Слева направо: независимый журналист Шахвелед Чобаноглу, главный
редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов, директор агентства Turan
Мехман Алиев на Форуме в поддержку свободы прессы. Баку, Азербайджан, 29 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

29 марта 2011, 19:32

В Азербайджане представители общественности потребовали прекратить нападения на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку прошел форум в поддержку свободы прессы. Представители свободной прессы и гражданского общества Азербайджана потребовали найти и наказать лиц, совершивших нападение на обозревателя газеты "Азадлыг" ("Свобода") Сеймура Хазиева.

Как сообщал "Кавказский узел", Хазиев был похищен в минувшую субботу, 28 марта ночью в поселке Джейранбатан, в 20 км севернее столицы Азербайджана. Похитители избили его, отобрали два мобильных телефона, изъяли сведения из базы данных ноутбука. Журналист считает, что нападение связано с его профессиональной деятельностью и критическими публикациями в адрес властей, а также активной гражданской позицией.

Форум, в котором приняли участие свыше 100 человек, был организован группой ведущих журналистов Азербайджана. Мероприятие под лозунгомУчастники Форума в поддержку свободы прессы в штаб-квартире Демократической партии Азербайджана. Баку, 29 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла" "Прекратить давления на свободную прессу!" прошло с участием представителей СМИ, активистов  гражданского общества и лидеров оппозиционных сил страны  в штаб-квартире Демократической партии Азербайджана (ДПА).

"Нападение на Сеймура Хазиева - это очередное  звено в цепи атак на свободную прессу Азербайджана", - заявил главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов. Он выразил сомнение, что правоохранительные органы раскроют это преступление, ибо "никто за все предыдущие нападения на журналистов не был наказан".

В МВД Азербайджана обвиняют в нападении на журналиста "третью силу"

Директор агентства Turan Мехман Алиев рассказал о встрече представителей журналистского сообщества вечером в понедельник, 28 марта, с главой МВД Рамилем Усубовым, который считает, что нападение на журналиста "могло быть совершено третьей силой, заинтересованной в нагнетании напряженности в обществе".

Для обеспечения прозрачности расследования следственная группа будет поддерживать контакты с медиа-группой и адвокатом Хазиева  -  директором Института права медиа Рашидом Гаджилы.

Кроме того, по словам Алиева, власти создают проблемы медиа и в вопросе размещения рекламы, распространения и печатания периодики. После отмены в 1998 году политической цензуры стала применяться экономическая.

С 1999 года усилились и физические атаки на журналистов,  далее отметил директор агентства Turan. Аномальная ситуация и на рекламном рынке. Так, газеты, продажи которых ежедневно составляют всего 30-40Выступление директора агентства Turan Мехмана Алиева. Баку, 29 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла" экземпляров, имеют годовой доход от рекламы на сумму 250 тысяч манатов (300 тысяч долларов).

В то же время, больше всех раскупаемые оппозиционные газеты "Азадлыг" и "Ени Мусават" практически не получают рекламы (продажи этих изданий составляют в день по 6-8 тысяч экземпляров. - Прим. корреспондента "Кавказского узла").

По мнению Алиева, извращена и идея государственной поддержки СМИ. Вместо того, чтобы поддерживать газеты, имеющие большие тиражи и пользующиеся доверием читателей, государственная помощь равномерно распределяется среди более чем полусотни газет. "Большинство из них имеют низкие продажи, но лояльны властям", - добавил он.

Хазиев считает, что к нападению на него причастны силовые структуры

Сам пострадавший Хазиев расценил нападение на него, как "составную часть всех предыдущих преступлений против журналистов и возложил ответственность за это на правоохранительные органы".

В мае 2010 года во время содержания в пункте временного содержания в Бинагадинском районному управлении полиции, где он отбывал административное наказание, Хазиева вывели на короткое время и избили. "Сделавшие  это, санкционировали и мое похищение,  и избиение три дня назад. Поэтому власти знают, кто это сделал", - уверен журналист.

Преступления потому не раскрываются, что они заказаны самой властью

Лидер Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу рассказал, что в 2003 году было совершено нападение на активистов ДПА и имена виновных были переданы в правоохранительные органы. Однако они так и не были наказаны. "Преступления потому не раскрываются, что они заказаны самой властью", - заявил Джалалоглу.   

Он призвал прессу сторониться власти и избегать получения от нее подачек в виде "государственной помощи" и "государственных наград".

Лидер  партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли отметил, что, "несмотря на сужение круга независимой прессы, она продолжает иметь влияние в обществе и власти всячески стремятся заставить замолчать журналистов". В других странах исполнители преступлений против журналистов уже дают показания против заказчиков, отметил Керимли, намекнув  на привлечение к следствию в Киеве экс-президента Украины Леонида Кучмы по делу убийства журналиста Гонгадзе. "Такой день наступит и для вас", - пообещал Керимли, обращаясь к властям Азербайджана.

Аналогичным образом высказалась и лидер Либеральной партии Лала Шовкет. На ее взгляд, за преступлением против Хазиева стоят власти. "Подобными действиями они только ускорят революционные процессы  в  стране", - подчеркнула Шовкет.

Подводя итоги встречи, редактор газеты "Азадлыг" Захидов сообщил, что в течение 10 дней будет проведен еще один, более представительный, форум в защиту свободы прессы. Если лица, похитившие и избившие Хазиева, не будут найдены, то журналистское сообщество прибегнет к массовым акциям протеста.

Получить комментарии в пресс-службе МВД по поводу нераскрытых преступлений против журналистов не удалось. В ведомстве лишь отметили, что расследование по делу журналиста Хазиева под контролем самого главы МВД, и о результатах следствия общественность будет проинформирована.

власти обязаны расследовать этот вопиющий случай и наказать виновных

Тем временем,  продолжает поступать реакция на избиение Хазиева со стороны международных  журналистских организаций.

Так, "Репортеры без границ" и Комитет защиты журналистов выступили с заявлениями, осуждающими похищение и избиение журналиста. В заявлении РБГ этот инцидент расценивается, как "рост насилия против журналистов, критикующих власти".

"Репортеры без границ" призывают власти Азербайджана прекратить насилие против журналистов и готовятся провести в середине апреля переговоры с членами Европарламента в Страсбурге по вопросам нарушения свободы слова в Азербайджане.

В заявлении Комитета защиты журналистов говорится, что "власти обязаны расследовать этот вопиющий случай и наказать виновных".

Хазиев много лет является обозревателем газеты "Азадлыг". В своих публикациях он часто критикует власти за проблемы коррупции, нарушение демократии и прав человека. Хазиев в качестве члена президиума ПНФА участвовал в акциях протеста оппозиции и неоднократно подвергался административному аресту.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей