12 марта 2010, 15:00

Независимые кандидаты считают, что выборы в Сочи не будут свободными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в депутаты в Городское собрание Сочи от партий ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ, самовыдвиженцы со всех четырех районов Сочи: Лазаревского, Центрального, Хостинского и Адлерского, их доверенные лица, избиратели, а также кандидаты, снятые с дистанции и недопущенные к выборам в горсобрание Сочи, собрались 12 марта в редакции старейшей сочинской газеты "Черноморская Здравница", чтобы обсудить происходящее и выработать общую стратегию.

Леля Вовенко, учитель гимназии и кандидат от партии КПРФ по Центральному избирательному округу №12, считает, что досрочное голосование в Сочи свободным, а, значит, законным и честным назвать нельзя. "Информация о всех других кандидатах, кроме кандидатов от "Единой России" полностью блокируется", - подчеркнула Вовенко. 

В свою очередь Максим Жосан, снятый кандидат-самовыдвиженец по Центральному избирательному округу №11, заявил, что причина, по которой отменили его регистрацию, сфальсифицирована. Он считает, что его конкурент организовал подставное лицо для лжесвидетельства в суде о подкупе избирателей.

Ольга Марковская, снятый кандидат-самовыдвиженец по Центральному избирательному округу №8, отметила, что подобная история произошла и с ней. В частности, рассказала она, кто-то оплатил в типографии заказ ее печатной продукции на 30 000 рублей. По словам Марковской, экспертиза подтвердила в суде, что подпись не ее, и во время получения заказа она находилась в другом месте, но ее сняли с дистанции.

Незарегистрированный кандидат Наталья Сердюкова рассказала, что еще до начала предвыборной гонки с нее были сняты 63 человека. "Среди нас были люди, опасные для власти", - отметила Сердюкова, пообещав продолжить борьбу за честные выборы. "Мы все равно будем требовать уважения ко всем жителям нашего города. Мы все равны. И права каждого из нас должны быть соблюдены", - заявила незарегистрированный кандидат.

Сердюкова считает, что нельзя мириться с таким отношением к себе и призвала к протестным митингам, демонстрациям и пикетам, чтобы потребовать от власти исполнения законов.

Учитель Николай Щербаков, кандидат от КПРФ по Центральному избирательному округу №12, рассказал, что ему угрожали увольнением за то, что он без спроса выставил свою кандидатуру в депутаты. "Мы намерены бороться за свои права, независимо от результатов выборов, которые необходимо отменять", - заявил Щербаков.

Игорь Васильев, кандидат от КПРФ по Хостинскому избирательному округу №5, и Александр Колесник, кандидат по округу №6, заявили о том, что про нарушения, которые происходили в Хостинском ТИКе, а теперь происходят в УИКах уже знает вся страна, так как они опубликовали ролик об этом в сети Интернет. По словам кандидатов-коммунистов, есть факты покупки голосов, от 300 до 1000 рублей за голос.

Николай Москвин, кандидат от ЛДПР по Центральному избирательному округу №9 считает, что для кандидатов от всех партий, кроме провластной, созданы неравные права, в том числе в невозможности вывесить свою агитационную продукцию. 

"У меня был заключен договор с рекламным агентством ООО "Второй этаж плюс" на размещение баннера-растяжки с надписью: "Ваш кандидат Николай Москвин". На следующий день после установки, подъехала машина, водитель которой представился сотрудником муниципальной службы и мою рекламу снял. Это повторялось дважды. Мной были сделаны заявления в прокуратуру, но никаких мер по ним принято не было", - рассказал Москвин.

Александра Широбокова суд первоначально, по его словам, лишил регистрации за то, что он не получил в партии "Единая Россия" справку о членстве в ЕР. Впрочем, потом его все же восстановили в Центральном избирательном округе №8. "Более недели проходило голосование, а меня в списках кандидатов не было. Разве такое голосование может быть честным?" - спросил Широбоков.

По словам наблюдателей, членов комиссий, избирателей и помощников кандидатов, с 26 по 10 марта в территориальных избирательных комиссиях и сейчас в участковых избирательных комиссиях ежедневно фиксируются массовые нарушения. 

Участники обсуждения заключили, что выборы, на которых созданы неравные условия для кандидатов, используется давление на людей, нельзя считать свободными, а, значит, законными. Они обратились к сочинцам с призывом обязательно прийти на выборы 14 марта и отдать свой гражданский долг. 

Все партии, самовыдвиженцы и общественные организации Сочи, принявие участие во встрече, также решили объединиться для борьбы за свободные и честные выборы.

Напомним, выборы депутатов Городского собрания Сочи четвёртого созыва состоятся 14 марта. Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях в Сочи длилось до 9 марта. С 10 по 13 марта проголосовать, не дожидаясь даты выборов, можно в участковых избирательных комиссиях.

Как сообщал "Кавказский узел", в Сочи и ранее ряд избирателей, наблюдатели и кандидаты от партий КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", а также самовыдвиженцы направили в адрес президента РФ коллективные и индивидуальные заявления с требованием отмены досрочных выборов. Они считают их незаконными. В основе обращений - указания на использование административного ресурса со стороны местного и краевого отделений партии "Единая Россия", лидеры которых являются главами исполнительной власти Сочи и Краснодарского края. Однако в местном избиркоме заверили, что все проходит законно.

19 февраля в Сочи прошла акция в защиту прав избирателей. Участники акции - кандидаты в депутаты Городского собрания, предприниматели, члены общественных организаций - выступали за свободные выборы, против произвола местных чиновников и давления представителей исполнительной власти на непровластных кандидатов в депутаты. Одним из пунктов резолюции, принятой в ходе митинга, среди прочего, прозвучало и требование отставки главы города Сочи Анатолия Пахомова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей