03 сентября 2011, 02:10

Азербайджан заявил о непризнании выборов в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не признал президентские выборы в Абхазии, проведенные 26 августа, говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана.

Как уже сообщалось, на состоявшихся выборах главы Абхазии одержал победу Александр Анкваб, набравший в первом туре 54,9% голосов.

"Министерство иностранных дел Азербайджана, в очередной раз подчеркивая безоговорочную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, заявляет о непризнании президентских выборов, состоявшихся в Абхазии 26 августа 2011 года", - сказано в заявлении от 2 сентября.

Согласно документу, МИД Азербайджана полностью поддерживает Женевские дискуссии и верит в важность конструктивного продолжения нынешнего процесса урегулирования конфликта, сообщает «Тренд».

Ведущий эксперт российского Центра политической конъюнктуры Павел Салин связывает заявление Азербайджана с решением нагорно-карабахского конфликта.

«Азербайджанская сторона считает, что в данном конфликте Россия, несмотря на формальную свою роль медиатора, придерживается больше проармянской позиции. Не раз Азербайджан в преддверии очередного раунда переговоров пытался надавить на Россию, чтобы позиция России была более проазербайджанской. А сейчас мы видим, что ситуация с Нагорным Карабахом заходит в тупик, уже несколько встреч подряд, которые произошли под эгидой российского президента, не принесли абсолютно никакого результата», - говорит Селин.

По его мнению, Азербайджан дает понять Москве, что у него есть инструменты давления на Россию как на посредника в нагорно-карабахском конфликте. «По большому счету, это добротный шантаж Москвы», - цитирует эксперта finam.fm.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2008 года официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил, что Баку однозначно поддерживает территориальную целостность Грузии. При этом он не стал давать оценок шагам российского руководства.

Отметим, что заявления о непризнании выборов в Абхазии сделали также США, Евросоюз и НАТО. Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев поздравил в ходе телефонного разговора Александра Анкваба с убедительной победой на выборах.

Напомним, что дискуссии в Женеве по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье проводятся уже около трех лет на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после грузино-российской войны в августе 2008 года. В дискуссиях принимают участие представители Южной Осетии, России, Абхазии, США, Грузии, ЕС, ОБСЕ и ООН. В настоящее время прошло 16 раундов переговоров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей