Председатель союза "Отечество" Нэлли Раджабова, председатель Общественной палаты Дагестана Абумуслим Муртазалиев и председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Магомед Абдурахманов на конференции Союза "Отечество" в Махачкале, 11 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

14 декабря 2010, 16:10

Муртазалиев призвал членов общественных организаций в Дагестане участвовать в выборах нового состава Общественной палаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Общественной палаты Дагестана Абумуслим Муртазалиев выразил надежду, что под председательством Нэлли Раджабовой крупнейший в Дагестане Союз общественных организаций "Отечество" станет активнее вести свою деятельность, а также сообщил, что в ближайшее время будет избран новый состав палаты.

Об этом Абумуслим Муртазалиев заявил во время конференции Союза "Отечество" 11 декабря в Махачкале. Напомним, на конференции обсуждались самые злободневные проблемы дагестанского общества. Избранный делегатом от организации председатель независимого профсоюза работников правоохранительных органов Магомед Шамилов должен озвучить эти проблемы и предложения по их решению на предстоящем 15 декабря съезде народов Дагестана.

По мнению Абумуслима Муртазалиева, деятельность Союза "Отечество" не была столь активной, так как его прежний руководитель Сулейман Улладиев был очень занят, поскольку он является руководителем другой организации и заместителем мэра Хасавюрта.

Подводя итог конференции "Отечество", Абумуслим Муртазалиев подчеркнул, что было много интересных выступлений, которые он записал. Обобщив их, он отметил, что у всех выступающих прозвучал призыв к объединению усилий всех общественников. Председатель Общественной палаты Дагестана сравнил все выступления с "криком души дагестанского общества".

Я не знаю, мне дадут слово или нет

"Гражданские форумы в других регионах - это обычное практика. Общественные организации выдвигают своих представителей, проводят предварительные форумы. И все это доводится до властей. Но у нас ничего подобного не допускается. Власть, видимо, решила провести съезд по своему сценарию. На съезде, возможно, будут люди, очень далекие от интересов общества. Я не знаю, мне дадут слово или нет, но даже при таком сценарии нужно принять активное участие в съезде", - поделился своими переживаниями Муртазалиев.

Он убежден, что надо пользоваться возможностями, предоставленными законом. К примеру, подключаться к обсуждению законопроектов, которые поступают на экспертизу в Общественную палату. Абумуслим Муртазалиев рекомендовал также создавать общественные советы не только в районах, но и в селах. "Власти сами этого не сделают", - уверен глава Общественной палаты.

По его словам, в "струю гражданского движения" он "влился из теории", но не считает себя новичком с точки зрения понимания того, как должно быть устроено гражданское общество. Муртазалиев отметил, что будучи доктором юридических наук, он знает законодательные стороны претворения в жизнь гражданских проектов. "Но я был удивлен, как отвратительно все это реализуется на практике у нас в республике", - констатировал Муртазалиев.

Он призвал активизироваться всем, кто хочет стать членом Общественной палаты Дагестана. "В ближайшее время будет избран новый состав палаты. Те, кто работает там два срока, включая и меня, считаю, свой долг выполнили", - резюмировал собеседник.

Он также подчеркнул, что заблуждается тот, кто думает, что Общественная палата Дагестана "работает под властями" и, чтобы убедиться в этом, пригласил желающих на ее заседания.

Председатель Антикоррупционного комитета Табасаранского района Мигдат Гаджиев добавил к словам Муртазалиева: "Если мы не объединимся сейчас, нам опять в Общественную палату будут спускать людей из президентского кабинета". По его мнению, глава республики не должен формировать 50% членов палаты.

"Я был делегатом съезда народов Дагестана в 1992 году. Но от меня китайской стеной закрыли третий съезд, потому что знают, что я скажу пару нелестных слов наследнику", - сказал лидер табасаранской оппозиции.

Он поддержал тезис лидера общественной организации "Карата" Магомеда Ахмеднабиева, согласно которому, чтобы отстаивать свои права и решать проблемы, дагестанцам "нужно сначала стать народом" с юридически оформленными правами.

"Когда показывают 13 убитых боевиков, и младшему из них 13, а старшему - 20 лет, я, педагог, никогда не поверю, что они – террористы", - признался Гаджиев. По его словам, в республике создан тоталитарный режим, "на всех перекрестках, на всех сельских высотах люди в масках - любой из них может явиться и отнять ребенка".

Председатель независимого профсоюза правоохранительных органов Магомед Шамилов сформулировал собственное понимание экстремизма и назвал его причины.

"Экстремизм и терроризм – это производные коррупции. На проблемах, которые сами создают, элита зарабатывает и "жирует". Конечно, люди будут идти в лес. Я убежден в том, что представители власти в России и в Дагестане в этом заинтересованы", - высказал он свою точку зрения.

В качестве доказательства Шамилов привел несколько примеров. "В первых числах ноября в Карабудахкентском лесу на прочесывание местности отправили -120 милиционеров, - рассказал он. - Хотя это была не их задача. Но дело не в этом. Милиции дали команду расстреливать, всех кого они увидят в лесу. А там в это время работали сотрудники подразделений ФСБ, ГРУ. Это была провокация, едва не приведшая к кровопролитию".

Только благодаря профессионализму командиров сотрудники правоохранительных органов не расстреляли друг друга, заверил Шамилов. "Но откуда эта провокация исходила?" – спросил профсоюзный лидер правоохранителей. С этим вопросом, по его утверждению, он обращался, в прокуратуру, МВД, но ответа не получил.

Со слов Шамилова, в республике есть и другая проблема - "называются фамилии конкретных взяточников, но правоохранительные ведомства на это не реагируют".

Он также выразил сомнение в эффективности мер по адаптации боевиков. По мнению Шамилова, боевиков надо реабилитировать так, как это происходило в Чечне.

"Я не верю, что власти хотят вытащить людей из леса, - пояснил он. - В Хасавюрте, например, следователь и начальник местного отдела ГИБДД методами народной дипломатии вывели из леса 10 человек. В селе Гимры за 12 боевиками охотились тысячи силовиков из различных родов войск, местность бомбили авиацией, прочесывали, были потери. Тогда по указанию президента местный прокурор, депутат и начальник милиции вывели их из леса без единого выстрела. Но у самих у народных дипломатов вскоре возникли проблемы. На прокурора завели уголовное дело, якобы он присвоил вещественные доказательства – автомат, пулемет, гранатомет. А начальника милиции уволили с работы".

Профсоюзный лидер правоохранителей не верит и в возможность взаимодействия государственных органов с общественными организациями. "Да они нас ненавидят за наши острые языки, за наш острый ум", - завершил свою речь делегат на съезд народов Дагестана.

Пока официальных комментариев правоохранительных структур по поводу заявлений Шамилова не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", выступивший на конференции Союза "Отечество" член правительственной комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни Аббас Кебедов заявил, что для стабилизации ситуации в Дагестане необходимо создать рабочую группу для выработки предложений с участием всех сторон конфликта, в том числе и "лесных", а исполнение принятых ею решений должно быть гарантировано Кремлем.

Заявленная цель Съезда народов Дагестана, который пройдет 15 декабря, - консолидация общества и осуждение терроризма, который представляет наиболее серьезную угрозу безопасности, единству и целостности республики. Количество делегатов съезда составит около трех тысяч человек. Они должны избираться на районных и городских конференциях.

Предусматривается, что при избрании делегатов будет обеспечено обязательное представительство от каждого муниципального образования, от крупных трудовых коллективов, учебных заведений, религиозных общин, бизнес-сообщества с учетом всех национальностей, проживающих на территории района. Общественным организациям Дагестана была выделена отдельная квота для участия в Съезде.

Автор: Мусаев Муса источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей