам"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В "расстрельном списке" группировки "родственников погибших милиционеров", распространяющей листовки в Дагестане, оказались юристы, задействованные в процессах по так называемым "ваххабитским делам", а также журналисты, которые освещали проблемы, связанные с похищениями и пытками людей, рассказала адвокат Баканай Гусейнова.

Напомним, что в Махачкале были распространены сотни листовок, в которых говорится, что, поскольку "власти республики не способны бороться с экстремизмом, сами родственники будут мстить за ушедших и бороться за будущее своих детей".

Как уже сообщалось, среди 250 людей, которым "родственники погибших милиционеров" собираются мстить, в списке присутствуют правозащитники, адвокаты и журналисты.

"Почему эти люди оказались в списке? Кроме нас, адвокатов, есть еще много других адвокатов, на счету которых немало выигранных дел по так называемым "ваххабитским делам". У меня таких было только два дела. Я защищала ребят, которые не убивали никого, а случайно оказались завербованы, и они это осознавали и раскаивались. Сказать, что я рьяно занимаюсь защитой ваххабизма, я не могу. Я веду справедливую работу. Если убил - я не защищаю. У меня есть такие принципы", - говорит Баканай Гусейнова.

Адвокат рассказывает, что еще помогала женщинам, которых направляли к ней из комитета "Матери Дагестана" - писала жалобы в Европейский суд по правам человека и отправляла их.

"Мы занимались делом Наримана Мамедярова, которого преследовали органы, мы нашли его, и сейчас он находится под подпиской о невыезде. И я считаю, что занесение меня в этот список связано именно с этим делом. За то, что я просто выполняла свою работу, как адвокат. Но я обязана помогать защищать людей, когда ко мне обращаются, независимо от того, чем он занимается. Хотя если я явно чувствую на человеке кровь, конечно, я не берусь за такие дела. Это моя позиция", - рассказывает адвокат.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Дагестане 4 февраля был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде Нариман Мамедяров, похищенный сотрудниками силовых структур. Против Наримана Мамедярова были выдвинуты обвинения по статьям 222 (незаконное хранение оружия) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Однако правозащитники убеждены в его невиновности и попытке фабрикации против задержанного уголовного дела.

Гусейнова отмечает, что среди ее друзей и знакомых есть те, у кого убиты родственники - сотрудники милиции, и из своих принципов она не защищает тех, кто преследует цель убивать сотрудников милиции.

"Журналисты же попали в этот список просто потому, что они не молчат, публикуют факты похищений, избиений и так далее, это тоже многое значит. И как раз я просматривала статьи этих журналистов, они писали материалы именно такого характера - о похищениях и пытках. Я предполагаю, от кого и откуда исходят эти листовки, но сейчас я не могу открыто это утверждать. Сейчас же я могу смело сказать, что родственники убитых сотрудников правоохранительных органов к этому не причастны", - рассказала адвокат Баканай Гусейнова, которая также оказалась внесена в так называемый "расстрельный список".

По словам Гусейновой, пока каких-то угроз ей не было, а усиление ее безопасности было инициативой ее друзей и знакомых из ФСБ, к которым она обратилась с просьбой разобраться по факту обнародования этого "расстрельного списка".

"Мне угроз не было, просто забота о моей безопасности - это была инициатива моих друзей и знакомых с ФСБ. Я обратилась к ним с просьбой разобраться, что вообще происходит, от кого это исходит и почему появился это список. В ФСБ сказали временно пока свернуть деятельность, пока разберемся. Они утверждают, что от ФСБ это не исходит. Утверждать, откуда это исходит, они не могут, и сейчас проверяют информацию. В ФСБ мне сказали написать по этому поводу заявление, по факту угрозы убийством, чтобы возбудить дело, но я не стала писать заявление. Потому что я считаю, что наоборот, как бы разозлю их (тех, кто причастен к составлению списка - прим. "Кавказского узла"). Я уже просила журналистов особо не афишировать этот случай, потому что уже и в Интернете эти статьи появились, и все это тиражируется, как будто для рекламы. Я это не поддерживаю", - рассказывает адвокат.

По поводу того, что в СМИ распространяется мнение, будто появление "расстрельного списка" - это не угроза, а только попытка запугать попавших в него людей, Баканай Гусейнова заявила, что после того, что случилось в Чечне с Натальей Эстемировой и правозащитниками она уже не может утверждать, что этот список - просто запугивание.

"Если бы этот список появился до этих событий - я могла бы сказать, что это запугивание. Сейчас, после того что случилось, я ведь много знаю о таких делах, я же работаю непосредственно с этими ребятами, которые в лесу скрывались, которые пытались воевать против силовиков и так далее, и я знаю, что этот список - это не запугивание, это реальная угроза, хотя не знаю, в какой форме на будет осуществляться и в отношении кого. Но запугиванием это не назовешь", - уверена Баканай Гусейнова.

Правозащитный центр "Мемориал" и Общероссийское движение "За права человека" призывают президента Дагестана Муху Алиева, генерального прокурора РФ Юрия Чайку и директора ФСБ России Александра Бортникова сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность тех, кого некая группировка "родственников  погибших милиционеров" в Дагестане объявила своими врагами.

Обстановка в Дагестане остается напряженной. Только за первые шесть месяцев 2009 года здесь погибли не менее 30 и были ранены более 40 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Погибли 12 мирных жителей, 11 были ранены. Не менее 26 раз в республике совершались нападения, обстрелы и устраивались взрывы с целью покушения на жизнь сотрудников милиции и других силовых ведомств. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанные на данных собственных корреспондентов и открытых источников.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей