09 марта 2010, 02:00

В Баку перед посольством США прошла акция протеста в связи с резолюцией о геноциде армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 8 марта, в Баку перед посольством США прошла акция протеста в связи с решением Комитета по внешним связям Палаты представителей Конгресса США, утвердившим 4 марта проект резолюции о геноциде армян.

Акция началась около 13.00 по бакинскому времени и продолжалась около часа. В ходе акции группа студентов и молодежи скандировала лозунги, призывающие США вести объективную политику в отношении Азербайджана и Турции. В руках у участников акции были флаги Азербайджана и Турции, а также фотографии геноцида в Ходжалы. Митингующие призвали США признать геноцидом массовые убийства азербайджанцев, совершенные армянами.

К участникам акции вышел представитель посольства США в Азербайджане Терри Девидсон, который выслушал митингующих. Акция прошла без инцидентов, пишет 1news.az.

 Азербайджан: резолюция несправедлива и вряд ли будет принята

Власти и общественность Азербайджана критикуют США за принятие проекта резолюции. В частности, президент республики Ильхам Алиев охарактеризовал это решение как "несправедливое, грубо искажающее историческую правду, способное вызвать рост напряженности в регионе".

Со специальным заявлением в связи с решением Комитета Палаты представителей Конгресса США выступил и заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.  Он назвал указанный шаг конгрессменов "ошибочным и несправедливым".

Решение Комитета Палаты представителей Конгресса США стало предметом обсуждения на заседании парламента Азербайджана 5 марта. Депутаты достаточно резко критиковали это решение, осуждая его.

В то же время некоторые эксперты в Азербайджане уверены, что администрация президента США не позволит Конгрессу принять резолюцию по геноциду.

"Администрация президента США заинтересована в хороших отношениях с Турцией и будет оказывать давление, с целью не допустить принятие "геноцида армян" в Конгрессе", - заявил депутат Милли Меджлиса Дуньямин Халилов, комментируя принятие проекта резолюции комитетом Конгресса США и последующее заявление госсекретаря Хиллари Клинтон о том, что Конгресс не будет рассматривать данную резолюцию.

"Как известно, в комитете Конгресса США данный законопроект был одобрен с большинством лишь в один голос, и теперь будет рассмотрен обеими палатами американского парламента, что, как мне кажется, будет трудноосуществимым. Если его отклонит одна из палат, то данный законопроект больше рассматриваться не будет. В конечном итоге, если даже парламент его примет, то его еще должен будет подписать президент США", - отмечает он.

"У Анкары с Вашингтоном есть соглашения на покупку Турцией вооружения на 45 млрд. долларов. Поэтому оборонные промышленники Штатов, задействовали все свои рычаги, для того, что бы "геноцид армян" принят не был, и данные контракты не сорвались. В администрации президента это понимают, а также высоко оценивают значение Турции для США. Поэтому, думаю, что под давлением Белого Дома и Госдепартамента США, геноцид армян признан не будет", - подчеркнул депутат, слова которого приводит Day.Az.

"Если же рассматривать теоретическую возможность того, что "геноцид армян" в США будет принят, то, даже в этом случае, не думаю, что Турция разорвет дипломатические отношения с Вашингтоном. Ситуация, похожая на сегодняшнюю, уже складывалась в 2000 и 2007 годах, и тогда посол Турции отзывался из Вашингтона", - вспоминает Халилов.

"Думаю, что уже пришло время, когда данный вопрос должен перейти из разряда политических к историческим, - отметил он. - События того времени должны стать предметом изучения привлеченных независимых экспертов и историков. Во время Первой Мировой Войны, после вторжения русских войск на территорию Османской империи, могло иметь место некое переселение населения из восточных регионов современной Турции в другие области. Но выдавать это переселение за "геноцид армян" совершенно неправильно".

Турция: подготовлен план ответных действий

В свою очередь, турецкое правительство обсудило план действий на тот случай, если Палата представителей Конгресса США одобрит резолюцию 252, связанную с геноцидом армян.

Во-первых, Турция планирует отменить предстоящие визиты чиновников - там, где они могут соприкоснуться с США. В частности, речь идет об участии премьер-министра Турции в саммите по ядерной безопасности, а также о визите в США госминистра Зафера Чаглаяна.

Кроме того, Анкара пересмотрит проекты сотрудничества с Вашингтоном в экономике. Наконец, как пишут турецкие СМИ, турки могут пригрозить американцам сближением с Россией, отмечает Ans Press.

Ранее Турция в ответ на решение комитета Конгресса США отозвала своего посла в Вашингтоне. А президент Турции Абдулла Гюль отметил, что решение Комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США по геноциду армян приведет к прекращению переговоров с Арменией и угрожает безопасности на Южном Кавказе.

Армения: резолюция не мешает налаживанию отношений с Турцией

Армения приветствовала принятие резолюции. При этом министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал странными доводы Турции против международного признания геноцида армян в Османской империи.

Спикер парламента Армении Овик Абраамян считает, что признание геноцида армян не может воспрепятствовать процессу урегулирования армяно-турецких отношений. Об этом он написал в письме председателю Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси.

По мнению профессора Ереванского госуниверситета Давида Ованнисяна, нынешний этап переговоров по нормализации армяно-турецких отношений носит имитационный характер: сторонами используется любой повод для того, чтобы перевести переговоры в русло торга и спекуляций, их намерения несерьезные и неискренние.

По оценке представителя Верховного органа АРФД Армена Рустамяна, принятие резолюции 252 о геноциде армян - это первый серьезный успех с момента подписания армяно-турецких протоколов. Рустамян заметил, что Армения должна продолжить усилия, направленные на международное признание геноцида армян.

Между тем, издание New York Times называет резолюцию "лишней, так как опровержение этой трагедии - пагубная позиция для Анкары". Вместо угроз в адрес Вашингтона в связи с данным вопросом, пишет газета, было бы лучше, чтобы Анкара обратила внимание на возвращение процесса урегулирования с Арменией в нужное русло.

Россия: власти молчат, эксперты расходятся во мнениях

Официальная реакция России на решение комитета Конгресса США по вопросу геноцида армян пока так и не озвучена. Однако российские политологи, политики и историки активно комментирую ситуацию.

Политолог Алексей Власов считает, что "посылая высокопоставленных дипломатов Турции в Москву, Анкара этим посылает сигналы Вашингтону, что на нем свет не сошелся клином". Однако эксперт считает, что Москва в этом вопросе примет выжидательную позицию.

По мнению политолога Александра Дугина, "Вашингтон не устраивает установившийся в регионе статус-кво, его не устраивает юридический статус Карабаха в составе Азербайджана, а также сближение Турции с Россией". Исходя их этого, Дугин не исключает, что "признание геноцида армян преследует цель возобновление конфликта вокруг Нагорного Карабаха", отмечает ARMENIA Today.

Сейчас для Армении более важно установление нормальных межгосударственных, экономических и транспортных отношений с Турцией. Без какой либо оглядки на геноцид

Член-корреспондент РАН, заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов подчеркивает, что "то, что комитет конгресса США утвердил резолюцию 252, это очень хорошо; то, что он утвердил ее большинством всего в один голос, очень плохо". "То, что госсекретарь США мадам Клинтон недовольна решением комитета, и сделает все от нее зависящее, чтобы резолюция не прошла бы через конгресс, это не хорошо и не плохо. Это просто вызывает чувство некоторой брезгливости", - отметил он.

В то же время Арутюнов считает, что "все это, вместе взятое, сегодня для армян и для Армении менее важно, чем установление нормальных межгосударственных, экономических и транспортных отношений с Турцией". "Без какой либо оглядки на геноцид. С мораторием на упоминание этого слова во всех армянских официальных документах. Пусть общественные организации настаивают на открытии для всех исследователей всех и всяческих архивов, в Турции и в Армении. Пусть все обстоятельства вековой вражды между турками и армянами будут предметом объективного, непредвзятого изучения. А государственные деятели и поддерживающие их разумные и лояльные граждане должны смотреть не в прошлое, а в будущее", - говорит он.

Заведующая Центром региональных проблем Института США и Канады Российской академии наук, кандидат политических наук Нана Гегелашвили, в свою очередь, считает, что принятая Комитетом по международным делам нижней палаты Конгресса США резолюция о признании геноцида армян Османской империей может нанести ущерб турецко-американским отношениям.

Принятие данной резолюции может трактоваться и как попытка Вашингтона оказать давление на Армению в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе

"С одной стороны, принятие резолюции может быть истолковано решимостью Вашингтона дать старт процессу нормализации армяно-турецких отношений, что пока, на мой взгляд, является преждевременной мерой. С другой стороны, совсем не факт, что данная резолюция может получить одобрение со стороны Конгресса США: Турция - влиятельнейший союзник США на южном фланге НАТО, - отмечает она. - В приложении к Закавказью принятие данной резолюции может трактоваться и как попытка Вашингтона оказать давление на Армению в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, что может заметно сказаться на балансе сил в регионе".

Председатель ЛДПР, заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Жириновский приветствовал решение комитета Конгресса США по геноциду армян. Это была одна из главных, страшных страниц Первой Мировой войны. Такого жестокого истребления народа не происходило ни в одной европейской или азиатской стране. Это необходимо помнить, - приводится точка зрения политика на портале Комментарии.ру. - Считаем, что Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США занял правильную позицию в этом вопросе".

Проект резолюции о признании геноцида армян поступил на рассмотрение Конгресса США в начале 2009 года. Этот проект аналогичен ранее представленному проекту резолюции N106, который был одобрен 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, однако так не вошел в повестку дня заседания Палаты. Аналогичная ситуация имела место в 2000 и в 2005 гг. Проект призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей. То есть для его окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.

Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали 44 штата США, в школьные учебники по истории этих штатов внесены главы о геноциде армян. На сегодня геноцид официально признан 21 страной, среди которых: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей