29 сентября 2010, 02:00

Александр Хлопонин: на Кавказе больше нет межконфессионального и межнационального раздора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кавказ уже не является территорией межконфессионального и межнационального раздора, а становится сплоченной и экономически процветающей территорией, заявил 28 сентября полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, выступая на церемонии инаугурации президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.

По мнению Хлопонина, у властей региона нет права рассказывать людям, как им будет хорошо через 10-20 лет. Социально-экономические задачи надо решать сегодня и для этого меняется команда. Хлопонин выразил удовлетворение тем, что в эту команду снова вступил Арсен Каноков.

На церемонии были зачитаны поздравительные телеграммы Сергея Миронова и Бориса Грызлова.

Александр Хлопонин в своем выступлении также отметил, что присутствие на торжественной церемонии президентов двух дружественных государств - Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты  - свидетельствует о том, что Кавказ перестал быть раздробленной территорией.

Сергей Багапш сказал, что любая поездка на Северный Кавказ является событием не только для него лично, но и для абхазского народа. На взгляд Багапша, ситуация, в которой находятся  республики, требует большой отдачи от их руководства. По его словам, то, что сделано президентом КБР за прошедшие пять лет, по достоинству оценено. "Россия была и останется для нас одним большим общим домом", - подытожил свою речь Багапш.

Эдуард Кокойты также заверил, что "какой бы статус не был у Южной Осетии, народы всегда останутся вместе". Он добавил, что на долю нынешнего поколения президентов выпала ответственная задача - сохранить мир, сохранить дружбу между народами.

Президент КЧР Борис Эбзеев подчеркнул, что атаки международного терроризма на Кабардино-Балкарию обусловлены тем, что республика занимает особое положение на Кавказе.

На церемонии инаугурации выступили также глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Председатель ДУМ КБР Анас Пшихачев поблагодарил Арсена Канокова за строительство "ряда мечетей" в республике, а также за идею строительства крупного университетского центра в Нальчике, пожелал ему помощи Аллаха в борьбе с этносепаратизмом и религиозным экстремизмом.

Арсен Каноков выразил признательность президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину за оказанное доверие. Он заявил, что осознает важность и ответственность момента, коротко рассказал о стратегии дальнейшего развития республики.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидатуру Арсена Канокова, внесенную президентом РФ Дмитрием Медведевым, поддержали депутаты высшего законодательного органа республики, проголосовав на внеочередном заседании 1 сентября 2010 года за пролонгацию его полномочий на второй срок.

По мнению экспертов, Арсену Канокову необходимо решать проблемы безработицы, межнациональных отношений, земельных вопросов, борьбы с экстремизмом и терроризмом. Республике также нужно развивать демократию и укреплять институты гражданского общества, считают специалисты.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей