15 декабря 2009, 12:15

Хаджимба: предвыборная гонка в Абхазии прошла достаточно спокойно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборная гонка в Абхазии в текущем году была более спокойная, чем на прошлых выборах президента, заявил в последний вечер перед днем голосования кандидат в президенты на прошедших 12 декабря выборах в Абхазии Рауль Хаджимба.

"Хотя есть, скажу, свои проблемы, есть шероховатости, но народ хотел бы, и мы сами хотим, чтобы предвыборная гонка прошла достаточно спокойно. Сегодня уже "закругляющий" этап. И я надеюсь на то, что каких-либо эксцессов не будет", - заявил Рауль Хаджимба в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что Хаджимба находится в оппозиции к действующему президенту Абхазии Сергею Багапшу. Говоря об отношениях с Багапшем, ранее Хаджимба отметил, что "последний раз разговаривал с ним, когда уходил с поста вице-президента страны, оставив всю свою деятельность (а это было 28 мая текущего года – прим. "Кавказского узла"), и после этого практически с ним не виделся, хотя Сергей Багапш говорит, что сохранились человеческие отношения".

По мнению Хаджимбы, нынешнее руководство Абхазии не провело объявленных после признания Россией независимости реформ, потому что "не хотело никаких реформ". "Речь не идёт не то, что о реформах, - люди, даже не справившиеся со своими теми или иными обязанностями, до сих пор остаются на своих местах. Больше другого ничего нет", - подчеркивает оппозиционер.

Что касается взаимоотношений Абхазии и России, то, по его мнению, все будет зависеть от принципиальной позиции самой Абхазии. "Россия никогда не говорила, - и я не слышал о том от руководителей российского государства, - что Абхазия станет каким-либо субъектом Российской Федерации. Ну, наверное, и в России, находятся какие-то политики, которые озвучивают такое положение дел – для себя. Но в Абхазии никогда по этому пути никто не пойдет", - уверен Рауль Хаджимба.

Он отмечает, что в Абхазии к России относятся достаточно хорошо и понимают прекрасно, что без России не было бы многих вопросов, которые на сегодняшний день есть в положительном отношении для самой Абхазии.

"Мы должны говорить о добрососедских и хороших отношениях с Россией. Потому что Россия создала условия признания Абхазии, существования Абхазии. И создает сегодня условия экономического роста Абхазии", - подчеркивает оппозиционер.

Хаджимба также отмечает, что те соглашения, которые заключены на сегодняшний день с Россией, в военном отношении позволяют создать условия для гарантии безопасности для граждан Абхазии.Однако он уверен, что нужно создать условия и для внутренней политической стабильности, экономического развития. "Все это вместе должно быть, и только во взаимосвязи", - говорит Рауль Хаджимба. Он также отмечает, что для жителей республики важно, чтобы гарантии безопасности были предоставлены и Грузией, путем подписания соглашения о неприменении силы.

Хаджимба также отрицает возможные массовые нарушения прав грузинского населения республики. "О каких массовых нарушениях прав может идти речь, - ведь сама Грузия, нарушив все нормы международного права затеяла войну? И Грузия ответственна за все то, что она причинила Абхазии, - и своему народу, и нашему народу", - говорит экс-кандидат в президенты Абхазии.

Он подчеркивает, что у грузинской части населения, проживающего на сегодняшний день в той или иной части Абхазии, такие же гарантии безопасности, как и во всей Абхазии, и "они должны быть защищены нашими законами".

Говоря же об общем уровне безопасности в Абхазии и комментируя  взрывы прошлого года и покушение на Александра Анкваба, Хаджимба отмечает, что "уровень безопасности в Абхазии, наверное, нормальный". "Во всяком случае, не до такой степени, как некоторые его представляют, что тут у нас чуть ли не стреляют с каждого угла. Да, есть определенные ситуации, которые вызывают определенное возмущение в нашем обществе. Они резонансные, они для нашего общества, достаточно маленького, памятны. И, к сожалению, ситуации, связанные и с премьером, и с заместителем министра внутренних дел, да и другими преступлениями, - они остались не раскрытыми", - говорит оппозиционер.

Экономическую же ситуацию в Абхазии Хаджимба оценивает более критично. Отвечая на вопрос, какие из функционирующих предприятий он мог бы отметить в качестве успешных, оппозиционер затруднился ответить.

"Не могу ответить, - к сожалению, таких предприятий на сегодняшний день в Абхазии очень мало. Хотя сфера туристического бизнеса является одной из самых, как говорится, прерогативных в настоящее время. А назвать какие-либо предприятия конкретно и сказать о том, что они работают и доставляют какое-то пополнение в бюджет, я бы сейчас, честно говоря, затруднился. Может, у премьера есть данные такие. Но я не знаю каких-либо новых объектов, которые были бы запущены за прошедшие пять лет", - заявил Рауль Хаджимба.

Напомним, что ЦИК Абхазии уже огласил окончательные итоги голосования по выборам президента, состоявшихся 12 декабря. По данным Центризбиркома, избранным президентом Абхазии считается Сергей Багапш, набравший 62 231 голос избирателей, принявших участие  в голосовании, что составляет 61,16%.

За Рауля Хаджимбу проголосовали 15 584 человека (против - 81 248). Что касается других кандидатов в президенты, то, согласно окончательным данным, за Заура Ардзинбу проголосовало 9 296 человек (против - 87 536), за Виталия Бганбу  - 1 326 (против  - 95 506), за Беслана Бутбу - 8 395 (против  - 88 437). Явка избирателей составила 73%.

Рауль Хаджимба уже заявил о том, что не признает итоги голосования, поскольку имели место "серьезные нарушения во время выборов президента Абхазии". По его мнению, если бы был осуществлен честный подсчет, то представитель оппозиции вышел бы во второй тур выборов президента Абхазии. Именно такую задачу ставил Хаджимба перед собой накануне выборов.

Среди нарушений в ходе выборов Хаджимба отмечает использование властями административного ресурса, превышение дополнительных списков избирателей на некоторых участках, вынос размеченных бюллетеней за пределы участков. Штаб оппозиционера также отмечал запугивание представителей национальных общин и социально незащищенных избирателей.

Отметим также, что власти Грузии расценивают прошедшие 12 декабря выборы президента Абхазии как "грубое нарушение суверенитета" Грузии и ее законодательства. Центральная избирательная комиссия Грузии заявила о нелегитимности данных выборов еще до их проведения. Европейский союз не признал конституционную и правовую основу выборов в Абхазии,  а лишь их "принял к сведению" и вновь заявил о поддержке территориальной целостности и независимости Грузии в соответствии с международным правом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей