Российские Свидетели Иеговы демонстрируют буклет, повествующий о гонениях на членов организации в России. Февраль 2010 г. Фото с официального информационного сайта "Свидетели Иеговы в России" (www.jw-russia.org)

12 июля 2011, 16:50

В Шахтах оштрафован учредитель местной общины Свидетелей Иеговы по обвинению в распространение экстремистской литературы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шахты Ростовской области оштрафован учредитель местной религиозной организации "Свидетели Иеговы". Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной прокуратуры, он распространял книги "Моя книга библейских рассказов", включенные в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Прокуратурой города Шахт в отношении учредителя религиозной организации, имя которого не называется, было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

По постановлению прокурора представитель Свидетелей Иеговы признан виновным в совершении инкриминируемого административного правонарушения.

После назначения штрафа обвиняемый не согласился с принятым решением и обжаловал его в апелляционном порядке, однако постановлением Шахтинского городского суда доводы прокуратуры признаны обоснованными, а его жалоба оставлена без удовлетворения.

Как заявил пресс-секретарь Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов, после решения судов в 2009 году о внесении ряда публикаций в список экстремистских оно было разослано в местные организации Свидетелей Иеговы. Также публикации перестали ввозить в страну. "В данный момент местные организации не распространяют такие публикации", - сказал он.

Касательно шахтинского дела Мартынов заявил, ссылаясь на слова учредителя шахтинской общины, "это была полная фальсификация его действий, потому что ему подбросили эти журналы и книги в отделении полиции", передает РАПСИ.

По его словам, в марте текущего года одному из верующих позвонили с незнакомого номера, сообщив о необходимости явиться в банк и оплатить кредит. "Когда он туда приехал без всяких книг и журналов, то узнал, что никакого кредита у него нет, но на выходе его задержал полицейский. Когда в отделении проводили обыск, то якобы у него из карманов выпали названные публикации, которые он якобы распространял, но по его словам, он ничего не распространял и этих публикаций у него не было", - сказал Мартынов.

Отметим, что 5 июля на встрече членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека с Дмитрием Медведевым в Нальчике говорилось о нарушении прав членов религиозной организации "Свидетелей Иеговы". Директор Института прав человека Валентин Гефтер отметил в своем докладе, что правозащитников больше всего сейчас волнует так называемый "неправомерный антиэкстремизм, который все чаще приводит к неоправданному ограничению, а иногда к прямому нарушению прав граждан и их ассоциаций".

"Широта, расплывчатость [правового определения "экстремизм"], отсутствие привязки к насилию порождает массу злоупотреблений, что, с нашей точки зрения, дискредитирует противодействие экстремизму в глазах общества. […] В разных регионах запрещаются сейчас как экстремистские организации… отделения и издания "Свидетелей Иеговы", а за их пропаганду даже пытаются возбуждать уголовные дела! Как бы мы к… [ним] ни относились, но насилием в словах и действиях, связанных с их изданиями и пропагандой, не пахнет", - заявил Гефтер.

Комментируя выступления правозащитников, Дмитрий Медведев, в частности, сказал: "Экстремизм - это все-таки не образ мысли, это действие. Если мы встанем на другую позицию, мы должны будем прийти к очень плохим выводам".

Напомним, 27 июня в городе Сальске Ростовской области судья Марина Федякова признала экстремистскими ряд материалов религиозной организации "Свидетелей Иеговы", отклонив ходатайства адвокатов ответчика о допросе свидетеля-лингвиста и повторной религиозно-психолого-лингвистической экспертизе.

По мнению эксперта Института прав человека Льва Левинсона, "государственная кампания преследований "Свидетелей" за высказывания, свойственные всем религиозным текстам, представляет собой грубое нарушение конституционного принципа свободы совести и равенства религиозных объединений перед законом".

Как сообщал "Кавказский узел", 11 сентября 2009 года Ростовский областной суд вынес решение о признании экстремистскими ряда изданий, выпускаемых организацией. Решение было подтверждено Верховным судом РФ. Постановление ВС РФ 1 июня было обжаловано в Европейском суде по правам человека. 26 апреля 2010 года Роскомнадзор издал приказ об отмене разрешения на распространение "Сторожевой башни" и "Пробудитесь!" на территории РФ.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей