28 ноября 2011, 12:05

В Грозном открытая 5 октября республиканская клиническая больница пока не работает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупнейшая на Северном Кавказе клиническая больница в городе Грозном, торжественное открытие которой состоялось еще 5 октября нынешнего года, пока не принимает пациентов. В здании, по словам строителей, необходимо провести большой объем работ.

Напомним, 5 октября, когда в Чечне отмечали сразу несколько праздников - День Грозного, День молодежи, а также 35-летие со дня рождения главы республики Рамзана Кадырова, на окраине чеченкой столицы в торжественной обстановке было открыто здание республиканской клинической больницы, являющейся крупнейшим медучреждением в регионе.

Несмотря на то, что с момента открытия больницы прошло уже больше семи недель, больница все еще не готова к приему пациентов. В Министерстве здравоохранения Чечни заявили, что в настоящее время в здании РКБ ведется работа по устранение небольших недоделок и недостатков, а также установка новейшего медицинского оборудования. Представитель Минздрава утверждает, что больница начнет полностью функционировать в самое ближайшее время.

На то, чтобы полностью завершить работу понадобятся не недели, а  месяцы

Тем временем строители, занятые на работах на этом объекте, уверяют, что до завершения всех работ в РКБ, еще очень далеко. "К 5 октября в авральном режиме были сданы только первые два этажа больницы, которые и осмотрели высокие гости. Все, что выше - находится на стадии строительства. На то, чтобы полностью завершить работу, понадобятся не недели, а  месяцы", - говорят они.

По словам рабочих, чтобы успеть к назначенному на 5 октября торжественному открытию РКБ, им приходилось работать в три смены, но, несмотря на это, выполнить весь объем работ в здании к указанному сроку не удалось. "Внешне все выглядит вполне прилично, и территория обустроена, но внутри практически пусто. Работы еще очень много", - сказал один из строителей, попросивший не называть своего имени. Он также назвал преждевременное открытие объекта "обыкновенной показухой".

По мнению одного из местных наблюдателей, также пожелавшего остаться неназванным, чеченские власти серьезно преувеличивают свои успехи перед федеральным центром. "И комплекс высотных зданий в центре Грозного "Грозный-Сити", и республиканская клиническая больница, и некоторые другие объекты - это что-то вроде современных "потемкинских деревень". Здания стоят, фасады выглядят красиво, но внутри почти ничего нет", - рассказал источник.

Решены многие проблемы, но, тем не менее, успехи не такие впечатляющие, как это пытается представить власть

По словам собеседника, "утверждать, что ничего не делается, будет неправильно. Грозный и другие города, особенно центральные улицы, полностью преобразились за эти годы, решены многие проблемы, но, тем не менее, успехи не такие впечатляющие, как это пытается представить власть".

Другой наблюдатель отмечает, что происходящее сегодня в республике "полностью устраивает федеральный центр", в противном случае "любая более-менее серьезная проверка из Москвы при желании выявила бы огромные недоработки и упущения".

Строительство нового корпуса республиканской клинической больницы началось на окраине чеченской столицы в 2010 году. Новое лечебное учреждение включается в себя более 20 отделений, в том числе диагностическое, кардиологическое, хирургическое, реанимационное, нейрохиругическое, неврологическое, а также отделения барокамер и гемодиализа (аппарат "искусственная почка"). В нем будут также функционировать онкологический диспансер и клиническая лаборатория.
 
Здание больницы представляет из себя четыре восьми- и шестиэтажных корпуса построенных в форме лепестка. На территории имеется небольшой парк отдыха с водоемом. Планируется, что ежедневно РКБ сможет обслуживать 450 пациентов, а количество стационарных мест в ней составляет 600 коек. Персонал нового медучреждения будет состоять из полутора тысяч человек.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей