28 августа 2011, 21:45

Балкарские писатели просят президента РФ отменить закон об отгонных пастбищах в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Балкарские писатели подписали коллективное обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в котором просят его отменить Закон Кабардино-Балкарской Республики от 13 июля 2011 года "О порядке определения территорий использования земель в целях отгонного животноводства".

По мнению авторов обращения, закон оставляет балкарский народ "без земли и без будущего". Авторы письма выражают несогласие с утверждением, что закон обеспечивает условия для исторически сложившихся в Кабардино-Балкарии традиционных форм отгонного животноводства, заявляя, что власти республики "подчинилась воле немногочисленной группы националистов".

"Для нас очевидно, что земли отгонного животноводства далее будут сданы в аренду людям, приближенным к власти, а горцы окажутся в резервации и в лучшем случае будут получать эти земли в субаренду", - говорится в обращении.

Балкарские писатели выражают обеспокоенность тем обстоятельством, что в результате принятия закона арендная плата от использования земельных участков будут поступать в республиканский бюджет, а местные муниципалитеты не будут иметь собственных доходов.

Письмо подписали 35 писателей, в их числе Абдуллах Бегиев, Алим Алафаев, Далхат Таумурзаев, Мурадин Ольмезов, Сафар Макитов и другие.

Напомним, что закон "О порядке определения территорий использования земель в целях отгонного животноводства" был принят 28 июня республиканским парламентом после длительных споров и обсуждений в рамках созданной руководством республики Согласительной комиссии, в которой на паритетной основе были представлены три титульных этноса республики - кабардинцы, балкарцы и русские. Прозаседав более года, комиссия так и не пришла к единому мнению о том, как решить вопрос отгонных пастбищ.

Согласно принятому закону, отгонные пастбища в Зольском, Чегемском, Черекском и Баксанском районах республики отнесены к категории республиканской собственности. Они не подлежат приватизации. Пастбища будут сдаваться в аренду юридическим и физическим лицам. В задачи республиканской власти входит создание на территориях пастбищ соответствующей инфраструктуры.

До 2014 года правительственная комиссия с участием общественности будет уточнять границы отгонных пастбищ, по результатам этой работы планируется создать точную карту.

На пресс-конференции, состоявшейся после заседания парламента, заместитель главы администрации президента КБР Залим Кашироков констатировал, что "тот вариант закона, который принят, не устраивает в полной мере ни кабардинскую сторону, ни балкарскую", но, на его взгляд, является наиболее компромиссным.

Председатель комитета парламента по аграрной политике и земельным отношениям Хажмурид Тлехугов отметил, что отгонными пастбищами до определения их границ будут пользоваться так же, как пользовались до сих пор.

Как сообщал "Кавказский узел", балкарская сторона требовала во исполнение 131-го ФЗ "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации", которым не допускается наличие межселенных территорий в субъектах, где высокая плотность населения, включить отгонные пастбища в территории горных населенных пунктов, преимущественно балкарских. Кабардинская сторона предлагала их оставить в собственности всех сел, независимо от национальности, как сложилось исторически.

Руководство республики и парламент КБР решили, что наиболее приемлемым будет решение об оставлении отгонных пастбищ в собственности государства и использование их в арендной форме.

В середине августа в селении Бабугенте Черекского района Кабардино-Балкарии прошло собрание жителей, на котором они потребовали вернуть под юрисдикцию сел площади сенокосов, отменив республиканский закон "Об определении территории и порядка использования земель в целях отгонного животноводства". Ранее такие же сходы прошли в селениях Верхняя Балкария,  Верхняя Жемтала, Карасу. Главы администраций многих балкарских сел заявили, что закон оставит местные бюджеты без доходов.

Ранее полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин назвал земельный вопрос в КБР "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России. К закону об отгонных пастбищах, если что-то в нем не устроит народ, по мнению полпреда, можно будет вернуться через 3-5-25 лет. В законе, как считает Хлопонин, может быть оговорен срок его действия и дальнейшего пересмотра его положений.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей