06 сентября 2010, 21:33

В Ростовской области Свидетель Иеговы обжалует обвинение в распространении экстремистской литературы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель Иеговы Алексей Федорин, инвалид второй группы, подал апелляцию на решение суда Ростовской области, согласно которому он обвинен в "массовом распространении экстремистских материалов".

Как сообщал "Кавказский узел", приговор Федорину 28 июля вынесла судья Виктория Самохина из поселка Целина. Пенсионера приговорили к административному наказанию в виде штрафа в тысячу рублей.

Верующий считает, что дело против него было сфабриковано

"Алексею Никитовичу 85 лет. Он инвалид II группы. Уже имеет пять внуков. Он полвека исповедует религию Свидетелей Иеговы, еще с 1960 года. В июле он неожиданно для себя был обвинен в правонарушении, имеющем "повышенную общественную опасность". Судом ему назначено наказание в виде административного штрафа в тысячу рублей. Верующий считает, что дело против него сфабриковано", - отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Свидетелей Иеговы в России Иван Беленко, знакомый с делом Федорина.

Беленко также подробнее рассказал историю Алексея Федорина.

"Когда в 1960-х годах в КГБ узнали, что Федорин исповедует религию Свидетелей Иеговы, его стали увольнять с работы, снова и снова. В 1971 году он был вынужден переехать из Омска в Узбекистан, однако его вызвали в КГБ и там. Власти посчитали его религиозные убеждения "антисоветскими", и приговорили к пяти годам заключения", - рассказал представитель пресс-службы Свидетелей Иеговы.

По словам Беленко, в свете последних событий Федорин глубоко огорчен, что в России повторяются преследования по признаку отношения людей к религии.

Пенсионера допрашивали в отделении восемь с половиной часов, несмотря на то, что пожилой мужчина страдает головокружениями и обмороками.

"Как утверждает Алексей Никитович, прокурор района Александр Лысенин вызвал его повесткой в отделение по рапорту, в котором ветеран был обвинен в распространении литературы о религии Свидетелей Иеговы в июне 2010 года. Пенсионер раздавал религиозную литературу соседям, но до того, как ее внесли в список "экстремистской". Александр Лысенин допрашивал пенсионера в отделении восемь с половиной часов, несмотря на то, что пожилой мужчина страдает головокружениями и обмороками. 28 июля, когда состоялся суд над Федориным, судья Виктория Самохина не пустила на заседание сопровождающих. Секретарь суда заявила: "Здесь вам не цирк!"", - изложил суть дела Иван Беленко.

Беленко добавил, что, несмотря на заявления Федорина во время заседания  о том, что в 2010 году он не распространял литературу, судья не упомянула этого в своем постановлении и квалифицировала его действия как "массовое распространение экстремистских материалов", носящее "повышенную общественную опасность".

Связаться лично с прокурором Александром Лысениным корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось. Секретарь приемной сообщила, что он в отпуске до конца сентября. Исполняющий обязанности Лысенина на время его отпуска, заместитель прокурора Вадим Смирнов в разговоре по телефону не сразу вспомнил о деле Федорина, а затем сказал: "Этим делом занимался прокурор лично. Все подробности можно узнать только у него".

Судья Виктория Самохина, напротив, о деле Федорина вспомнила сразу. На вопрос, правда ли, что она выгнала сопровождающих Федорина из зала открытого заседания суда и по какой причине это сделала, она ответила, что "эта жалоба нашла свое отражение в его (Федорина) апелляционном документе".

"Поэтому данному факту даст правовую оценку суд высшей инстанции, когда будет рассматривать его апелляцию", - заявила Самохина.

Суд постановил "признать Федорина Алексея Никитовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Вещественные доказательства конфисковать и уничтожить", гласит постановление судьи Виктории Самохиной.

В Ростовской области в связи с этим судебным решением у представителей Свидетелей Иеговы появились проблемы: такие административные наказания стали очень часты.

"Обжаловать принятое судьей Самохиной решение Федорин собирается больше с моральной точки зрения. Штраф в тысячу рублей тут незначителен. Дело даже не в сумме. Насколько мне известно, в Ростовской области в связи с этим судебным решением у представителей Свидетелей Иеговы появились проблемы: такие административные наказания стали очень часты. Иногда складывается такое ощущение, что у правоохранительных и судебных органов есть некий план по борьбе с этой религией", - подчеркнул адвокат Федорина Никита Абрамов, выразив мнение, что суд подошел к принятию решения в отношении Федорина формально.

"Судья не допросил свидетелей, которым Федорин якобы и раздавал экстремистскую литературу. Многие фразы из постановления судьи были просто перекопированы с рапорта об обвинении. До конца так и не выяснен вопрос о значении слова "массовый". Насколько мне известно, это слово, с юридической точки зрения, связано с распространением в СМИ или на выступлениях на митингах. Этого Федорин не делал", - констатировал адвокат.

11 сентября 2009 года Ростовский областной суд вынес решение о признании экстремистскими ряда изданий, выпускаемых организацией "Свидетели Иеговы". Решение было подтверждено Верховным судом РФ. Постановление ВС РФ 1 июня обжаловано в Европейском суде по правам человека.

26 апреля 2010 года Роскомнадзор издал приказ об отмене разрешения на распространение "Сторожевой башни" и "Пробудитесь!" на территории РФ

7 сентября 2010 года в Верховном Суде РФ состоится слушание частной жалобы, поданной "Обществом Сторожевой башни, Библий и трактатов Свидетелей Иеговы в Германии" на определение Ростовского областного суда об отказе в принятии кассационной жалобы данного иностранного юридического лица.

Российские правозащитники сообщили о подготовке иска в Конституционный суд по поводу пересмотра закона об экстремизме, поскольку считают, что его зачастую вольная трактовка властями приводит к преследованиям верующих, в том числе и Свидетелей Иеговы.

Примечание редакции: см. также новости "Власти станицы Незлобной Ставропольского края пытаются сорвать конгресс Свидетелей Иеговы", "В Моздоке прекращено дело против Свидетелей Иеговы", "В Северной Осетии силовики изымают у Свидетелей Иеговы литературу, юристы говорят о нарушении прав верующих", "Нападение на Свидетелей Иеговы в Кабардино-Балкарии - следствие общероссийской травли, считают верующие".

Автор: Алина Понятовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей