Участники экологической акции в защиту Утриша идут по улице Красной. Краснодар, 5 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

07 декабря 2010, 01:30

Мировой суд Краснодара счел необоснованными обвинения в адрес эколога Газаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Прикубанского мирового суда города Краснодара выявил нарушения в протоколах задержания одного из лидеров "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурена Газаряна и вернул документы дела в УВД Западного округа Краснодара.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", 5 декабря в Краснодаре состоялось шествие в защиту окружающей среды города и природной территории Утриш на Черноморском побережье. Демонстранты прошли по улице Красная от кинотеатра "Аврора" до Пушкинской площади. По данным организаторов, в шествии приняли участие около 100 человек. В ходе мероприятия были задержаны лидеры "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и Андрей Рудомаха.

Согласно информации "Эковахты", первым был задержан член совета организации Сурен Газарян - за то, что на углу улиц Красной и Чапаева развернул баннер с лозунгом в защиту Утриша. Координатора "Эковахты" Андрея Рудомаху задержали спустя час возле департамента лесного хозяйства Краснодарского края. Ему объяснили, что он задерживается за проведение несанкционированной акции. Газаряна доставили в УВД Западного округа Краснодара, Рудомаху - в отделение милиции №3 Центрального округа Краснодара.

Андрея Рудомаху освободили после вмешательства местных правозащитников. Ознакомившись с документами задержания, член Общественной наблюдательной комиссии, руководитель общественной организации "Матери в защиту задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова и член Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края Ирина Дубовицкая добились сначала встречи с Рудомахой, а затем и решения отпустить эколога до суда.

Как рассказал сам Рудомаха, его отпустили под расписку о том, что 7 декабря к 11 часам он приедет в Октябрьский суд, где состоится заседание мирового суда по его делу.

Сурена Газаряна доставили в мировой суд Краснодара, где прошло заседание по его делу. Однако после отказа Газаряна выплатить штраф и ходатайства о приглашении в суд свидетелей и адвоката судья Андрей Белоусов принял решение перенести рассмотрение дела на 16.00 мск 6 декабря.

Согласно протоколу задержания, составленному участковым РОВД Западного округа Краснодара Вадимом Козинцом по факту задержания Сурена Газаряна, «05.12.2010 около 15.00 в районе ул. Красной и Чапаева был выявлен гражданин Газарян, который на неоднократные законные требования сотрудника милиции оказывал неповиновениие».

В понедельник, 6 декабря, в Прикубанский мировой суд для участия в судебном заседании по делу Сурена Газаряна собрались свидетели и представители местных СМИ. Интересы эколога представлял адвокат Сергей Уваров.

Председательствовавший судья, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что в протоколе задержания Газаряна не были представлены доказательства незаконности действий обвиняемого лица, не указаны подробности обстоятельств задержания, не объяснено, в чем конкретно заключалось неповиновение. В связи с этим суд посчитал обвинения в адрес Газаряна безосновательными и судебное заседание было прекращено.

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" приветствовали решение судьи и выразили надежду, что таким же будет суд над Андреем Рудомахой 7 декабря. Кроме того, по их мнению, решение судьи дает надежду на мирное проведение новой масштабной акции в защиту природы, запланированной в Краснодаре 12 декабря в 11.00 мск у кинотеатра «Аврора».

После завершения суда над Андреем Рудомахой экологи намерены «добиваться наказания должностных лиц, виновных в безосновательном задержании активистов во время демонстрации 5 декабря», говорится в сообщении "Эковахты".

В краснодарской милиции обстоятельства задержания экологов не комментируют, отмечают только, что акция проводилась с нарушением действующего законодательства.

Сами организаторы акции признают, что власти города отказались согласовывать проведение прошедшей 5 декабря акции. Заявка, как утверждают экологи, подавалась в мэрию Краснодара на прохождение небольшой колонны от кинотеатра «Аврора» до Пушкинской площади. Однако администрация города, ранее согласовывавшая подобные мероприятия, в этот раз прислала ответ, в котором говорилось, что, "по пути движения колонны находятся памятники федерального значения, следовательно, заявку надо подавать в администрацию Краснодарского края".

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" считает действия мэрии незаконными и обратилась по поводу отказа в прокуратуру Краснодара.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей