14 сентября 2011, 08:00

Грузия заявила о незаконности проведения чемпионата мира по домино в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Страны, которые примут участие в запланированном на 17 октября в Сухуми чемпионате мира по домино, нарушат законодательство Грузии, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

"Это нелегальное, противозаконное действие - если представители иностранного государства окажутся в Сухуми без легального пересечения границы Грузии. Если чемпионат (с участием зарубежных представителей) состоится, эти люди будут считаться нарушителями законодательства Грузии", - предупредил Джалагания.

По его словам, грузинская сторона через федерацию домино обратилась к соответствующим спортивным объединениям и ведомствам с призывом воздержаться от участия в спортивном мероприятии на оккупированной территории Грузии, сообщает ИА «Новости-Грузия».

Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, в свою очередь, заявил о том, что Тбилиси уже давно пытается сорвать проведение чемпионата мира в Сухуми. По его словам, грузинские посольства в различных странах получили распоряжение всячески препятствовать приезду в Абхазию сборных, изъявивших желание принять участие в соревнованиях. Такая работа активно ведется уже на протяжении года, порой дело доходит и до открытого давления на спортсменов.

Максим Гвинджия отметил, что заявления грузинских дипломатов в Абхазии ни у кого удивления не вызывают, к ним относятся спокойно, и вместо того, чтобы обращать на них внимание, продолжают заниматься подготовкой к международному турниру.

В ходе своего недавнего визита в Абхазию президент Международной федерации домино Лукас Гиттард, общаясь с организаторами чемпионата, не отрицал, что определенные препятствия приезду некоторых команд в Сухуми Грузия все-таки продолжает создавать, передает "Эхо Кавказа".

Также, по словам Лукаса Гиттрда, двадцать три национальные федерации домино уже подтвердили свое участие в предстоящем в октябре в Абхазии чемпионате мира. В их числе Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Панама, Никарагуа, Мексика, США, Пуэрто-Рико, Доминиканская республика, Ямайка, Барбадос, Испания, Италия, Португалия, Россия и другие. В настоящее время идет формирование сборных команд этих стран. Об этом он заявил на пресс-конференции 8 сентября в Сухуми, информирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее в Тбилиси проведение чемпионата мира по домино в Сухуми назвали "несерьезным". Если в Абхазии, "независимость которой не признает международное сообщество, пройдет подобное мероприятие, то оно будет несерьезным и неполноценным - его даже нельзя будет назвать мировым первенством", - заявил представитель пресс-службы Министерства спорта и молодежи Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", решение о проведении чемпионата мира по домино в Абхазии было принято весной 2010 года в Лас-Вегасе, где проходил предыдущий чемпионат. На чемпионат в Абхазию приедут около 300 спортсменов, в госбюджете республики на проведение этого мероприятия заложено 20 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей