02 апреля 2010, 01:45

Палата лордов парламента Великобритании не признала геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Палата лордов парламента Великобритании в ходе закрытого голосования отказалась принимать предложение армянской диаспоры Англии по вопросу признания геноцида армян и провозглашения 24 апреля днем памяти жертв геноцида. В ходе дебатов 29 марта члены Палаты лордов высказали по этому поводу различные мнения.

Баронесса Керолайн Кокс, которая выступила инициатором обсуждения, заявила, что уже давно настало время признать факт геноцида армян, в особенности, принимая во внимание тот факт, что в этом месяце исполняется 95-ая годовщина событий 1915 года.

По словам баронессы, турецкое правительство, которое отрицает массовые убийства в Османской империи и выступает против признания геноцида армян, должно прекратить искажать историю. Отрицание геноцида армян, считает Керолайн Кокс, является отказом от исторической правды, а уклонение от истинных фактов недвусмысленно свидетельствует о том, что геноцид был совершен.

Один из выступавших в ходе дебатов лордов напомнил, что вопрос геноцида армян был затронут в произведениях турецких писателей. По его словам, убийство Гранта Динка доказывает, что даже в современной Турции армяне подвергаются преследованию.

Член Палаты лордов также считает, что Турция оказывает политическое давление на СМИ после признания геноцида в Конгрессе США. Он напомнил, что в ходе своего официального визита в Великобританию в марте текущего года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая против голосования, угрожал выслать из Турции 100 000 армян.

"Я призываю Эрдогана начать открытый диалог по событиям 1915 года и попытаться преодолеть 100-летнюю вражду и снова присоединиться к нам вместе с турецким парламентом", - цитирует слова лорда NEWS.am.

Лорд Кен Магинни, напротив, отметил, что события 1915 года в Османской империи не являются геноцидом. Расценивание событий 1915 года как "геноцид", по его мнению, наносит ущерб процессу нормализации отношений между Турцией и Арменией, сообщает Day.Az.

По словам другого участника заседания, лорда Джона Дэвида Тейлора Килклуни, вынося на обсуждения вопрос о признании геноцида армян, Великобритания отдаляет от себя Турцию.

В ходе дебатов прозвучали и другие мнения против признания геноцида армян. В частности, один из выступавших заявил, что "нецелесообразно подробно останавливаться на вековых событиях. Было бы лучше решить нагорно-карабахский конфликт, который также является проблемой, а не оглядываться на то, что произошло 100 лет назад в Османской империи".

"Великобритании следует помнить, - добавил выступавший, - что Кемаль Ататюрк был союзником Великобритании, и мы благодарны ему за участие Турции в освобождении Европы. По этой причине я считаю, что мы должны быть очень осторожны, чтобы не отчуждать наших турецких союзников, учитывая тот факт, что комитет Конгресса США проголосовал большинством голосов в пользу резолюции".

Итоги заседания подвела госсекретарь, баронесса Киннок. Поблагодарив баронессу Керолайн Кокс за инициирование дебатов и заявив, что события 1915 года являются человеческой трагедией, она напомнила официальную позицию властей Великобритании в вопросе о геноциде армян.

"Правительство Великобритании не выступит с таким заявлением, которое приведет к приостановлению процесса налаживания армяно-турецких отношений. Правительство также содействует президентам Армении и Турции в программах по созданию комиссии историков для исследования этих событий", - отметила баронесса и добавила, что нет никаких правовых норм, которые позволяли бы расценивать события 1915 года как геноцид, передает Tert.am.

Напомним, что в середине февраля большинство членов Палаты общин парламента Великобритании проголосовали за признание факта геноцида армян и ассирийцев на территории Османской Турции.

В конце прошлого года большинство депутатов парламента Соединенного Королевства из Шотландии и Северной Ирландии признали факт геноцида армян. Депутаты Шотландии и Северной Ирландии последовали примеру парламентариев Уэльса, которые высказались за признание геноцида армян еще в 2007 году.

Отметим также, что в апреле в Израиле председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон снова вынесет на обсуждение Кнессета вопрос о признании геноцида армян в Османской Турции.

Между тем против принятия резолюций о геноциде армян выступает официальная Анкара. В ходе визита в марте текущего года в Лондон Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя принятие парламентами США и ряда стран Европы резолюций о геноциде армян, заявил, что историю пишут не в парламентах, а в архивах, и отметил, что решения, принимаемые в политических целях, лишены всякой научности, далеки от логики и разума и не имеют ничего общего с исторической действительностью.

Между тем парламент Швеции 11 марта принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи, совершенные в начале прошлого века, названы геноцидом. В ответ Турция отозвала своего посла из Стокгольма для консультаций, а премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Стокгольм.

Ранее стало известно, что решение внести в повестку своего заседания законопроект о признании геноцида армян принял и парламент Испании. А в начале марта единогласно проголосовал за признание факта геноцида армян в Османской империи законодательный орган автономного сообщества Каталония, объединяющего четыре провинции Испании.

4 марта при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" за принятие проекта резолюции о признании геноцида армян проголосовал Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США. Армения приветствовала принятие в США проекта резолюции по геноциду. Турция же в ответ на это решение отозвала своего посла из Вашингтона и призвала США не препятствовать процессу нормализации турецко-армянских отношений.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, также признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей