Москва, здание Пресненского районного суда. Фото: www.mosgorsud.su

13 октября 2011, 04:21

Медэкспертиза: причиной смерти Агафонова стал удар об асфальт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные медицинской экспертизы смерти 19-летнего Ивана Агафонова, который скончался после удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, свидетельствуют о том, что молодой человек погиб от удара об асфальт.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 12 октября Пресненский районный суд Москвы оставил под стражей четырехкратного чемпиона мира по боям без правил из Дагестана Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении до смерти студента Ивана Агафонова.

По решению судьи Татьяны Васюченко, Мирзаев останется за решеткой как минимум до 17 декабря текущего года.

Очередное заседание по делу Мирзаева вызвало большой общественный интерес. Для того чтобы попасть в зал суда 12 октября, каждый пришедший должен был пройти досмотр, у некоторых проверяли документы.

Само здание было взято под усиленную охрану: по периметру стояли полицейские в масках и бронежилетах, вооруженные автоматами.

Для чего столичные правоохранители выставили столь усиленную охрану, выяснить не удалось – силовики отказались отвечать на вопросы, и попросили сотрудников СМИ не задерживаться, так как «создается пробка», передает корреспондент «Кавказского узла».

В зале суда присутствовало большое количество журналистов. Также пришли друзья Мирзаева, около 15 человек. За ними постоянно наблюдала полиция. Они вели себя спокойно, никого не провоцировали, громких заявлений не делали.

Заседание началось ровно в 16:00. Мирзаева, одетого в тренировочный костюм и жилет, привели в зал суда в наручниках в сопровождении спецназа. Подозреваемый на вопросы прессы не отвечал и молча прошел в специальную «клетку».

Первыми выступили представители стороны обвинения. Следователь, ведущий дело, объяснил суду, почему Мирзаев не может быть освобожден из-под ареста. По его мнению, до 17 октября (именно тогда истекает срок ареста чемпиона) следствие не успевает полностью завершить расследование уголовного дела, поэтому просит суд дать ему еще четыре месяца.

Как считает следователь, Мирзаев в этот период должен находиться в СИЗО, так как может сбежать или «воспрепятствовать ходу расследования». Кроме того, представитель обвинения не видит оснований для изменения меры пресечения.

«Основания для изменения меры пресечения Мирзаеву нет, так как обстоятельства его ареста не изменились», - сообщил следователь суду.

Еще одним доводом обвинения стало отсутствие результатов комиссионной медицинской экспертизы, показывающей, от чего именно умер Агафонов – от удара Мирзаева или от удара об асфальт при падении.

Кроме этого следователь указал на показания бойца, в которых тот назвал неправильный адрес проживания в Москве.

«Учитывая эти и другие обстоятельства, прошу суд продлить срок содержания под стражей Мирзаева до 17 февраля 2012 года», - закончил следователь.

Прокурор в свою очередь полностью поддержал доводы следствия. «Ходатайство законное и обоснованное», - заявил он.

После выступления обвинения слово взяла защита. Адвокат Мирзаева Алексей Гребенский заверил суд, что основания для изменения меры пресечения есть, а «оснований для ареста не было и нет». Защитник рассказал, что в ближайшие четыре месяца никаких следственных действий с его подзащитным не планируется, так как все они были проведены ранее.

Кроме того, Гребенский уверен, что доводы следствия о возможном бегстве чемпиона от следствия «надуманы и ничем не подтверждены».

«Давить на свидетелей он не собирается и фактов таких не зафиксировано», - сказал Гребенской и отметил, что арест – слишком жесткая мера пресечения для его подзащитного.

Что касается неверных сведений о месте жительства Мирзаева, то защитник заявил об ошибке: «Он ошибся адресом неумышленно, от волнения».

Также он обратил внимание судьи Васюченко на то, что у обвиняемого на иждивении есть двухлетняя дочь. «Он был единственным источником дохода своей семьи, а сейчас лишен возможности зарабатывать деньги. Семья осталась без средств существования», - отметил адвокат.

На это высказывание адвокат потерпевших Оксана Михалкина отметила, что в ночь убийства Агафонова Мирзаев был с другой девушкой.

«Не вижу оснований для изменения меры пресечения. Я критически отношусь к утверждению, что его семья нуждается в поддержке, так как в момент совершения преступления он находился не со своей семьей, а с другой женщиной», - заявила защитник.

Мирзаев возразил, что зарегистрированный брак не имеет никакого веса, но дочь любит и содержать готов. «Насчет того, что я был в клубе с другой девочкой - так это я по паспорту женат, а фактически мы разведены, но я их содержу», - пояснил подозреваемый и добавил, что скрываться от следствия не намерен.

После этого сторона защиты обнародовала результаты медицинской экспертизы смерти Агафонова. Результаты зачитал второй адвокат Мирзаева Игорь Дергачев.

Следуя заключению экспертов, студент погиб от удара об асфальт и никак не от удара Мирзаева. Молодой человек, по данным экспертизы, скончался от удара задней частью головы о неподвижный предмет (асфальт), упав с высоты собственного роста. Также заключение опровергает версию, что смерть наступила от падения с каталки в больнице.

В заключение своего выступления адвокаты напомнили суду, что Мирзаев «активно сотрудничает со следствием и положительно характеризуется по месту работы» и попросили поменять меру пресечения.

Выслушав защиту и обвинение, судья Васюченко удалилась в совещательную комнату для вынесения решения, был объявлен перерыв.

Им воспользовался адвокат Алексей Гребенский. Он рассказал журналистам, что подзащитный пребывает в подавленном психологическом состоянии. По его словам, Мирзаев несколько раз обращался к психологам, работающим в СИЗО. Тем не менее, в физическом плане обвиняемый чувствует себя хорошо.

«Состояние здоровья у него не ухудшилось и не препятствует его содержанию под стражей», - указал адвокат.

Адвокат потерпевших Оксана Михалкина в свою очередь заявила прессе, что следствие правильно квалифицировало действия Мирзаева по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

«Думаю, переквалификация на статью 109 (причинение смерти по неосторожности) маловероятна. Исходя из материалов дела, я такой перспективы не вижу», - заключила защитник представителям СМИ.

Судья Васюченко вынесла вердикт спустя час после удаления в совещательную комнату.

«Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия подлежит частичному удовлетворению», - заявила судья и продлила арест чемпиона не на четыре месяца, как того просило обвинение, а на два, то есть до 17 декабря.

Васюченко объяснила свое решение тем, что арест на четыре месяца является «неразумным и чрезмерным», а все следственные действия можно провести за два месяца.

Адвокаты Мирзаева были готовы к нему такому решению судьи.

«Я даже не ожидал, что только на два месяца продлят, думал, сразу на четыре «закатят», - отметил Дергачев. В ближайшее время он намерен подать жалобу на решение Пресненского суда в Мосгорсуд.

Сам обвиняемый, по-видимому, ожидал решения о продлении ареста. Выходя из зала суда, он улыбнулся своим друзьям, те в ответ начали выкрикивать слова поддержки.

Напомним, конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание. 19 августа Мирзаева задержали.

Первоначально Мирзаев был освобожден под залог 5 млн рублей, однако 24 августа суд принял решение оставить его под арестом. 29 августа адвокат Мирзаева подал в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Замоскворецкого суда, заключившего под стражу спортсмена. 30 августа суд принял жалобу к рассмотрению и впоследствии признал законным решение об аресте Мирзаева.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей