26 августа 2011, 22:08

В Абхазии глава штаба Сергея Шамбы не исключает проведение второго тура выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Абхазии политики и наблюдатели не исключили, что в рамках проведения выборов президента республики пройдет второй тур голосования.

Напомним, ЦИК республики признал выборы президента состоявшимися, по состоянию на 18:00 мск явка избирателей превысила 61 процент, сообщил председатель ЦИК республики Батал Табагуа. После 20:00 начался подсчет голосов избирателей.

Руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Абхазии Сергея Шамбы Нугзар Агрба ожидает, что результаты голоcования не выявят единоличного победителя.

"В выборах участвуют политические тяжеловесы, и мы ожидаем очень непростой, почти равной борьбы. Окончательные результаты пока предсказать сложно. Тем не менее мы считаем, что наш кандидат является одним из двух фаворитов. Поэтому не исключен второй тур, с нашим участием", - рассказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Агрба.

По его словам, избирательный штаб Сергея Шамбы зафиксировал ряд нарушений хода голосования в Гальском районе. 

"По нашим данным, на ряде участков был увеличен списочный состав избирателей. Местами более чем на 20 процентов. Это ненормально. Потом паспорта какие-то чужие там нашли, использованные при голосовании. Но в целом спокойно. Стычек и эксцессов не было. Все прошло спокойно",  - говорит Нугзар Агрба.

Местные наблюдатели также отмечают относительно бесконфликтный характер предвыборного периода и самих выборов. Однако главный редактор независимой газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг напоминает, что до выборов Сергей Шамба заявлял, что его штаб не потерпит нарушений и фальсификаций, причем вплоть до вывода своих сторонников на улицы.

"Я не исключаю, что первым туром дело не закончится. И не исключено, что одна из проигравших сторон воспримет поражение весьма болезненно и опротестует итоги выборов. Полагаю, что этой стороной будет Сергей Шамба. Однако вряд ли конфликт получит серьезное развитие и перерастет в политический кризис и какое-либо противостояние. Сам Шамба ранее говорил, что в случае поражения уйдет из политики и найдет чем заняться. Да и население теперь уже более прагматично относится к этим выборам и, по сути, не видит большой разницы между кандидатами. То есть, нет причин для  серьезного кризиса и каких-то протестов. Кандидаты до выборов заключили соглашение о честной борьбе. И по большому счету пока этого соглашения придерживаются",  - считает Инал Хашиг.

Не видит причин для волнений и уличных выступлений и депутат абхазского парламента Батал Кабахия.

"Все три кандидата являются абхазами. И придерживаются той позиции, которая поддерживается обществом. Главное для меня, что выборы проходят свободно, без давления, с соблюдением демократических норм. В городе даже нет особых внешних признаков, что проходят выборы. Ни портретов, ни баннеров. Недовольство того или иного штаба может быть, но само общество выступает в роли стабилизатора. Так что никакого обострения политической ситуации или кризиса я не ожидаю", - подчеркнул депутат.

В свою очередь Инал Хашиг также не исключает самых различных конфигураций политических альянсов: "Наибольшие шансы стать вторым союзником имеет третий кандидат, считающийся оппозиционным, Рауль Хаджимба. И Александр Анкваб, и Сергей Шамба, скорее всего, попытаются воспользоваться его поддержкой, чтобы исключить рост протестного потенциала или наоборот опереться на его дополнительные возможности».

Инал Хашиг предполагает, что во второй тур выборов, если он будет, пройдет Рауль Хаджимба.

В Абхазии находятся также наблюдатели от Государственной думы России. Заместитель председателя комитета по международным делам ГД Сергей Марков рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что "вероятность второго тура в Абхазии очень высока, но сохраняется вероятность, что все решится в первом туре".

По его предварительным оценкам, по состоянию  на 21.40 по московскому времени лидирует Александр Анкваб, набравший 40% голосов избирателей.  Далее идет Сергей Шамба (35%), замыкает тройку Рауль Хаджимба (10%).

Избирательные участки в Абхазии сегодня работали с восьми часов утра по московскому времени и до восьми вечера. Жители Абхазии выбирали сроком на пять лет нового президента республики. В рамках проводимых выборов президента сегодня также работали два избирательных участка для голосования граждан Абхазии на территории России - в Москве и Черкесске.

Отметим, что нынешние выборы президента совпали с годовщиной признания Россией независимости Абхазии. Пятница, 26 августа, в Абхазии была объявлена нерабочим днем.

Автор: Темур Клычев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей