05 июля 2011, 19:00

В Ростовской области разработаны меры борьбы с «лазерными хулиганами»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области разработан алгоритм действий правоохранительных органов при поступлении информации об ослеплении лазерными лучами пилотов авиалайнеров при заходе воздушного судна на посадку.

Согласно информации пресс-службы ГУВД по Ростовской области, тактика действий сводится, прежде всего, к оперативности реагирования на сообщения пилотов: немедленно выясняется радиус действия лазерного хулигана, к указанному месту выдвигается ближайший наряд ППСМ, информируются патрулирующие территорию экипажи вневедомственной охраны и ГИБДД, проводится опрос местных жителей с целью установить очевидцев действий нарушителя.

По аналогичной схеме организуется и работа дежурных частей при поступлении сообщений от граждан.

Но проблему надо решать в комплексе, считает начальник ГУ МВД России по Ростовской области, генерал-майор полиции Алексей Лапин. Об этом он заявил на заседании с участием руководства подразделений областной полиции. В ГУ МВД по Ростовской области разработаны и внесены соответствующие предложения в Государственную думу РФ.

Предложено дополнить как Административный, так и Уголовный кодексы соответствующими статьями, санкционирующими ответственность в зависимости от тяжести наступивших последствий - от штрафа до 10 лет лишения свободы, если в результате такого рода "хулиганства" наступила смерть человека. Необходимо срочно рассмотреть постановление о запрете свободной продажи приборов лазерного излучения большой мощности и ввести порядок лицензирования таких устройств.

По мнению Алексея Лапина, количество подобных правонарушений будет расти в геометрической прогрессии.

"Мы рассматриваем этот вопрос с точки зрения терроризма, так как речь идет о безопасности людей, - сказал вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, отвечая на вопросы журналистов о появлении областного закона, запрещающего использование лазерных указок. - Дано поручение правовому управлению, которое рассмотрит возможность появления подобного закона на региональном уровне. Все правоохранительные структуры работают на пресечение подобных случаев. Я рассматриваю выходки лазерных хулиганов как преступление против людей".

Горбань пояснил, что вопрос запрета использования лазерных указок надо рассматривать в рамках федерального законодательства, добавив, что "запретами этот вопрос не решить".

Отметим, что 4 июля глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал изъять из продажи на всей территории республики лазерные указки. Это решение было принято после того, как 3 июля едва не были ослеплены пилоты пассажирского лайнера.

"Кавказский узел" сообщал, что поздно вечером 2 июля пилоты пассажирского "Боинга", следовавшего рейсом Москва - Ростов-на-Дону были ослеплены лазерным лучом при заходе на посадку в ростовском аэропорту. Экипажу удалось благополучно посадить самолет, на борту которого находились 95 пассажиров.

24 июня экипажи сразу двух пассажирских самолетов, совершавших рейс Внуково - Ростов-на-Дону, были ослеплены при заходе на посадку в ростовский аэропорт. 17 июня о попытке ослепления лазером заявил экипаж полицейского вертолета Ми-8, совершавшего тренировочный полет. 7 июня в аэропорту Ростова-на-Дону были ослеплены лазерным лучом пилоты заходящего на посадку "Боинга-737" из Москвы. Подобный случай произошел и 3 июня.

В ночь на 26 июня в Ростове-на-Дону был задержан мужчина, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта. Позже подозреваемый утверждал, что непричастен к ослеплению пилотов лазером. Полиция отпустила его под подписку о невыезде.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей