18 ноября 2010, 06:00

Пострадавшие от рейдерства и коррупции проведут пикеты в Москве и Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие от коррупции и рейдерства в Краснодарском крае проведут 22 ноября в Краснодаре пикет против коррупции в органах власти. В этот же день инициативная группа проведет серию подобных пикетов и пресс-конференцию в Москве.

Решение объединиться против рейдерских захватов на Кубани и произвола в судопроизводстве пострадавшие от таких действий приняли в сентябре 2010 года с целью привлечь к этим проблемам внимание общественности и  московских правозащитников. С тех пор группа уже провела ряд пикетов в Краснодаре.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница инициативной группы, правозащитница из Краснодара, председатель межрегиональной общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова, причиной очередного пикетирования является продолжение на Кубани, в регионе проведения Олимпиады-2014, системного нарушения прав человека: рейдерства, коррупции, фальсификации уголовных дел.

"Судами выносятся неправосудные решения, правоохранительные органы не реагируют на жалобы населения, надзорные органы не осуществляют должного контроля за беззаконной деятельностью властных структур. Всё это становится возможным при преступном попустительстве и молчаливом согласии краевых властей", - поясняет Рудакова.

Целями пикетирования правозащитница назвала привлечение внимания общественности к фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан, формирование гражданского общества, объединение пострадавших в борьбе за свои права.

"Беспредел в крае достиг своего апогея. Люди устали от системных нарушений прав человека, которые выражаются в незаконном захвате частной собственности, сращивании криминала с властными структурами, привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновных. Эти преступления в органах власти достигли глобальных размеров и стали приводить к невозвратным потерям", - считает Татьяна Рудакова.

В качестве примера правозащитница привела недавнее массовое убийство в станице Кущевской Краснодарского края

Пикетчики собираются потребовать от власти защиты от незаконных обвинений и необоснованных судебных приговоров, прекращения ограничения прав и свобод, отказа от уголовных преследований невиновных, выявления нарушений в судах Краснодарского края с последующим незамедлительным реагированием со стороны Высшего руководства страны.

Пострадавшие от действий и бездействия властей намерены на пикетах требовать отставки губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва и ряда высших должностных лиц в правоохранительной системе.

После пикета в Москве 22 ноября в 12:00 в независимом пресс-центре на Пречистинке участники инициативной группы дадут пресс-конференцию для столичных журналистов по той же тематике, которой будут посвящены пикеты. Привлечение центральных СМИ к проблеме произвола и коррупции в органах власти Краснодарского края инициативная группа называет главной целью планируемой поездки в Москву.

Во время пресс-конференции представители общественности, правозащитники и пострадавшие от рейдерства и коррупции готовы на личных примерах рассказать о ситуации, сложившейся в Краснодарском крае.

В пресс-конференции примут участие исполнительный директор ООД «За права человека» Лев Пономарев, председатель МОО «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» Татьяна Рудакова, директор ООО «РУСТ-Инвест» Галина Коновалова, директор РАФ «Новая жизнь» Ирина Колесникова, член инициативной группы дольщиков пострадавших в результате отъёма собственности, Татьяна Галицинская и другие свидетели коррупции в органах власти.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей