30 мая 2011, 19:08

В Грузии Бурджанадзе отказалась выплачивать суду залог за своего мужа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из лидеров "Народного собрания" Грузии Нино Бурджанадзе назвала сфабрикованными обвинения в адрес ее мужа Бадри Бицадзе и подчеркнула, что не собирается вносить за него залог. Об этом она заявила на сегодняшней пресс-конференции.

Как сообщал "Кавказский узел" Бадри Бицадзе обвиняется в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси на прошлой неделе. Прокуратура предложила применить к Бицадзе залог в качестве меры пресечения. Генпрокурор Грузии заверил, что следствие располагает видео- и аудиозаписями, подтверждающими, что муж Бурджанадзе готовил оппозиционеров к нападениям на полицию.

"Все эти записи ни в одном демократическом государстве не будут считаться  аргументом для подтверждение обвинения", - передает ИА "Новости - Грузия" слова Бурджанадзе.

Также она сказала, что ни в коем случае не планирует платить залог за мужа, который в качестве меры пресечения предложила суду прокуратура: "Почему это государство так милосердно по отношению ко мне или моей семье? У стольких задержанных нет возможности заплатить залог, а мой муж особое исключение? Это не благородство власти. Я не пойду  на такие методы и не заплачу залог ни при каких условиях".

Бурджанадзе добавила, что местонахождение супруга ей неизвестно, а его мобильный отключен.

"Что касается его дальнейших действий, он будет решать сам, так как самостоятельный человек", - отметила лидер оппозиции.

Вместе с тем Бурджанадзе, по ее словам, опасается за Бадри Бицадзе, в том числе не исключает попыток его убийства, пишет "Грузия-оnline".

"Хочу заявить с полной ответственностью, что у Бадри Бицадзе нет оружия. Говорю это потому, что власти прекрасно знают, что не смогут меня и моего супруга заставить давать абсурдные показания. Соответственно, существует угроза проведения операции по якобы задержанию Бицадзе, а затем скажут, что он оказал вооруженное сопротивление правоохранителям, в связи с чем была осуществлена его ликвидация»", - обратила внимание Бурджанадзе.

При этом она подчеркнула, что даже гибель мужа не сможет ее остановить. "Я буду бороться еще больше", - резюмировала экс-спикер парламента.

Напомним, начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули.

По некоторым данным, Бадри Бицадзе возвратился в Тбилиси после того, как его известили о задержании сына - Анзора Бицадзе, который действительно был задержан, однако через несколько часов освобожден.

Как сообщал "Кавказский узел", многие участники акции, в том числе и лидеры оппозиции, попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Известно о двоих погибших. 28 мая аппарат Народного защитника Грузии опубликовал список из 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций, которые были обнаружены в процессе мониторинга изоляторов временного содержания МВД в Тбилиси и регионах страны. У большинства задержанных отмечаются повреждения, полученные как при разгоне акции, так и после задержания. Официально власти заявляют о 105 задержанных. Большинству из них было вынесено административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей