Азербайджан, Баку, 30 декабря 2011 г. Полиция задерживает участника акции протеста против политики председателя Верховного совета Нахичеванской автономной республики Васифа Талыбова. Фото: irfs.az

05 января 2012, 00:45

Национальный план действий в области прав человека в Азербайджане вызвал противоречивые оценки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные лица и правозащитники Азербайджана разошлись в оценках подписанной президентом Ильхамом Алиевым перед Новым годом Национальной программы действий в области повышения эффективности защиты прав и свобод человека.

Этот документ из 6 разделов и 75 пунктов был утвержден президентом 27 декабря и предусматривает, как отмечается в его преамбуле, «дальнейшее развитие системы защиты прав и свобод человека, совершенствование законодательной базы, конкретные меры по более эффективному обеспечению прав различных групп населения».

Омбудсмен Азербайджана приветствует принятую программу

«Национальный план действий предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы в области человека, защиту прав различных групп населения, повышение эффективности работы государственных органов, осуществление учебных, научно-аналитических и просветительских мероприятий, реализацию международного сотрудничества, проведение мониторингов и оценок», - отмечает омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова в статье, опубликованной в государственной газете «Республика».

На ее взгляд, принятие программы имеет важное значение и с точки зрения выполнения международных обязательств страны в области прав человека. В частности, она обратила внимание на включение в Национальную программу пункта о принятии в марте-апреле 2012 г. Закона об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся под арестом.

Кроме того, в течение 2012 г. предусматривается внесение в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) поправок относительно обеспечения законности избрания в отношении обвиняемых меры пресечения - ареста. В УПК в 2012 г. предполагается также внести изменения и дополнения об обеспечении прав лиц, задержанных с целью последующей экстрадиции.

Планируется также разработка предложений по привидению в соответствие с международными стандартами национального законодательства в области предотвращения сексуальной эксплуатации детей.

Омбудсмен позитивно оценивает и включение в программу пунктов о необходимости принятия Миграционного кодекса, подготовки предложений в законодательство по устранению уголовной ответственности за диффамацию, совершенствованию нормативно-правовой базы в области повышения ответственности родителей.

По мнению заведующего отделом по работе с правоохранительными органами Азербайджана Фуада Алескерова, одним из важных моментов принятой программы является отражение в ней процесса присоединения Азербайджана к международным договорам в сфере прав человека.

Кроме того, как отметил Алескеров, документ предусматривает «дальнейшее усиление в стране борьбы с коррупцией и повышение прозрачности в тесном сотрудничестве с гражданским обществом».

Правозащитники критически оценивают документ

Директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы скептически оценивает Национальный план действий в области прав человека. «Документ, названный программой, больше похож на декларативный, пропагандистский шаг, нежели на серьезный план действий», - сказал Гаджилы в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

На его взгляд, «программа представляет набор мер без указания ясного механизма их исполнения». Кроме того, в программе нашли свое отражение пункты, которые уже давно должны были быть реализованы в соответствии с принятыми законами.

В частности, в соответствии с принятым в 2005 году законом «О получении информации» предусматривалось проведение просветительской работы по разъяснению гражданам вытекающих из данного правового акта их прав.

«Однако за шесть лет никакой работы в этой сфере не было проведено. Не было никакой социальной рекламы - ни постеров на улицах, ни роликов на телевидении, разъясняющих права граждан», - сказал директор ИПМ.

Кроме того, отметил Гаджилы, "в программу переписаны те вещи, которые и так предусмотрены законодательством и международными обязательствами Азербайджана и должны были быть реализованы". Речь идет о привидении законодательных актов в соответствие с Конституцией и международными правовыми документами, пояснил директор ИПМ.

"Несмотря на очевидную необходимость принятия закона о декриминализации диффамации, поскольку этого требует статья 10 Европейской конвенции по правам человека (свобода выражений), в программе содержится «поручение администрации президента подготовить предложения» по данному вопросу", - сказал Гаджилы.

«Какие еще предложения надо готовить, если уже есть готовый законопроект, который остается только принять? Включение же данного пункта в программу, очевидно, преследует целью еще более оттянуть принятия данного закона», - заявил Гаджилы.

"Какие-то позитивные результаты указанный документ будет иметь, но кардинальных изменений ожидать не стоит. Законодательство и так достаточно широко гарантирует права и свободы человека, но вопрос в их применении. К примеру, Конституция и закон гарантируют свободу собраний, но власти его не выполняют и никакими «программами действий» проблемы не решить, если на то нет политической воли", - сказал Гаджилы.

Он напомнил, что и ранее принимались подобные государственные программы в области прав человека, но они «так и оставались на бумаге».

Координатор Клуба по правам человека Расул Джафаров также считает принятие Национального плана действий в области прав человека "пропагандистским шагом".

«На фоне международной критики проблем с демократией в Азербайджане власти имитируют деятельность, направленную на защиту прав человека. В преддверии песенного конкурса «Евровидение 2012», который пройдет в Баку в мае, власти хотят сформировать у мирового сообщества мнение, что в Азербайджане правительство заботится о правах человека», - сказал Джафаров.

На его взгляд, если бы власти действительно хотели бы улучшения ситуации с правами человека, то первым делом освободили бы всех политзаключенных, численность которых по разным данным составляет от 24 до 70 человек.

«К сожалению, шанс решить эту проблему предновогодним указом о помиловании был упущен. Были освобождены всего трое политзаключенных», - сказал Джафаров.

Другой «вопиющей проблемой» Джафаров назвал массовое нарушение прав собственности граждан. «Под предлогом мер по благоустройству сносятся целые кварталы. Тысячи людей принудительно выселяют, не выплачивая им адекватных компенсаций»,- сказал Джафаров.

Что касается же пунктов программы, то, по мнению правозащитника, «это не более чем показуха». «Предполагается принятие новых законов. Но они также не будут исполняться, как и действующие», - полагает Джафаров.

На его взгляд, меры по защиты прав человека будут эффективными, если власти будут осуществлять их в тесном сотрудничестве с реальными институтами гражданского общества, а не с проправительственными НПО.

Правозащитные организации указывают на проблемы в Азербайджане с правами и свободами человека

В Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению, в частности говорится в годовом отчете Международной обсерватории по защите прав правозащитников.

27 декабря в Баку состоялась презентация русской версии данного отчета, изданного в виде книги. В документе указывается, что власти Азербайджана фактически приравняли правозащитников к членам оппозиции, что отчетливо проявилось во время мониторинга правозащитниками парламентских выборов 2010 года и нарушениях прав человека, допущенных при подавлении демонстраций в марте-апреле 2011 года.

Ситуация в Азербайджане со свободой слова в 2011 году оказалось самой тяжелой за последние шесть лет. В уходящем году впервые после 2005 года был убит журналист - публицист Рафиг Таги, в свою очередь в годовом отчете отмечает международная организации в защиту прессы «Репортеры без границ» (РБГ). Угрозы, похищения, нападения были использованы в начале года против журналистов и активной демократической молодежи, считают в РБГ.

Ранее правозащитники уже обращали внимание на положение в Азербайджане со свободой слова. Правозащитная организация Freedom House ("Дом свободы") в преддверии Всемирного дня свободы прессы, отмечаемого 3 мая, обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей