21 июня 2011, 04:35

В Баку анонимно распространяются листовки против запрета на хиджаб в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авторы листовок, распространяемых анонимно в подъездах жилых домов в столице Азербайджана, требуют отменить практику запрета на ношение хиджаба в учебных заведениях как нарушающую права человека.

Как сообщал «Кавказский узел», в ноябре 2010 года Министерство образования Азербайджана ввело запрет на посещение школ ученицами в хиджабе, поскольку мусульманский головной платок не является частью школьной формы. Верующие заявляют, что из-за этого их дочери не могут посещать занятия, и оценили эти меры как нарушение прав человека.

На появившихся в Баку листовках изображен перечеркнутый портрет министра образования Мисира Марданова. Надпись под портретом гласит: "Каждый имеет право одеваться и получать образование, соответствующее его вере, но это право грубо нарушается".

Заведующая сектором по связям с общественностью Минобразования Замина Алигызы сказала, что в министерстве о листовках не осведомлены. "В стране существует закон об образовании, и в нем есть статья о школьной форме. Мы уже высказывали свою позицию по этому вопросу", - цитирует Алигызы SalamNews.

Одновременно с началом распространения листовок группа интеллигентов и правозащитников мусульманских стран обратилась к властям Азербайджана по поводу запрета на хиджаб в школах.

Инициативу властей авторы обращения охарактеризовали как негативный опытый, наносящий ущерб репутации Азербайджана.

Среди подписантов - кувейтский журналист и писатель Абдул Азиз Абдулла Аль-Ганаи, ливанский правозащитник, меценат Яхья Яхья, профессор университета Иордании Мухаммед Хисхам, профессор университета Туниса Мурад Аль-Рависи, пакистанский писатель Мурад Хаджби.

Авторы обращения выразили надежду на скорейшую отмену нормы, которую назвали «дискриминационной», передает «ИсламНьюс».

Напомним, что в 2010 году в Азербайджане прошел целый ряд акций протеста против запрета на ношение хиджаба. Акция 6 мая 2011 года стала первой массовой акцией протеста верующих после ареста в начале года лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова и еще девяти человек - активистов этой партии и религиозных деятелей. За участие в акции к арестам приговорены 15 верующих.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей