18 сентября 2010, 14:40

Минобороны Армении установило личности офицера и солдат на видео о насилии в армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все участники инцидента, запечатленного на распространенном 11 сентября в Интернете видеоролике о насилии в армии Армении, определены и доставлены в Военную полицию Минобороны Армении. Возбуждено уголовное дело. Следствие ведет военная прокуратура Республики Армения.

"Минобороны Армении раскрыло личности всех действующих лиц на видеозаписи, появившейся в Интернете, в которой показываются факты неуставных взаимоотношений в армии", - говорится в распространенном сегодня Управлением информации и по связям с общественностью Министерства обороны Армении сообщении.

Как отмечает Минобороны, военное ведомство намерено в ближайшее время предоставить общественности подробности дела. Военная полиция Минобороны передала подготовленные в связи с инцидентом материалы в Военную прокуратуру Армении. Имя офицера и двух солдат, подвергшихся с его стороны избиению и издевательствам, не разглашаются.

Согласно неподтвержденным пока данным, накануне в кандалах из Нагорного Карабаха в Ереван был перевезен заснятый на видеоролике офицер - майор, заместитель командира одного из батальонов военной части "Ехникнер" в Нагорном Карабахе Сасун Галстян. Также доставлены в Военную полицию Армении двое солдат, запечатленных на видео, которых бьет и тянет за уши офицер.

Ранее уже сообщалось о том, что офицер, издевательства которого были засняты на видеоролик, определен и задержан. Минобороны Армении тогда не подтвердило, но и не опровергло эти сведения.
 
Напомним, видео "Истинное лицо нашей армии", где молодые люди в форме Вооруженных сил Армении подвергаются избиению и унижению со стороны человека, раздетого по пояс, предположительно офицера, было размещено на сайте Youtube 11 сентября. Видеоролик всколыхнул общественность страны, которая потребовала расследования обстоятельств инцидента.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 сентября министр обороны Армении, генерал-лейтенант Сейран Оганян заявил, что, если в армянской армии есть люди, подобные тем, кто запечатлен на видео в Интернете, они обязательно будут наказаны. Он не исключил тогда, что видео является дезинформацией.

12 сентября Управление информации и общественных связей Министерства обороны Армении распространило заявление, в котором отмечается, что Минобороны предприняло соответствующие меры для проверки подлинности видео, выяснения личностей тех, кто заснят, выявления авторов и наказания тех, кто применил насилие.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в армии сегодня, член постоянной парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и национальной безопасности Национального Собрания Рустам Гаспарян заявил, что, действительно, случаи убийств и самоубийств крайне негативно воздействуют как на юношей, так и на их родителей. Относительно того, предпринимаются ли достаточные меры для предотвращения подобных инцидентов, депутат ответил: "Меры предпринимаются, виновных наказывают, причем по всей строгости".

Добавим, что за последние два месяца в Вооруженных силах Армении было зафиксировано 10 инцидентов, завершившихся гибелью военнослужащих. Некоторые из них связаны с неуставными отношениями.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей