17 января 2010, 19:05

На Украине не зарегистрированы более двух тысяч наблюдателей из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Украины сегодня снова отказал в регистрации двум тысячам наблюдателей от Грузии на президентских выборах в стране. За регистрацию проголосовали шесть членов ЦИК, против - один, еще восемь воздержались.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Центральная избирательная комиссия Украины 11 января отказалась зарегистрировать 2011 официальных международных наблюдателей от Грузии. Всего ЦИК зарегистрировала 3149 международных наблюдателей.

11 января регистрация завершилась, тем не менее, 13 января административный апелляционный суд обязал ЦИК вновь рассмотреть вопрос о наблюдателях от Грузии.

Сегодня проект по регистрации грузинских наблюдателей предложила член ЦИК Юлия Швец.

С альтернативным предложением выступил член ЦИК Михаил Охендовский, которым предлагалось обратиться в Службу безопасности Украины с просьбой проверить информацию кандидатов в Президенты Михаила Бродского, Инны Богословской, а также Александра Мороза относительно возможных нарушений законодательства лицами, претендующими на должности наблюдателей от Грузии, сообщает агентство ЛІГАБізнесІнформ.

В то же время в Министерстве внутренних дел Украины нет информации о незаконных действиях граждан Грузии, прибывших в страну для наблюдения за ходом голосования на президентских выборах. Об этом заявил глава МВД Юрий Луценко.

"Нет ни одной информации о незаконных действиях грузинских наблюдателей", - сказал он в воскресенье на брифинге в Киеве.

При этом Ю.Луценко напомнил, что Украина взяла на себя международные обязательства по поводу допуска наблюдателей, и административный суд подтвердил необходимость их регистрации, сообщает агентство "Интерфакс".

Ранее в украинской "Партии регионов" заявили, что среди грузинских наблюдателей есть представители ОМОН, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Комментируя неоднозначность трактовки факта прибытия граждан Грузии на Украину одной из политических сил, Ю.Луценко выразил недоумение, подчеркнув, что такая реакция может негативно отразиться на международном имидже Украины. "Это очень плохо пахнет для международной репутации Украины", - сказал он.

Напомним, что накануне, 16 января, председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, возглавляющий делегацию грузинских наблюдателей в Украине, заявил, что для их работы там создаются искусственные преграды. "Мы все еще не теряем надежды, что ЦИК Украины зарегистрирует на выборах грузинских наблюдателей, однако совершенно очевидно, что нам строят искусственные преграды", - сказал Таргамадзе 16 января.

На Украине появление делегации из Грузии оценивается неоднозначно. Так, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что грузинскую делегацию в городе не ждали. "В Донецке, - отметил мэр, - уже находятся официально зарегистрированные ЦИК 77 международных наблюдателей - граждан Азербайджана, Армении, Ирландии, Киргизии и США, а также 19 наблюдателей от ОБСЕ. Но прибытие такого "десанта" наблюдателей с неподтвержденными полномочиями, которые к тому же, в отличие от официально зарегистрированных, избегают любого контакта с городской властью, не может не настораживать". Власти Донецка обратились в правоохранительные органы с просьбой установить, кто оплатил прилет из Грузии наблюдателей.

В конце 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили комментировал выборы на Украине. Он выразил надежду, что в результате президентских выборов на Украине сформируется сильное руководство, которое сможет противостоять России. По мнению Саакашвили, это станет залогом дальнейшего продвижения Украины в Европу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей