20 июля 2011, 09:10

Глава МВД Кабардино-Балкарии считает преждевременным поднимать вопрос об отмене режима КТО в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Сергей Васильев считает преждевременным ставить вопрос об отмене режима контртеррористической операции (КТО), введенного в феврале в некоторых районах республики. Об этом министр заявил 19 июля на пресс-конференции в Нальчике.

Напомним, 18 февраля неизвестные расстреляли на трассе в КБР туристов из Москвы - три человека погибли и двое получили ранения. Кроме того, была подорвана канатная дорога на Эльбрусе. С 20 февраля режим КТО введен на всей территории Эльбрусского и части территории Баксанского районов КБР, а с 27 февраля аналогичный режим введен на части территории Нальчика, в его пригородах, а также в шести населенных пунктах Чегемского и в одном селении Черекского районов.

"Несмотря на то, что нам удалось уничтожить верхушку бандподполья, что внесло некоторую сумятицу в его ряды, вылазки бандитов продолжаются, и ситуация остается крайне напряженной. Именно поэтому я считаю вопрос отмены особого правового режима КТО преждевременным", - пояснил Васильев.

По его словам, в Эльбрусском, Баксанском и других районах республики "еще есть лица, скрывающиеся от правоохранительных органов". "Как министр внутренних дел я принимаю все меры для стабилизации ситуации в этом направлении для скорейшего обнаружения и нейтрализации участников бандподполья. И эта задача для меня и всех сотрудников полиции приоритетная", - добавил глава МВД.

Васильев констатировал, что пока ни один из участников НВФ не пришел с повинной в правоохранительные органы, несмотря на то, что власти республики обещали им минимальное наказание в случае заключения сделки со следствием, передает РИА "Новости".

Согласно данным МВД КБР, за первые шесть месяцев 2011 года в республике убиты 18 полицейских, 52 члена НВФ, задержано 60 боевиков и их пособников. Из незаконного оборота изъято 84 единицы огнестрельного оружия, в том числе 15 автоматов, 48 пистолетов, два пулемета, 83 гранаты, свыше 27 килограммов взрывчатых веществ, более 6,5 тысячи единиц боеприпасов. Обнаружено шесть баз длительного проживания участников бандподполья, 24 схрона с оружием, три мини-лаборатории по изготовлению СВУ, говорится в сообщении на сайте министерства.

Как сообщал "Кавказский узел", с 16 апреля в Кабардино-Балкарии в связи с сохраняющейся угрозой совершения диверсионно-террористических акций закрыты для въезда туристов горные курорты Приэльбрусья. Доступ туристов на горнолыжный курорт "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии закрыт до отмены КТО, что существенно ударило по экономике региона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей