05 июля 2011, 10:08

В Чечне введен запрет на продажу лазерных указок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 июня глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал изъять из продажи на всей территории республики лазерные указки. Это решение было принято после того, как 3 июня едва не были ослеплены пилоты пассажирского лайнера, совершавшего заход на посадку в аэропорт Грозного.

Как сообщал "Кавказский узел", в пассажирском самолете находилось более ста человек. Поднятые по тревоге сотрудники правоохранительных органов в течение часа задержали подозреваемого в хулиганстве, которым оказался 16-летний подросток, житель населенного пункта Петропавловское Грозненского района Чечни.

Задержанный подросток вместе со своей матерью и старшим братом были доставлены в МВД Грозного, где с ними лично побеседовал министр внутренних дел Руслан Алханов. Подросток был отпущен на свободу после проведения беседы и предупреждения, что в случае повторного совершения им подобных действий он будет привлечен к ответственности как террорист.

Глава Чечни напомнил, что согласно шариату и чеченским адатам (адат - право, основанное на обычаях), ответственность за правонарушение наступает с 15 лет, и что отвечать за действия своих детей будут их родители.

«Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозу безопасность жизней пассажиров - выстрелом из оружия или наведением лазера, - заявил глава Чечни. - И чтобы я не слышал, что у кого-то есть подобная игрушка. Если она опасна, то это не игрушка».

Произошедший 3 июля инцидент с попыткой ослепить пилотов самолета с помощью лазерной указки был первым случаем такого рода, отмеченным на территории Чеченкой Республики. Подобные инциденты ранее отмечались в аэропортах Москвы, Ростова-на-Дону и Краснодарского края.

Так, пилоты пассажирского "Боинга", следовавшего рейсом Москва - Ростов-на-Дону, 2 июля поздно вечером были ослеплены лазерным лучом при заходе на посадку в ростовском аэропорту. Экипажу удалось благополучно посадить самолет, на борту которого находилось 95 пассажиров.

25 июня неизвестные ослепили лазерным лучом пилота пассажирского самолета в Сочи при заходе на посадку. На борту лайнера находилось 90 пассажиров.

24 июня экипажи сразу двух пассажирских самолетов, совершавших рейс Внуково - Ростов-на-Дону, были ослеплены при заходе на посадку в ростовский аэропорт. 17 июня о попытке ослепления лазером заявил экипаж полицейского вертолета Ми-8, совершавшего тренировочный полет. 7 июня в аэропорту Ростова-на-Дону были ослеплены лазерным лучом пилоты заходящего на посадку "Боинга-737" из Москвы. Подобный случай произошел и 3 июня.

В ночь на 26 июня в Ростове-на-Дону был задержан мужчина, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта. Позже подозреваемый утверждал, что непричастен к ослеплению пилотов лазером. Полиция отпустила его под подписку о невыезде.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей