06 июня 2010, 09:52

В Грузии пройдет Всемирный винный конгресс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия, являющаяся страной классического виноделия, готовится принять 33-й Всемирный винный конгресс, который решением Международной организации лозы и вина (OIV) пройдет в Тбилиси с 20 по 27 июня, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

По данным ведомства, для участия в конгрессе, главная тема которого "Лоза и вино - мировая сокровищница, традиции и инновации", на сегодняшний день уже зарегистрированы более 200 делегатов из разных стран.

"Ожидается, что в Грузию прибудут более 400 известных виноделов и экспертов со всего мира", - цитирует слова источника в минсельхозе Грузии "Интерфакс".

В министерстве также отметили, что пятидневная программа охватывает посещение гостями регионов страны, виноградных плантаций и винзаводов, выставок винной продукции. В рамках форума состоится конкурс с дегустацией лучших грузинских вин.

"Всемирный винный конгресс будет иметь важное значение для популяризации грузинских вин, международных оценок и признания", - заявил на заседании парламентского комитета аграрного комитета министр сельского хозяйства Бакур Везерели.

В 2009 году урожай винограда в Грузии составил около 130 тыс. тонн. Экспорт грузинского вина, который в прошлом году осуществлялся в 45 стран мира, составил 10 млн 968,2 тыс. бутылок (в эквиваленте 0,75 литра).

Минсельхоз в ближайшее время с целью популяризации экспортной продукции также планирует провести сельскохозяйственную выставку. Выставки пройдут в Беларуси, Украине и разных странах Азии, где, кроме вин, будут представлены грузинских орех, чай и лавровый лист.

На заседании комитета об эффективности лабораторных изданий вин и мероприятиях по их популяризации говорил председатель «Самтрест» Васил Манагадзе. По его словам, инспекционный контроль экспортных вин будет проводить победившая в тендере компания «Винная лаборатория» и «Институт виноградарства» с третьего квартала 2010 года, пишет "Бизнес Грузия".

На местном рынке продукцию будет контролировать служба безопасности продовольствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей