22 декабря 2009, 01:00

В Азербайджане состояние здоровья заключенного журналиста Гусейнова вновь ухудшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане вновь ухудшилось состояние здоровья содержащегося в тюремном заключении сотрудника газеты «Бизим йол» («Наш путь») Мушвига Гусейнова, страдающего туберкулезом.

Как сообщил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» брат заключенного Джавидан Гусейнов, 20 декабря журналист позвонил домой и сказал, что после трехдневного перерыва вновь стал кашлять кровью. «У Мушвига по-прежнему нет аппетита, а температура часто бывает высокой. Он чувствует себя очень вяло и обеспокоен тем, что двухмесячное лечение не дает эффекта», - рассказал брат Гусейнова.

Неделю назад, 14 декабря, специализированное учреждение для заключенных, больных туберкулезом, где в настоящее время содержится Мушвиг Гусейнов, посетили сотрудники аппарата Омбудсмена Азербайджана. По их словам, Гусейнов «не жаловался на условия содержания и обращение с ним. Он сообщил, что уже идет на поправку и последний рентгеновский снимок показал подвижки в лечении».

Однако родственники журналиста продолжают испытывать беспокойство по поводу его здоровья. Их поддерживает директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, который считает, что состояние заключенного вызывает опасения за его жизнь. «Несмотря на многочисленные обращения правозащитных организаций к руководству страны освободить журналиста от дальнейшего отбывания наказания по состоянию здоровья, он все еще находится в тюремной больнице, где ему не оказывают качественного лечения», - сказал директор ИСБР.

Тем временем в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы 19 декабря переведен другой заключенный журналист, главный редактор газеты «Азадлыг» Ганимат Захидов, приговоренный 7 марта этого года к четырем годам лишения свободы по статьям 127.2.3 (нанесение менее тяжких телесных повреждений) и 221.1 (хулиганство). Как сообщила супруга журналиста Аянда Мурсалиева, Захидов страдает от ревматизма и болезни сердца и нуждается в лечении зубов. По ее словам, в ближайшие дни Захидов пройдет комплексное медицинское обследование, по результатам которого ему будет назначено лечение и определены сроки пребывания в тюремной больнице.

Напомним, что ранее правозащитники Азербайджана выражали обеспокоенность по поводу состояния здоровья Гусейнова и обращались к президенту Азербайджана с просьбой помиловать журналиста. По мнению директора Института прав медиа (ИПМ) Рашида Гаджилы, помилование было бы для Гусейнова самым легким и быстрым путем освобождения.

Активно добиваются освобождения журналиста его родственники. Отец Мушвига Гусейнова Тофик Гусейнов призвал общественность страны и международные организации содействовать освобождению из тюрьмы его сына. Сестра журналиста Дильбяр Гусейнова заявила, что ее брата ожидает судьба главного редактора газеты «Толыши садо» («Голос Талыша») Новрузали Мамедова, скончавшегося 17 августа в тюремной больнице после тяжелой продолжительной болезни.

Другую аналогию озвучила директор ИМД Лейла Юнус, которая опасается, что М.Гусейнова может постигнуть участь политзаключенной Фаины Кунугровой, скончавшейся "от истощения еще до суда в период следствия по сфабрикованному делу о хранении наркотиков". В заявлении ИМД указывается на семь фактов смерти заключенных в последнее время в пенитенциарных учреждениях.

Справка

Мушвиг Гусейнов был арестован 24 июля 2007 года по обвинению в получении взятки у сотрудника Министерства труда и социальной защиты, был признан виновным и в январе 2008 года приговорен к 6 годам лишения свободы. Впоследствии Бакинский апелляционный суд снизил срок наказания до 5 лет тюремного заключения.

Ганимат Захидов был арестован в ноябре 2007 года и впоследствии осужден к 4 годам тюремного заключения по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей