Избирательный участок №43-12, с. Веселое. 14 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

14 марта 2010, 23:30

Жители Имеретинки приняли участие в выборах депутатов горсобрания Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в городское собрание Сочи на территориях, прилегающих к основным олимпийским объектам, прошли на фоне надежд жителей на то, что новые депутаты займутся решением их проблемы, сообщает корреспондент "Кавказского узла", который принял участие в работе выездной комиссии избирательного участка №43-12 к пожилым людям, не имеющим возможности самостоятельно явиться на избирательный участок.

Фото с избирательных участков Сочи.

Избирательный участок №43-12 в средней школе №38 расположен в наиболее "горячей точке" олимпийского строительства - в Имеретинской низменности, на его территории зарегистрированы 2600 избирателей.

Некоторые старики, которых посетила выездная комиссия, просили зачитать весь список избирательного бюллетеня из-за плохого зрения. Многие из них предпочли проголосовать за тех кандидатов, которые знакомы им лично или представляют собой знакомые пенсионерам партии.

Выяснилось, что в списках числится умершая шесть лет назад женщина, проживавшая раннее на улице Цимлянская. Приезд комиссии также стал сюрпризом для молодой женщины с улицы Староклубная, которая не изъявляла желания голосовать на дому.

Всего выездная комиссия посетила 28 человек.

Проживающая на территории избирательного участка №43-12 Светлана Берестенева сообщила, что ей, как и всем родителям воспитанников местного детского сада, звонили представители этого учреждения и настаивали на том, чтобы она пошла голосовать. "Сотрудница детсада сказала, что ей поручили всех обзвонить", - говорит Светлана Берестенева.

Опрошенные на выходе из участка избиратели, сказали, что среди волнующих их проблем - строительство олимпийских объектов. Многие из них считают, что новый состав городского собрания сможет решить эти проблемы.

Жители Имеретинской долины Сочи, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства, неоднократно протестовали против значительного снижения ранее объявленной стоимости выкупа их недвижимого имущества. Часть имеретинцев - против переселения как такового, а местные экологи опасаются затопления Имеретинcкой долины вследствие активного строительства на берегу моря.

Такого же мнения придерживаются многие из проголосовавших на избирательном участке №43-14, который также расположен в Имеретинской низменности и включает в себя район, где идет строительство грузового порта. Наблюдатели участка сообщили, что никаких нарушений в день голосования зафиксировано не было.

В целом же наблюдатели отметили, что на этот раз активность избирателей выше, чем во время выборов главы города Сочи в марте прошлого года.

Некоторые жители поселка потрясены произошедшим убийством 29-летней девушки, проживавшей на улице Цимлянская, поэтому решили проигнорировать приглашение на выборы.

Местные жители сообщали, что рядом с избирательным участком раздавали спиртные напитки за голоса избирателей, а также неизвестный агитировал не голосовать за одного из кандидатов, но корреспондент "Кавказского узла" не нашел никаких подтверждений этого. Сотрудники милиции, дежурившие в избирательном участке, где это якобы происходило, сообщение об этом инциденте комментировать отказались.

По предварительным сведениям, на избирательном участке №43-12 к завершению дня выборов проголосовало 800 человек, но окончательные результаты позднее сообщит адлерская территориальная избирательная комиссия.

Ранее наблюдатели заявляли о нарушениях в ходе голосования на некоторых участках в городе. В частности, предъявлялись претензии к проводившим опрос представителям сочинской газеты "Наш дом - Сочи", которые не всегда находились на положенном по закону расстоянии от входа в избирательный участок. На одном из участков наблюдателями была обнаружена листовка одного из кандидатов, лежавшая при входе в помещение для голосования.

Кроме того, на двух участках голосование 14 марта было приостановлено из-за сообщения о минировании здания. После проверки выяснилось, что угроза взрыва была ложной. По мнению наблюдателей, момент сообщения о минировании и эвакуации пришелся как раз на самое многолюдное время работы избирательных участков, поэтому многие из пришедших так и не проголосовали. Однако представители участковых избирательных комиссий уверены, что инцидент не повлиял на количество проголосовавших.

Как уже сообщалось, сочинцы избирали новый, четвертый, созыв депутатского корпуса городского собрания в составе 50 депутатов. После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов. 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными. Кроме того, накануне выборов независимые кандидаты заявили, что выборы в Сочи не будут свободными, одним из наиболее проблемных вопросов называлось досрочное голосование, результаты которого даже требовали отменить члены одной из участковых комиссий.

Автор: Семен Симонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей