18 января 2012, 23:10

В Кабардино-Балкарии члены рабочей группы уточнят границы особой экономической зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для развития горнолыжного туристического курорта «Эльбрус-Безенги» в Кабардино-Балкарии определят границы особой экономической зоны (ОЭЗ). Вместе с тем на развитие самого курорта могут потребоваться дополнительные финансовые затраты, не предусмотренные федеральной целевой программой. Об этом стало известно на совещании в Нальчике  межведомственной группы по вопросам развития горнолыжного туристического курорта «Эльбрус-Безенги».

«Члены межведомственной рабочей группы будут находиться в республике три дня. Они побывают в каждом из четырех районов, вошедших в особую экономическую зону, чтобы на месте обсудить весь круг вопросов, связанных с определением границ, утверждением общей схемы территориального планирования будущего курорта», - рассказал заместитель председателя правительства КБР Казим Уянаев.

Как сообщал "Кавказский узел", ОЭЗ в Эльбрусском районе создается в рамках проекта создания туристического кластера Северного Кавказа. Общая площадь земельных участков, включаемых в туристско-рекреационную особую экономическую зону в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарии, составит 26 тысяч гектаров.

Местным органам власти нужно просчитать финансовые затраты на строительство планируемых объектов инфраструктуры курорта, не предусмотренных федеральной целевой программой, заявил руководитель департамента ОАО «Курорты Северного Кавказа» Виталий Форафонов.

Однако жители Черекского района КБР выражают обеспокоенность тем, что им нельзя будет заниматься традиционными формами хозяйствования на землях курорта. Об этом чиновникам в ходе совещания рассказал глава администрации Черекского района Махти Темиржанов.

"Представители рабочей группы выразили готовность встретиться с населением Черекского района и ответить на их вопросы, связанные с землеотведением под планируемые объекты и перспективой их дальнейшего использования", - сказал заместитель  директора департамента земельно-имущественных отношений ОАО «Курорты Северного Кавказа» Дмитрий Попов.

Попов также сообщил, что корпорация «КСК» создает в республике свое представительство в целях более эффективного и оперативного взаимодействия с органами власти, муниципальных образований и местным населением.

Дмитрий Попов обратил внимание на необходимость скорейшего завершения всех землеустроительных работ. «Необходимо  уже в этом году приступить к строительству инфраструктурных объектов», - подчеркнул  он.

К проектированию объектов курорта необходимо привлечь местных архитекторов, отметила заместитель министра строительства и архитектуры КБР Ирина Кауфова. Представители корпорации заверили, что республике такую возможность предоставят, чтобы  сохранить  национальный колорит и аутентичности архитектурного стиля новых объектов туркластера.   

В совещании приняли участие представители Минэкономразвития, Минрегиона, Минтранса РФ, руководители министерств и ведомств, администраций Чегемского, Черекского, Эльбрусского и Зольского муниципальных районов Кабардино-Балкарии.

Напомним, в настоящее время в проекте создания туристического кластера Северного Кавказа принимают участие шесть регионов: Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия (курорт Армхи), Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги), Карачаево-Черкесия (курорт Архыз), Северная Осетия (курорт Мамисон).

Согласно проекту развития туркластера, на Северном Кавказе в ближайшие 10 лет будут построены курорты европейского класса. Разработанный план создания туристического кластера предполагает, что пик строительных работ придется на 2013 - 2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен.

Горнолыжные курорты Северного Кавказа через четыре-пять лет, по прогнозам,смогут принимать ежегодно примерно два миллиона туристов.

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей