09 августа 2011, 05:00

В Кабардино-Балкарии семья предполагаемого боевика не может получить тело убитого, несмотря на решение суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд вынес решение о выдаче тела лидера Баксанского джамаата Казбека Ташуева, убитого 29 апреля 2011 года в поселке Прогресс Ставропольского края, его семье для захоронения. Однако судебное решение пока не исполнено.

В суд о выдаче тела мужа для захоронения обратилась его вдова Ася Ташуева. В заявлении она написала, что ее муж Ташуев Казбек был убит не в момент предотвращения террористического акта, поэтому нет законных оснований удерживать тело.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ходе спецоперации в поселке Прогресс 29 апреля было убито 10 человек, в том числе две женщины – ими оказались сестры Хамбазаровы из города Терек. Тела семерых убитых были выданы родственникам для захоронения. Тела Аскера Джаппуева, Казбека Ташуева и Ратмира Шамеева, которых следствие считает лидерами боевиков, остаются в распоряжении правоохранительных органов.

В ходе судебного разбирательства против выдачи тела боевика выступил представитель следственных органов. Он сослался на то, что Ташуев подозревается в причастности к целому ряду тяжких преступлений.

Вместе с тем представитель СКР сообщил, что все необходимые экспертизы, направленные на установление личности убитого, характера и локализации повреждений на трупах, проведены, биологические образцы тел изъяты и оснований для невыдачи не имеется.

Суд признал отказ в выдаче тел незаконным и обязал устранить нарушения закона.

Несмотря на вынесенное решение, тело не было выдано.

В дело вмешался уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, к которому обратилась Ташуева. 21 июля уполномоченный обратился в СУ СКР по КБР с предложением исполнить судебное решение.

22 июля прокуратура Нальчика обратилась в Верховный суд КБР с кассационным представлением. Она просит признать постановление городского суда о выдаче тела незаконным и вернуть дело на новое рассмотрение. Прокуратура подчеркивает, что у Главного следственного управления СКР по СКФО есть данные о причастности Ташуева, Джаппуева и Шамеева к теракту на ипподроме 1 мая 2010, расследование по которому еще не завершено.
 
Комментируя ситуацию с невыдачей тела, Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зумакулов отметил, что считает несправедливым, что часть тел было выдано, а часть – нет. «Ко всем должно быть одинаковое отношение». На свое обращение в следственные органы омбудсмен, по его словам, ответа пока не получил.

«Я вообще считаю, что тела надо выдавать и хоронить, согласно нашим обычаям», - подчеркнул Зумакулов.

Напомним, что в соответствии с законом «О погребении и похоронном деле в РФ», тела террористов не выдаются и о месте их погребения не сообщается.

Ташуев, а также Шамеев и Джаппуев подозреваются также в причастности к теракту на Баксанской ГЭС, убийству ставропольских охотников в декабре 2010 года, убийству туристов и другим тяжким преступлениям террористического характера.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей