01 февраля 2011, 00:55

Власти Италии опровергают задержание Руслана Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители властей Италии опровергли информацию о задержании 35-летнего брата лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова Руслана.

Ранее стало известно, что сотрудники итальянских правоохранительных органов сняли с поезда Руслана Умарова при пересечении итальянской границы на железнодорожной станции Местре в Венеции.

Источники в префектуре северо-итальянской провинции Гориции вечером 31 января рассказали, что задержанный на железнодорожном вокзале в Местре иностранец, помещенный в центр для временного содержания нелегальных иммигрантов в городке Градиска, не является Русланом Умаровым.

Задержанным оказался гражданин Таджикистана, что было выяснено при установлении личности. С Русланом Умаровым его объединяет только возраст. В ближайшее время задержанный, у которого отсутствуют документы, в соответствии с итальянским законодательством должен быть выслан на родину в Таджикистан, пишет РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", по данным местных СМИ, Руслан Умаров обратился к итальянским властям за политическим убежищем. Однако боевики заявили, что задержанный не является братом Докку Умарова.

Между тем силовые структуры Чечни проверяют информацию о возможной гибели самого Докку Умарова, от присяги которому в августе 2010 года отказались чеченские боевики, избрав своим амиром полевого командира Хусейна Гакаева. В силовых структурах Чечни не исключают, что Умаров покинул пределы страны и прервал все контакты для того, чтобы спокойно пережить наступившую зиму. В то же время существует версия, что Докку Умаров убит или скончался от болезни, вызванной отравлением.

Лидер "Имарата Кавказ" Умаров взял на себя ответственность за организацию двух взрывов в московском метро в марте 2010 года. Кроме того, 27 января 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обвинил в совершении 24 января теракта в "Домодедово" вооруженное подполье Северного Кавказа, в том числе и Умарова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей