12 марта 2010, 18:00

В Дагестане задержаны два Свидетеля Иеговы, в Подмосковье и на Кубани изъята литература верующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 марта в Хасавюрте двух последователей Свидетелей Иеговы задержали сотрудники УФСБ по Дагестану, после многочасовых допросов и изъятия литературы они были отпущены. 12 марта в Московской области был задержан автомобиль с 200 кг литературы Свидетелей. Верующие намерены обжаловать действия силовиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Григорий Мартынов, представитель пресс-службы Свидетелей Иеговы в России.

"3 марта 2010 года двое Свидетелей Иеговы - Комляков Алексей, 32 лет и Магомедов Рамазан, 63 лет, осуществляли проповедническое служение в подъезде жилого дома по улице Грозненской в городе Хасавюрте Республики Дагестан. В 16:35, когда они вышли из подъезда, вслед за ними выбежали двое молодых людей, с которыми верующие незадолго до того поговорили и которым оставили религиозную литературу. Молодые люди представились сотрудниками УФСБ и, ссылаясь на приказ начальства, потребовали проехать с ними. Несмотря на возражения Комлякова и Магомедова, их доставили, как позже выяснилось, в УФСБ РФ по Республике Дагестан в городе Хасавюрте", - рассказал Мартынов.

По его словам, сотрудники учреждения не только не представились, но даже пытались скрывать свои имена. Задержанные пытались выяснить, в чем их обвиняют, им отвечали, что их не обвиняют, а "просто пригласили", при этом уйти задержанным не позволялось. "Им также запретили пользоваться телефоном, потребовав отключить. Один из сотрудников пытался вести видеосъемку происходящего. Задержанных попросили показать распространяемую ими литературу", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Григорий Мартынов.

По его словам, после этого задержанных развели в разные кабинеты для допроса.

"Магомедова заставили показать содержимое сумки, изъяли религиозную литературу. Затем его в течение часа допрашивали приблизительно 5 человек. На просьбу предоставить адвоката ему ответили угрозами и отказом. В итоге его заставили подписать, составленные "объяснения" и "акт добровольной выдачи". У Комлякова изъяли его телефон, смартфон, личные записи и в течение нескольких часов занимались копированием и сканированием", - говорит представитель отдела по связям с общественностью религиозной организации.

По словам Мартынова, найдя документы и ключи от автомобиля, силовики потребовали у Комлякова пригнать машину на территорию отделения. Когда он отказался, ему стали угрожать "плохими" последствиями.

"Один из сотрудников милиции вытолкал Комлякова в коридор и, попытавшись ударить его ногой, поскользнулся и упал. В коридоре задержанного поставили лицом к стене с поднятыми руками и повторно обыскали. Один из правоохранителей заявил, что если Комляков попытается оказать сопротивление, его "пристрелят". Под давлением задержанный согласился доставить свой автомобиль в сопровождении сотрудника ФСБ. Был произведен обыск автомобиля, без составления протокола изъята имеющаяся в нем литература", - сообщает Матынов.

Далее, по его словам, во время допроса на Комлякова оказывалось давление в виде угроз, обвинений в экстремизме и брани. Сотрудник спецслужб то и дело говорил: "Не выводи меня", "Не зли меня", "Не хочешь по-хорошему, будет по-другому". Когда задержанный попытался напомнить, что находится в государственном учреждении, и ожидает соблюдения его прав, сотрудник тот ему ответил специфическим тоном: "Это Хасавюрт!"

На требования задержанного составить протокол был получен ответ, что его не обвиняют, этим займется следователь. Спустя несколько часов после задержания, Комлякову были возвращены ранее изъятые вещи, в том числе телефон.

"Комляков включил его и тут же ответил на звонок взволнованной жены задержанного Магомедова. Увидев, что Комляков говорит по телефону, сотрудник ФСБ подбежал к нему и ударил по лицу. Комлякова заставляли подписать составленный "акт добровольной выдачи" и "объяснения". Только после того, как он подписал эти бумаги, ему вернули личные вещи, ключи от автомобиля и документы", - говорит Мартынов.

Задержание длилось почти семь часов

Задержание продолжалось почти 7 часов - до 23:25. "Верующие намерены обжаловать действия сотрудников ФСБ", - сообщил Григории Мартынов.

Просьбу предоставить копии составленных документов задержанных не удовлетворили. Объяснение составлял лейтенант Сулейманов А. Я. , младший оперуполномоченный отдела в г. Хасавюрт УФСБ РФ по Республике Дагестан. Верующим удалось запомнить только имена некоторых служащих, так как они не представились: Арслан, Давид, Магомед, Мурат, Серажудин, Шамиль.

В УФСБ Дагестана сотрудник, который отказался представляться, так прокомментировал отказ от предоставления фамилий силовиков: "Мы просто здесь не называемся".

"Действительно 3 марта этих людей пригласили в райотдел. Вышло так, что был телефонный звонок, жители звонили, о том, что по домам ходят какие-то люди и распространяют литературу. Этих людей установили, пригласили в райотдел, провели беседу, там выяснилось, что у них с собой была литература порядка 60 единиц. И 52 из этих книг сейчас находятся под запретом по решению Конституционного суда (стоит отметить, что в Конституционном суде дело Свидетелей не слушалось, ряд материалов были признаны экстремистскими Верховным судом РФ - прим "Кавказского узла"). Задержанным предложили выдать литературу. Эти книги они сами, написав объяснение, добровольно выдали. Просто с них были взяты объяснения, и они были отпущены. Всего лишь у них была изъята эта литература, запрещенная по решению суда", - сообщили в УФСБ Дагестана.

На вопросы о подробностях задержания и о том, что во время него имелись, по словам задержанных, нарушения законодательства, сотрудник ФСБ Дагестана сообщил: "Задержанные сами сказали, что у них была литература, что они приехали в Хасавюрт для того, чтобы ее распространять. Они могли этого не говорить, но сами сообщили, что в курсе того, что эту литературу нельзя распространять на территории России. Однако их это почему-то не останавливает", - сообщили в УФСБ Дагестана.

В Московской области задержана "Газель" с литературой Свидетелей Иеговы

Между тем еще один инцидент с попыткой подавить деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы в РФ произошел в Московской области. 12 марта около 9 утра сотрудниками ДПС была задержана машина с духовной литературой Свидетелей Иеговы, а находившийся за рулем последователь религии и автомобиль доставлен в милицию для проверки публикаций на наличие признаков экстремизма, рассказал представитель пресс-службы Свидетелей Иеговы в России.

"12 марта 2010 года Юрий Гусев, 1960 года рождения, исповедующий религию Свидетелей Иеговы и проживающий в городе Егорьевске, на собственном автомобиле "Газель" перевозил 200-килограммовую партию религиозной литературы. В 9:00 на 81-м километре Рязанского шоссе на стационарном посту ГИБДД он был задержан "для проверки, не является ли перевозимая литература экстремистскими материалами", - говорит Мартынов.

По требованию милиции Юрий Гусев проехал в Управление внутренних дел по Воскресенскому муниципальному району, который расположен по адресу: Московская область, Воскресенск, ул. Советская д. 3-а. Здесь были проведены допрос задержанного и проверка литературы.

Корреспондент "Кавказского узла" позвонил в УВД по Воскресенску, звонок был переадресован "сотруднику УВД из отдела по расследованию убийств", который, отказавшись представиться, заявил, что по делу ничего не знает.

По словам Григория Мартынова, юристы религиозной организации Свидетелей Иеговы намерены оказывать юридическую помощь верующим, сталкивающимися с давлением со стороны правоохранительных органов.

Литература Свидетелей изъята в Краснодарском крае 

12 марта мировой суд судебного участка N 216 Туапсинского района Краснодарского края рассмотрел дела об административном правонарушении в отношении Севака Месропяна и Артема Зограбяна, задержанных 11 марта. Они перевозили в багажнике автомобиля литературу Свидетелей Иеговы, заказанную С.Месропяном по почте для личного пользования. По словам получателя, он не знал, что эти книги включены в Федеральный список экстремистской литературы, сообщает "СОВА".

Суд признал задержанных виновными по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). А.Зограбяну назначен штраф в размере 1 тыс. рублей, С.Месропяну - 2 тыс. рублей. Изъятые книги суд постановил "конфисковать и уничтожить".

Напомним, что 11 сентября 2009 года суд Ростовской области постановил признать местную общину экстремистской и запретить ее деятельность в Таганроге, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах РО. Суд также включил в федеральный список экстремистских материалов 34 публикации Свидетелей Иеговы. 8 декабря 2009 года Верховный суд РФ признал решение Ростовского областного суда правомерным. Свидетели Иеговы оспаривают данный вердикт в Европейском суде по правам человека.

В конце декабря 2009 г. в Адыгее были конфискованы печатные материалы Свидетелей Иеговы.

В конце прошлого года и в начале нынешнего в городах Волжском и  Сочи произошли нападения на места для поклонения Свидетелей, которые сами верующие называют Залами Царства.

27 января Верховный суд Республики Алтай признал 18 изданий этой религиозной организации экстремистскими материалами.

1 марта в Таганроге судебные приставы закрыли и опечатали Зал Царства Свидетелей Иеговы, прокурор настаивает на конфискации имущества.

 

26-28 февраля Свидетели Иеговы провели на всей территории страны кампанию по распространению буклета "История повторяется? Вопрос к россиянам", в котором рассказывается о давлении на членов этой религиозной организации.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей