Норвежский режиссер Эрлинг Борген в Баку, 5 мая 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского Узла"

08 мая 2010, 09:00

Борген: норвежские журналисты выражают солидарность с коллегами из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Норвежский союз журналистов отнесся к происшествию в Баку со всей серьезностью и выражает солидарность с азербайджанскими коллегами, сообщил норвежский режиссер Эрлинг Борген, у которого конфисковали материалы готовящегося фильма об азербайджанских журналистах.

Напомним, в Баку в аэропорту имени Гейдара Алиева утром 6 мая были конфискованы все документы и материалы Боргена.

По словам режиссера, его сумки пошли через контроль безопасности без каких-либо проблем. Но затем он и его видеооператор Даг Инге Даль были задержаны сотрудниками безопасности аэропорта, предъявившими претензии к лишнему весу багажа.

"Мы объяснили, что мы с точно таким багажом летели из Осло. В этот момент нас окружили 6-7 человек. Они вели себя агрессивно и не разговаривали с нами по-английски. Эти люди сказали, что мы должны поставить багаж на стойку, так как они хотят его еще раз взвесить", - вспомнил режиссер.

Борген пояснил, что этот процесс длился 30-40 минут, и в какой-то момент служащий нажал кнопку, и его личный багаж "исчез в черной дыре".

"Перескакивая через багаж, мне удалось поймать нашу камеру. Но мои личные вещи исчезли. Клерк за стойкой сказал, что он ошибся, и что я получу багаж позже. До прилета в аэропорт Осло я не видел свои вещи", - пояснил режиссер.

Там он обнаружил, что некоторые из них пропали. В частности режиссер не нашел в рюкзаке: винчестер со всем отснятым материалом (5-6 часовой фильм), все документы и контакты в Баку, текст решения Европейского суда по правам человека по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева, пресс-релизы из разных НПО, все карты памяти фотоаппарата.

Кроме того, по словам режиссера, был проверен его мобильный телефон, он это понял, так как кто-то изменил язык аппарата с норвежского на английский. Из другой сумки, как отмечает Борген, забрали несколько фото Фатуллаева.

"Мы уже обратились в полицию Норвегии и норвежское Министерство иностранных дел", - заключил режиссер.

Тем не менее, выходу фильма это происшествие не помешает: копии всех материалов были уже в Осло. Норвежский режиссер считает, что материал очень интересный, и вскоре они приступят к монтажу фильма.

Отметим, что Эрлинг Борген - известный норвежский кинорежиссер, он является автором документального фильма "В тени Статойла", посвященного проблемам свободы журналистики в Азербайджане и рассказывающего об убийстве главного редактора оппозиционного журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей