13 декабря 2010, 03:33

В Москве прошел последний в этом году пикет в поддержку балкарцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на Болотной площади 12 декабря прошел пикет балкарской и карачаевской молодежи в поддержку балкарских старейшин, проводящих протестную акцию на Манежной площади.

Префектура Центрального административного округа столицы без проблем согласовала мероприятие, на которое в морозный декабрьский день пришло примерно семьдесят человек, рассказал организатор акции Хасан Мамаев. По его словам, среди собравшихся были не только те, кто приходил на аналогичные пикеты в ноябре, но и новые сторонники, пришедшие поддержать старейшин.

Молодежь двух республик инициировала в Москве серию уличных акций для того, чтобы обратить общественное внимание на требования старейшин с Манежной площади и по возможности ускорить решение наболевшего земельного и политического вопроса в Кабардино-Балкарии.

"У нас остались те же требования, что и были раньше. Главное - вернуть статус селам Хасанье и Белой речке. Местные власти в нарушение российского законодательства присоединили эти территории к Нальчику. Требования учесть мнение жителей пока что привели лишь к тому, что власти предложили провести референдум среди жителей Нальчика по поводу этих сел", - рассказал Мамаев.

По его мнению, "это грубейшее нарушение". "В российской судебной практике был подобный случай, когда одно село в Якутии пытались присоединить к Якутску, но Конституционный суд признал это незаконным. Село сохранило статус самостоятельного муниципального образования. Ту ситуацию надо учитывать и в нашем случае по принципу прецедентного права", - считает организатор акций.

Мамаев отметил, что в республике достаточно тяжелая обстановка, однако, это вызвано исключительно нежеланием местных властей вступать в конструктивный диалог, а не межнациональными распрями.

"Здесь в Москве мы чувствуем поддержку с разных сторон. К нам подходят люди разных национальностей. Даже священники подходили, кланялись старейшинам, говорили: "Бог в помощь". Даже в тот день, когда на площади тысячи националистов и фанатов собрались, наши старики, не опасаясь ничего, продолжали сидеть на своем месте. Представьте: две или три тысячи националистов на площади, и они в гуще этой толпы находятся", - рассказал Мамаев. 

По его словам, старейшины оставались на площади в течение часа: "К ним подходил кое-кто из собравшейся молодежи, интересовались, с какой целью сидят и даже желали удачи. Потом ситуация стала накаляться. Милиция сказала аксакалам, что уже не сможет обеспечивать безопасность и предложила на время перейти в другое место". 

Мамаев подчеркнул, что все вещи балкарцев остались на площади, но милиционеры смогли их сохранить и передать владельцам.

Власти КБР считают акцию балкарских старейшин у стен Кремля самопиаром и заявляют, что по вопросу сел Хасанья и Белая речка в прошлом была создана рабочая согласительная комиссия, в которую протестующие ныне старейшины войти отказались.

"Но власть привлекла в эту комиссию представителей кабардинского народа, которых вопросы этих сел вообще не касаются. Поэтому соглашаться не было смысла. Думаю, согласительную комиссию создали лишь для того, чтобы задержать решение острого вопроса", - высказал мнение Хасан Мамаев.

Собеседник пояснил, что пикет в поддержку балкарцев 12 декабря был последним в этом году, однако он не исключил возобновления акции в 2011 году.

Группа балкарцев с июля голодает в Москве на Манежной площади, требуя исполнения Федерального закона №131 «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации». Пять человек из числа голодающих уже попадали в больницу, но группа продолжила голодовку. Зампредседателя Совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев еще в августе заявил, что акция потеряла всякий смысл, что голодовку следует прекратить и обратиться за помощью к европейским структурам.

Согласно ФЗ №131, в регионах с высокой плотностью населения не должно быть межселенных территорий. Балкарские общественные организации, исходя из положений закона, требуют присоединить земли отгонных пастбищ к высокогорным балкарским селам. Против этого выступают кабардинские общественные организации, которые требуют оставить отгонные пастбища в общей собственности, как это сложилось исторически.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей