02 июня 2011, 18:45

В Грузии Ассоциация молодых юристов представила список пропавших после разгона митинга 26 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ассоциация молодых юристов Грузии опубликовала список лиц, пропавших без вести после разгона митинга 26 мая 2011 года. В списке представлено 46 фамилий, которые сейчас проходят сверку с данными аппарата Народного защитника и МВД.

Напомним, что информация о пропавших без вести участниках акции появилась уже на следующий день после разгона митинга. При этом начальник информационно-аналитического отдела МВД Шота Утиашвили заявлял, что в правоохранительные органы никто не обращался по поводу пропавших без вести. Он заверил, что при поступлении таких заявлений полиция проведет проверку.

С тех пор в полицию поступило всего несколько официальных заявлений от родственников тех, кто не вернулся с акции протеста 26 мая.

Составлением списков пропавших без вести занимаются аппарат Народного защитника Грузии, а также неправительственные правозащитные организации.

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) составила свой список совместно с несколькими правозащитными организациями. "К нам поступала информация из НПО. Это неофициальные списки лиц, по которым еще не было заявлений в МВД с просьбой установить их местонахождение", - говорит координатор проекта по евроинтеграции АМЮГ Кети Абашидзе.

Правозащитная организация "Общественные защитники" передавала в АМЮГ свои списки, которые формировались по сведениям, поступившим от родственников и друзей пропавших.

"К нам приходили и звонили родственники пропавших без вести участников акции. По их сведениям мы и составили список. Однако, должна сказать, что пока эти 46 человек нельзя официально назвать пропавшими без вести, поскольку в правоохранительные органы до сих пор не поступили заявления", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" председатель организации Ирина Путкарадзе.

По ее словам, лишь по пяти пропавшим были поданы официальные заявления:

"По одному из этих людей - Мирзе Кахидзе у нас были сведения, что после ареста ночью с 25 на 26 мая его поместили в центральное отделение полиции, а потом перевели в следственный изолятор в Хашури. После этого его следы затерялись, однако вечером мы узнали, что он находится в Ахалкалаки", - отметила Путкарадзе.

Помимо этого уточняется информация об обнаружении следов еще четырех человек, не вернувшихся с митинга, добавила она.

На сегодняшний день список, составленный Ассоциацией молодых юристов Грузии и правозащитниками проходит сверку со списками в аппарате Народного защитника и в МВД Грузии. Как говорит Ирина Пауткарадзе, через двое суток может появиться информация о местонахождении этих людей.

Список пропавших после разгона акции оппозиции 26 мая по версии АМЮГ

1. Бека Бендианашвили.
2. Важа ДЖамагидзе.
3. Мамука Грдзеладзе
4. Лаша Кекелидзе
5. Давид Лория
6. Нодар Цинцадзе
7. Давид Тариелидзе
8. Лаша Боичоидзе
9. Гиорги Гваридзе
10. Давид Кинкладзе
11. Дато Азарашвили
12. Ираклий Гарсеванишвили
13. Гуджа Бичашвили
14. Давид Калтелишвили
15. Зураб Бибилаия
16. Каха Химшаишвили
17. Мишико Кервалидзе
18. Мачалидзе (имя не известно)
19. Резо Хопериа
20. Вакипх Алиев
21.Зураб Лолава
22. Руслан Назриан
23. Бесо Габисония
24. Нугзар Угвелидзе
25. Михаил Беридзе
26. Гела Гвианидзе
27. Давид Купатадзе
28. Роман Наскидашвили
29. Васил Барадзе
30. Гиорги Рогава
31. Тамаз Твирташвили
32. Каха Малашвили
33. Бачуки Гулбани
34. Гиорги Бакурадзе
35. Лаша Божорадзе
36. Вилгельм Махарадзе
37. Гела Каркашвадзе
38. Алеко Цинцадзе
39. Марина Априашвили
40. Вато Нацвлишвили
41. Гия Нацвлишвили
42. Яша Зосидзе
43. Ачико Думбадзе
44. Зура Хецуриани
45. Лаша Чикваидзе
46. Зураб Лолуа

Как сообщал ранее "Кавказский узел", начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" завершились 26 мая силовым разгоном митинга в Тбилиси. В этот день на проспекте Руставели в Тбилиси должен был состояться военный парад, и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Спецназ разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули.

Известно о двоих погибших. 28 мая аппарат Народного защитника Грузии опубликовал список 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций. Официально власти заявляют о 105 задержанных. Большинству из них было вынесено административное заключение, в ряде случаев возбуждены уголовные дела.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей