24 августа 2011, 20:25

Самбист Расул Мирзаев останется под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замоскворецкий суд Москвы выбрал меру пресечения в виде ареста для чемпиона мира по самбо и боям без правил, уроженца Дагестана Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении в Москве студента, который позже скончался. 

"Кавказский узел" сообщал, что 22 августа Замоскворецкий суд Москвы освободил под залог 5 млн рублей чемпиона мира по самбо и смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Обвинение обжаловало это решение. 23 августа Московский городской суд отменил решение судьи Ольги Дубковой об избрании меры пресечения в виде залога. Сегодня суд рассмотрел ходатайство об аресте самбиста.

Судья Юлия Новичкова приняла решение арестовать мужчину. Его увели в наручниках из зала суда.

В ходе заседания суда был оглашен протокол допроса Мирзаева. В нем было сказано, что обвиняемый своей вины полностью не признает: да, удар он наносил, но смерть произошла вследствие падения Агафонова на асфальт.

Подсудимый заявил, что ударил погибшего, защищаясь. "Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограмм. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него - младенца", - заявил на суде Мирзаев.

Следователи предъявили обвинение спортсмену по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Максимальное наказание за это преступление - 15 лет заключения.

Родственники Агафонова не получили госзащиты

В ходе сегодняшнего заседания отец погибшего Ивана Агафонова получил официальный статус потерпевшего. "Отец Ивана Агафонова признан потерпевшим по данному делу. Агафонова (мать) пока является свидетелем», - сообщила следователь Евгения Шаферова.

Родственники Агафонова заявили, что они опасаются за свои жизнь и здоровье, в связи с чем попросили суд предоставить им госзащиту.  Соответствующее ходатайство было заявлено их адвокатом Игорем Труновым, заявившим, что у Мирзаева есть все рычаги для давления на родственников покойного и свидетелей с помощью «высокопоставленных покровителей» в органах власти.

Кроме того, по словам адвоката, «кровная месть в Дагестане наcчитывает сотни лет и дает основание потерпевшим просить о предоставлении им госзащиты». Адвокаты Мирзаева ответили, что Трунов своим заявлением разжигает межнациональную рознь, хотя речь идет об обычном бытовом конфликте.

Судья не стала предоставлять госзащиту. Она пояснила, что этот вопрос не находится в компетенции суда.

В то же время, возможно, госзащита будет предоставлена еще одному фигуранту этого дела - знакомой Расула Мирзаева Алле Косогоровой, из-за которой у спортсмена возник конфликт с москвичом Иваном Агафоновым.

Как уведомил источник в правоохранительных органах, Косогорова может быть взята под защиту, поскольку ее домашний адрес и телефон стали известны представителям молодежных экстремистских движений, передает "Интерфакс".

Болельщики пока проводить акцию в память Агафонова не собираются

Полиция взяла во время судебного заседания здание Замоскворецкого суда под усиленную охрану: по периметру здания располагались полицейские патрули, к месту событий пригнали два автобуса с правоохранителями.

Такие меры могут быть связаны с полученной спецслужбами информацией  о готовящихся массовых выступлениях националистов в случае освобождения Расула Мирзаева. По этим данным, акция протеста намечена на 28 августа, в ней должны принять участие болельщики "Спартака" и ЦСКА

Опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» болельщики эту информацию не подтвердили.

«То, что Мирзаев остался под арестом, можно считать некой судебной победой. Его не посадили в СИЗО сразу: для того, чтобы восторжествовала справедливость и здоровый бугай сидел за решеткой, понадобилась кассационная жалоба в Мосгорсуд. Пусть хоть так. Все же он за решеткой, и это верное решение. Об акциях на предстоящем дерби (матч  «Спартак» - «ЦСКА». - Прим. "Кавказского узла") ничего не слышал», - рассказал футбольный фанат столичного «Спартака» Александр.

Такого же мнения придерживаются и армейские фанаты. "В СИЗО - и хорошо, значит, правосудие все-таки есть», - заявил один из болельщиков.

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин отказался комментировать информацию, сославшись на некомпетентность в вопросе.

Политики и правозащитники по-разному оценивают национальный оттенок в деле Мирзаева

Убитый Иван Агафонов не был футбольным фанатом. Тем не менее, он был русским, что в глазах рядовых болельщиков придает проблеме национальный оттенок, считает политик, бывший лидер "Движения против нелегальной иммиграции" Александр Поткин.

«Такие убийства бросаются в глаза обычным гражданам: россияне слышат, что на Кавказе постоянно идет война. Соответственно, в их головах откладывается: от кавказцев нужно держаться подальше, с ними лучше не иметь ничего общего. И когда кто-то из кавказцев убивает русского, то подсознательно каждый говорит себе: «чужой убил нашего», - говорит Поткин.

Член правления Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» Александр Черкасов, в свою очередь, считает, что национального оттенка в суде быть не должно. «Если встает вопрос, кто чужой, кто свой, то это деструктивно для суда. Правосудие должно быть либо одно на всех, либо его не должно быть в принципе», - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Черкасов.

Он отметил, что события в Кондопоге и на Манежной площади в Москве начинались с одного и того же – "деления на черное и белое". «Речь идет о «гопниках». Неважно, какого они цвета. Нужно смотреть не на Мирзаева, а на то, как и что он сделал», - подытожил правозащитник.

В Дагестане опасаются приданию дела националистической окраски

Председатель комитета по делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания Дагестана Марина Абрамкина считает, что активные спекуляции на тему национальности Мирзаева придают процессу оттенок межнационального конфликта.

Сама депутат полагает, что конфликт между спортсменом и студентом возник на бытовой почве. Шумиху вокруг потасовки, закончившейся летальным исходом для москвича, поднимают "какие-то воинствующие дикие элементы, которые на этом хотят заработать очки, и у них цель - развалить Россию", констатирует Абрамкина.

Она обратила внимание на активное муссирование темы в сети и заявила, что суд поддался на давление извне, приняв решение пересмотреть дело Мирзаева и отказав самбисту в освобождении из-под стражи, пишет РБК.

"Мы пытаемся помочь выстоять против такой активной массовой атаки на этого человека в частности... И, конечно, против Дагестана и Северного Кавказа", - отметила политик.

Напомним, что конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание. По подозрению в совершении этого преступления 19 августа Мирзаев был задержан. В ходе проведения следственных действий он признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему.

На заседании 20 августа Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, заверив, что никому не хотел нанести вред. Он добавил, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен пояснил, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева. Мать погибшего считает, что ее сын никого не оскорблял.

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей