30 мая 2011, 21:05

Парламент Грузии не будет расследовать разгон митинга 26 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о создании временной парламентской комиссии по расследованию обстоятельств разгона митинга в Тбилиси на проспекте Руставели 26 мая был отклонен сегодня на заседании бюро парламента Грузии.

Напомним, начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули.

Вопрос о расследовании разгона митинга был поднят представителем партии «За единую Грузию – Свободные демократы» Георгием Цагареишвили.

«Для нас очень важно установить степень вины всех сил, которые привели к побоищу на проспекте Руставели», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Георгий Цагареишвили.

Председатель бюро, вице-спикер Георгий Мачавариани сказал, что это предложение будет рассмотрено на пленарном заседании, если оно будет внесено в соответствии с процедурами, предусмотренными статьей 55 закона «О парламенте». Согласно этой статье, предложение может быть вынесено на рассмотрение в ходе сессии, если его инициирует парламентская фракция, один из комитетов или инициативная группа из ¼ общего количества депутатов.

«Бюро оставалось единственным органом, где я мог озвучить свое предложение перед депутатами. У меня была надежда на то, что этот вопрос поддержат, по крайней мере, оппозиционные фракции или независимые депутаты от оппозиции», - рассказал Цагареишвили.

Однако депутаты не поддержали инициативу представителя «Свободных демократов». Депутат от парламентского большинства Гиви Таргамадзе отметил, что расследованием уже занимаются правоохранительные органы, потому создание комиссии излишне. По его мнению, инициатива о парламентском расследовании – это всего лишь попытка спекуляций со стороны «Свободных демократов».

Другой депутат от большинства Георгий Габашвили считает, что разгон митинга 26 мая был неизбежен. «Люди (митингующие. – Прим. «Кавказского узла») применяли насилие осознано, да еще и в сотрудничестве с определенными группами из других стран», - подчеркнул Габашвили на заседании бюро.

«Меня совершенно не удивила категоричная позиция и циничные высказывания партии власти. Однако поведение оппозиционных фракций меня удивило и вызвало беспокойство: фракция христианских демократов также не поддержала нашу инициативу создать временную парламентскую комиссию», - говорит Цагареишвили.

Христианские демократы в свою очередь утверждали, что парламент не сможет создать такую группу, которая провела бы независимое и объективное расследование. Вместо этого они решили поддержать предложение непарламентской партии «Новые правые» по созданию независимой следственной группы из правозащитников при аппарате Народного защитника Георгия Тугуши.

«По нашему мнению, общественная комиссия, которая расследует события 26 мая, должна быть создана при Народном защитнике Георгии Тугуши. Последний период показал, что омбудсмен является беспристрастным и независимым», - пояснил сегодня позицию партию лидер «Новых правых» Георгий Гамкрелидзе.  

Однако, по мнению Цагареишвили, комиссия при омбудсмене не сможет провести полноценное расследование.

«Само законодательство не позволяет омбудсмену проводить расследование и предъявлять обвинения. Регламент его работы предусматривает только проверку процедур, мониторинг действий следственных органов и процедуры задержания, составление рекомендаций с последующей их передачей в МВД или прокуратуру. Таким образом, согласно законодательству, только при парламенте может быть создана комиссия, которая, с одной стороны, будет независимой от правительства, а с другой стороны, у нее будут полномочия проводить опросы подозреваемых и возбуждать уголовные дела», - констатировал Георгий Цагареишвили. 

Он отметил, что намерен провести дальнейшие переговоры с фракцией христианских демократов, чтобы они поддержали проект создания временной парламентской комиссии.

Как сообщал "Кавказский узел", после разгона митинга многие участники акции, в том числе и лидеры оппозиции, попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Известно о двоих погибших. 28 мая аппарат Народного защитника Грузии опубликовал список 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций, которые были обнаружены в процессе мониторинга изоляторов временного содержания МВД в Тбилиси и в регионах страны. При этом у большинства задержанных отмечаются повреждения, полученные как при разгоне акции, так и после задержания. Официально власти заявляют о 105 задержанных. Большинству из них было вынесено административное заключение, в ряде случаев возбуждены уголовные дела.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей