22 июня 2010, 23:58

ПАСЕ призывает обратить внимание на проблему прав человека на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе представления доклада по проблеме соблюдения прав человека на Северном Кавказе Парламентская ассамблея Совета Европы призвала обратить особое внимание на нарушения прав человека в северокавказских республиках.

Как сообщал "Кавказский узел", что Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании 22 июня в Страсбурге одобрила резолюцию о положении с правами человека на Северном Кавказе. Проект резолюции "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека в Северокавказском регионе", который подготовил спецдокладчик ПАСЕ швейцарец Дик Марти, основан на его отчете по итогам поездки на Северный Кавказ в марте 2010 года и длительного сбора и обобщения информации о ситуации с правами человека в регионе.

От РФ в дискуссии приняли участие глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также постоянный член делегации Госдумы в ПАСЕ, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Арсен Фадзаев.

"Ситуация в этих регионах признана самой серьезной из всех территорий
Совета Европы. Резолюция призывает бороться с терроризмом в рамках
"инструментов правового государства", преследовать и судить всех
нарушителей прав человека. Несмотря на критику властей РФ, проект резолюции был поддержан членами российской делегации в ПАСЕ", - рассказал Арсен Фадзаев.

Говоря о серьезности сложившейся на Северном Кавказе ситуации и о
соблюдении прав человека в регионе, Фадзаев напомнил членам ПАСЕ "об истоках терроризма, от которого произрастают все существующие проблемы". Он обратил внимание парламентариев Совета Европы на то, что
"террористы на Кавказе ведут себя так дерзко и цинично только по
причине финансовой и моральной поддержки извне".

"Корни терроризма, дестабилизирующего общественно-политическую ситуацию, в том числе и в области прав человека, надо искать не на Северном Кавказе, а в тех странах, откуда идет его финансирование. Сегодня, уверяю вас, никто больше кавказцев не хочет мира на своей земле. Наши предки, деды, отцы испокон веков жили на этой благодатной земле, а вражду между народами сегодня сеют деструктивные силы, находящиеся за пределами России", - заявил российский депутат.

"У народов Северного Кавказа очень много общего, мы хотим жить в мире
и созидать. Мы готовы совместно решать наши проблемы, но для этого
необходимо, чтобы  было проведено самое серьезное расследование по
изобличению и уничтожению источников финансирования террористов,
потому что именно они являются главными нарушителями прав человека.
Пора уже понять, что попытки взорвать Россию через Кавказ обречены на
неудачу. И сегодня пришло время вернуть мир на нашу землю", - заключил
Фадзаев.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров положительно оценил итоги заседания ПАСЕ. Он подчеркнул "чрезвычайную важность и необходимость выступления с такой высокой трибуны".

"Сегодня было гораздо больше позитива, больше светлых красок по сравнению с тем, что происходило в ПАСЕ три-четыре года назад, когда все происходящее в России и на Северном Кавказе расписывалось в темных тонах. Хотелось бы отметить конкретность и конструктивность выступлений, что дает основание надеяться на достижение реальных результатов по установлению мира и стабильности в регионе", - сказал Евкуров.

Если ПАСЕ хочет обозначить, что права человека нарушаются только на Северном Кавказе, то это совершенно неправильно. Мы и сами знаем, что проблемы в этих республиках есть, и постараемся решить их без ПАСЕ

Вице-спикер парламента Северной Осетии Станислав Кесаев не знаком с текстом резолюции по Северному Кавказу, которая была принята на заседании ПАСЕ, однако, по его мнению, "сам факт обсуждения этой темы был необходим".

"То, что в регионе нарушаются права человека - это элементарно. Кто в этом виноват? Если ПАСЕ озабоченно с общечеловеческих позиции, то да. А если они хотят обозначить, что это только на Северном Кавказе, то это совершенно неправильно. И мы знаем, что проблемы в этих республиках есть, и постараемся решить их без ПАСЕ", - заявил Кесаев, отвечая на вопрос о необходимости и своевременности этой резолюции.

Зампредседателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению по Северной Осетии Валерий Гизоев считает, что решение, принятое по поводу обеспечения безопасности на Северном Кавказе, своевременно. "Оно, к сожалению, не имеет под собой очень важного вопроса, который касается идеологической программы борьбы против терроризма", - добавил он.

На Северном Кавказе необходима идеологическая программа борьбы с терроризмом, направленная на формирование у всех кавказцев идеи взаимопонимания и толерантности друг к другу

"По моему мнению, эта программа обязательно должна охватывать все слои населения, независимо от их конфессиональной, социальной принадлежности. И она обязательно должна предусматривать меры, которые были бы направлены на формирование у всех кавказцев, в данном случае северокавказцев, идеи взаимопонимания, толерантного отношения друг к другу, - сказал Гизоев. - Полагаю, что наличие такой программы только бы усилило то решение, которое было принято касаемо безопасности на Северном Кавказе".

Депутат парламента Северной Осетии Гарий Кучиев, в свою очередь, отметил, что в "Осетии всегда был осознанный порядок" и "резолюцию не следовало распространять на весь Северный Кавказ".

Напомним, что в марте этого года Дик Марти в рамках подготовки доклада посетил Чечню, Дагестан и Ингушетию, а также провел встречи в Федеральном Собрании, правоохранительных органах РФ. В конце мая Комиссия по правам человека ПАСЕ раскритиковала ситуацию с правами человека на Северном Кавказ и единогласно приняла проект резолюции, составленной на основании доклада Марти, вынеся его на июньскую сессию ПАСЕ.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей