14 января 2011, 13:40

Баррозу призвал власти Азербайджана освободить журналиста Эйнуллу Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз приветствует освобождение из тюремного заключения в Азербайджане двух блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде и надеется на скорое освобождение журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Об этом заявил сегодня в Баку глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу азербайджанским журналистам, отвечая на вопрос, доволен ли он состоянием демократии в Азербайджане.


"У нас была откровенная беседа на эту тему с президентом Ильхамом Алиевым. Важно, чтобы Азербайджан выполнял взятые на себя обязательства и продолжал политические и экономические реформы. Евросоюз готов оказывать поддержку этим начинаниям. Мы также хорошо понимаем озабоченность по обеспечению политической стабильности в обществе", - сказал Баррозу.

"Мы удовлетворены решением освободить двух блогеров и внимательно следим за делом осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева, ждем его освобождения", - добавил он.

Накануне глава Азербайджана Ильхам Алиев также отметил, что обсудил с Баррозу политические и экономические реформы в Азербайджане.

Напомним, по итогам переговоров были подписаны "Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Европейской комиссией по Национальной индикативной программе на 2011-2013 годы" и "Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Европейской комиссией по рамочному документу программы всестороннего институционального строительства".

Ильхам Алиев и Жозе Мануэль Баррозу вечером 13 января подписали также совместную декларацию по "Южному коридору" (Joint Declaration on Southern Corridor), в которой поддержали поставки газа из Азербайджана в Европу.

Что касается блогеров Милли и Гаджизаде, то, как сообщал "Кавказский узел", они были условно-досрочно освобождены в ноябре 2010 года решениями судов после того, как провели в тюремном заключении 17 месяцев по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений. По убеждению представителей местной и международной демократической общественности, блогеров осудили за политическое инакомыслие по сфабрикованному обвинению. Однако власти Азербайджана отвергали международную критику преследования блогеров и утверждали, что они осуждены за уголовные преступления.

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее против него возбудили новое уголовное дело, и 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения и выплаты ему материальной компенсации. Власти Азербайджана не согласились с этими требованиями и подали апелляцию. В начале октября прошлого года Большая палата ЕСПЧ оставила в силе свое решение, отклонив кассацию правительства.

10 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана отменил приговоры от 2007 года. Однако журналист продолжает оставаться в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 года новым уголовным делом по обвинению в незаконном хранении наркотиков. 6 июля 2010 года Гарадакский районный суд приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. Журналист отвергает обвинение и заявляет о провокации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей