28 августа 2011, 06:06

ЕС не признал итоги выборов президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз отказался признать результаты президентских выборов в Абхазии, сообщается в распространенном вечером 27 августа заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон. 

«Европейский союз не признает конституционные и юридические рамки, в которых прошли выборы в Абхазии», – заявила Эштон.

Глава европейской дипломатии подтвердила «поддержку Евросоюза территориальной целостности и суверенитета Грузии, признанных международным правом». «В этом контексте хотелось бы особо подчеркнуть важность соблюдения Женевских конвенций для обеспечения безопасности и стабильности в этом регионе», – цитирует заявление ЕС ИТАР-ТАСС.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», НАТО отказывается признать выборы в Абхазии. Проведение таких выборов не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии, считают в альянсе. Ранее Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии.

В то же время, президент России Дмитрий Медведев поздравил в ходе телефонного разговора Александра Анкваба с убедительной победой на выборах главы Абхазии. Дмитрий Медведев пожелал собеседнику успешной работы на этом ответственном посту и выразил уверенность в поступательном развитии Абхазии. Медведев и Анкваб высказались за дальнейшее укрепление российско-абхазских отношений, передает "Интерфакс".

О других поздравлениях со стороны признавших Абхазию стран пока не сообщается.

Досрочные выборы президента Абхазии были назначены в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендовали три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. Победу одержал Александр Анкваб, набравший в первом туре 54,86% голосов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей