24 сентября 2009, 13:00

Оппозиция в Абхазии недовольна возбуждением дела по факту потасовки в парламенте 5 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по факту событий 5 августа, когда оппозиция потребовала отмены внесения изменений в закон о гражданстве, и в парламенте между депутатами произошла потасовка. По мнению же лидера оппозиционной общественной организации "Ахьаца" (Граб) Ахры Бжании, эти события предотвратили гражданский переворот в Абхазии.

Об этом, а также о вопросах паспортизации в Абхазии, проблеме доступа к информации, роли интеллигенции в решении злободневных вопросов говорилось на пресс-конференции, состоявшейся 23 сентября в офисе организации "Ахьаца".

Напомним, что 5 августа в центре Сухума состоялся митинг оппозиции, собравший до трехсот человек. В нем участвовали бывший вице-президент Рауль Хаджимба и депутаты Народного Собрания, проголосовавшие против внесения изменений в закон о гражданстве РА. Участники митинга делегировали старейшин к президенту с требованием не подписывать закон "О внесении изменений в Закон РА "О гражданстве РА" и вернуть его в парламент.

Позднее представители оппозиции пришли к зданию парламента и потребовали впустить их в здание, где в это время проходил брифинг. Спикер разрешил возмущенным людям присутствовать на брифинге, отметив: "Они тоже наши граждане. Пусть присутствуют".

За словесной перепалкой между депутатами и представителями оппозиции последовала небольшая потасовка. Группа возмущенных представителей оппозиции, возглавляемая Раулем Хаджимбой, в жесткой форме потребовала от парламента отменить поправки к закону "О гражданстве РА", пригрозив продолжением акции протеста.

6 августа на внеочередном заседании Парламента депутаты отменили свои поправки в закон "О гражданстве Абхазии". За такое решение проголосовали все 27 депутатов, присутствовавших на заседании. 

Генеральная прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело "массовым беспорядкам, имевшим место в Сухуме 5 августа". "Следствие продолжается, пока никому не предъявлено никаких обвинений. Допрашиваются очевидцы и лица, находившиеся в зале заседания парламента в момент беспорядков", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Генпрокуратуре.

На взгляд оппозиции, прокуратура должна была бы заинтересоваться тем, из каких соображений разрабатывался закон о гражданстве, и кто его лоббировал, а не теми, кто не допустил его принятия. "Мы абсолютно не опасаемся этого дела, потому что считаем, что это был наш долг, поскольку по-другому поступить мы не могли. Если прокуратура понятие государственного долга трактует так, это их дело", - заявил Ахра Бжания. 

Он также заявил, что граждане Абхазии имеют конституционное право быть в курсе того, что происходит, реально и объективно, а для этого доступ к информации должен быть предоставлен со стороны официальных органов самим работникам СМИ независимо от того, государственное оно или независимое.

"Чтобы не допустить несвойственного нормальной жизни напряжения, надо сделать так, чтобы информация о процессах, происходящих в обществе, была равнодоступна всем, сделать так, чтобы СМИ, которые имеют влияние и располагают широким вещанием на территории Абхазии, в первую очередь Абхазская государственная телерадиокомпания /АГТРК/, были доступны всем участникам политической игры", - сказал Бжания. 

Что касается парламентской комиссии, созданной с целью доработки Закона о гражданстве Республики Абхазия, то, по его мнению, работа этой комиссии должна быть абсолютно открытой и прозрачной для прессы.

По мнению Ахры Бжании, события, последовавшие после внесения 31 июля изменений в Закон о гражданстве Республики Абхазия, предотвратили гражданский переворот в Абхазии. "Отказ от Закона о гражданстве с внесенными изменениями вызван не давлением, а осознанием ошибки государственного масштаба, которая была допущена разработчиками законопроекта и теми людьми, кто его принимал", - сказал Бжания.

В сложившейся в стране ситуации, по мнению оппозиции, очень важно консолидированное мнение интеллигенции, однако она заняла нейтральную позицию. Бжания считает, что "сегодня не время для нейтральной позиции". "Мы ждем с нетерпением реакции нашей интеллигенции на очень важные злободневные вопросы", - сказал лидер "Ахьаца".

Такого же мнения придерживается и заместитель оппозиционной партии Экономического развития Абхазии (ЭРА) Беслан Барателия, который с сожалением констатировал, что "люди, причисляющие себя к интеллигенции, в личной беседе жалуются на то, что они боятся высказывать свое мнение". "Абхазы всегда отличались тем, что никогда никого не боялись, у них была своя точка зрения, которую могли высказать независимо от того, нравится она кому-то или нет, тем более, если это мнение касается судьбы Абхазии, интересов народа и т.д.", - сказал Барателия.

Он обратился к интеллигенции, чтобы "она делала все, чтобы сохранить мир в Абхазии, и, чтобы общество не вступило в очередную полосу гражданского противостояния". По мнению Барателии, от позиции интеллигенции зависит многое, а позиция "прятать голову в песок" ни к  чему хорошему не приводит.

Барателия с большой настороженностью относится к действиям прокуратуры в связи с событиями в парламенте 5 августа и считает опасным возбуждение уголовных дел в отношении их участников. "Все это напоминает мину замедленного действия, - сказал Барателия. - События августа в парламенте  продемонстрировали, что в обществе есть много нерешенных вопросов, существует серьезный раскол".

По его словам, "за последние 4-5 лет общество так и не смогло преодолеть синдром предвыборного состояния, когда были разделены на 2 большие группы, а уровень политической культуры остается низким". При этом он с сожалением констатировал, что "все вещи, происходящие на фоне непрозрачности  и низкой политической культуры, опасны и могут привести к непредсказуемым последствиям". 

По словам Беслана Барателии становится все хуже и хуже ситуация со свободой слова в Абхазии. "Телеканалу Абаза-ТВ без каких-либо аргументов запрещено  вещать на всю Абхазию. Известно, сколько было инцидентов с журналистами в последнее время. Все это говорит о том, что политическая ситуация нездоровая", - отметил он.  

По мнению Барателии, "АГТРК должна быть общественным телевидением и отражать ситуацию в обществе такой, какая она есть, а не быть однобокой и не использоваться государством в политических играх, имеющих место".

Представитель Партии ЭРА Леон Аджинджал также считает, что ответственность за события вокруг парламента в августе несет власть, потому что у нее сегодня все ресурсы для решения проблем и недопущения противостояния.

Член высшего Совета общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. "Аруаа" Руслан Харабуа также считает, что не стоит искать виновных в событиях вокруг парламента в августе среди людей, "фактически защищавших интересы Абхазии и абхазского народа". По его мнению, "Закон, по которому всем гальцам собирались предоставить гражданство Абхазии, не отвечает интересам абхазского народа и Абхазии как таковой, и все, что произошло перед парламентом 5 августа, является защитой Конституции Абхазии и устоев нашего государства". 

По словам Харабуа, до 31 июля в Гальском районе было выдано до 2500 абхазских паспортов, и на сегодняшний день идет активная паспортизация района. "Необходимо остановить этот процесс, поскольку он производится в обход всех существующих в Абхазии законов. Лично я считаю, что на голосование во время президентских выборов  можно допустить лишь тех, кто получил паспорт гражданина Республики Абхазия до 31 июля 2009 года", - сказал Руслан Харабуа.

По словам сопредседателя ФНЕА Астамура Тания, вопрос доступа к информации и равного доступа к государственному каналу - самому главному СМИ на территории Абхазии – АГТРК - очень важен.

"Мы помним, какие у нас были тяжелые выборы президента в 2004 году. Они создали очень серьезное напряжение в обществе. До сих пор сохраняется раскол,  и за это в большей степени несет ответственность власть, которая не сформулировала политику, способствующую гармонизации внутриобщественных взаимоотношений. Оппозиция и власть разговаривают друг с другом на языке пропаганды", - отметил Астамур Тания.

По его мнению, власть не должна специально "поджигать ситуацию". "Смешно то, что сейчас делает прокуратура. Невозможно посадить в тюрьму 100-200 человек. Это сложно сделать в Абхазии, тем более по таким мотивам. Нужно понять, что выборы закончатся, а дальше жизнь будет продолжаться. Поэтому нужно обеспечить нормальные условия для проведения выборов, не думать о том, как создать сегодня себе условия преференции, которые завтра тебе же по голове и ударят", - сказал Тания.

По его словам, правила нужно формировать общие, а они должны предполагать, что должен быть единый документ, маркировка, как гарантия того, что не будет двойного голосования, будет определено количество граждан в Гальском районе, имеющих право голосовать, будут нормальные условия для наблюдения". Тания считает, что представители кандидатов, как в России, должны быть включены в состав участковых комиссий с правом совещательного голоса.

Тания отметил, что кто бы ни пришел к власти, в Абхазии должно быть коалиционное политическое мышление, потому что в Абхазии невозможно управлять так, чтоб одна часть общества доминировала над другой.

Напомним, что изменения в закон "О гражданстве Республики Абхазия", вызвавшие резкую критику со стороны оппозиции, коснулись статьи 5 "Гражданин Республики Абхазия" закона "О гражданстве Республики Абхазия", принятого 8 ноября 2005 года. Поправки были внесены комитетом по законодательству, судебно-правовой реформе, государственному строительству во исполнение рекомендаций парламентской комиссии по регулированию правового статуса населения Абхазии, проживающего на территории, приграничной с Грузией. 31 июля за закон проголосовали 20 депутатов, и 11 - "против"; один депутат воздержался.

Напомним, что ранее оппозиция Абхазии подвергла критике интервью президента Абхазии, данное им 15 июля. Оппозиционеры, среди прочего, раскритиковали заявление Сергея Багапша о том, что на предстоящих президентских выборах смогут проголосовать и жители Гальского района, не имеющие паспортов Абхазии, а лишь временную форму 9. Оппозиция отмечает, что "использование этого суррогатного документа создает возможность для многократных голосований одними и теми же лицами".

Ранее оппозиция выразила протест против решения Сергея Багапша о передаче России железной дороги и Бабушерского аэропорта и раскритиковала «Соглашение о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия», подписанное 30 апреля между Сухумом и Москвой. По мнению части оппозиционеров, некоторым пунктам Соглашения нужна правовая экспертиза.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей