25 августа 2011, 20:30

Полиция пресекла шествие националистов в Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Петербургские полицейские сегодня вечером пресекли несанкционированное шествие националистов по Московскому проспекту. По неофициальной информации, акция была направлена против освобождения чемпиона мира по самбо и боям без правил Расула Мирзаева и называлась "Убийца должен сидеть в тюрьме".

Напомним, что 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" произошел конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым. В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице. Первоначально Мирзаев был освобожден под залог 5 млн рублей, однако 24 августа суд принял решение оставить его под арестом.  

Сегодня, около 18:10 порядка 50 молодых людей собрались у Московской площади  на юге Петербурга, взяли в руки имперские черно-желто-белые флаги, зажгли фальшфейеры и, выкрикивая лозунги, двинулись по тротуару Московского проспекта на север.

Когда они стали переходить дорогу, сотрудники полиции начали задержания участников, однако большинству удалось скрыться в метро, пишет "Интерфакс".

По неофициальной информации, задержаны до десяти человек, передает "Фонтанка.ru".

Среди задержанных есть один подросток, который, по словам очевидцев, кричал и нецензурно выражался. Прохожие вступились за парня, просили телефон его родителей, чтобы связаться с ними, однако стражи порядка все же увезли его в отделение. Сам подросток утверждал, что не принимал участие в акции.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что в Петербурге в четверг вечером пройдет несогласованная акция с требованием ареста спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в нанесении тяжких повреждений, повлекших смерть московского студента. Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

Как сообщал "Кавказский узел", спецслужбы ранее также получили информацию о готовящихся массовых выступлениях националистов в случае освобождения под залог чемпиона мира по самбо и боям без правил Расула Мирзаева. Акция протеста намечена на 28 августа, в ней должны принять участие болельщики "Спартака" и ЦСКА.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей