28 января 2012, 00:55

Бастрыкин: из регионов СКФО и ЮФО поступило большое число заявлений о нарушениях на выборах в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Ростовской области, а также Краснодарского и Ставропольского краев получено значительное количество жалоб в связи с нарушениями на выборах депутатов Госдумы РФ. Об этом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил в ходе парламентского отчета об итогах выборов 4 декабря 2011 года.

Напомним, в совместном докладе докладе МВД и СК РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае.

По итогам обращений в комитет возбуждено 36 уголовных дел, связанных с нарушениями на выборах в Госдуму, при этом принято 363 решения об отказе, а по 139 обращениям продолжаются проверки, сказал Александр Бастрыкин.

По фальсификациям в пользу победившей партии "Единая Россия" было возбуждено 14 уголовных дел, столько же нарушений, по словам Бастрыкина, было допущено в пользу других партий. По факту фальсификаций в пользу ЛДПР было возбуждено четыре дела, "Справедливой России" - три дела, "Яблока" - три дела, КПРФ - два дела, а также по одному делу по факту фальсификаций в пользу "Патриотов России" и "Правого дела".

Среди регионов, отправивших большое количество заявлений в СК, Бастрыкин назвал Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, добавив, что при расследовании вбросов бюллетеней следствию не во всех случаях удалось разобрать, в пользу какой именно партии был вброс. В настоящий момент СК анализирует порядка ста видеороликов о возможных нарушениях на выборах, добавив, что для заключения экспертов требуется время, сообщает "Русская служба новостей".

Три теракта, один из которых планировался в Махачкале, были предотвращены в день выборов, сказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Нургалиев также сообщил, что МВД возбудило по нарушениям на выборах 59 уголовных дел, по 26 из которых уже установлены подозреваемые. На рассмотрении в СКР остаются 139 материалов, по которым решения пока не приняты.

Прокуратура устраняла нарушения еще до дня голосования, а сообщения о нарушениях в большинстве своем носили декларативный характер со ссылкой на сообщения СМИ, заявил генпрокурор Юрий Чайка.

По словам генпрокурора, его подчиненными было выявлено 3,3 тыс. нарушений законодательства о выборах. По результатам рассмотрения нарушений прокуратурой, было внесено 1,3 тыс. представлений, 760 протестов, 700 предостережений. Всего же в прокуратуру поступило свыше 6 тыс. жалоб и обращений, 144 из них уже получили подтверждение и были удовлетворены.

Большинство же из них, по словам Чайки, носило декларативный характер, содержали ссылки на СМИ и не включали информацию о каких-либо конкретных нарушениях, передает РБК.

По информации главы ЦИК Владимира Чурова, в день голосования за различные нарушения с участков было удалено 600 наблюдателей и 350 членов комиссий. Все жалобы на нарушения при голосовании по открепительным удостоверениям, по словам Чурова, также были расследованы.

Всего ЦИК получил около четырех тысяч сообщений о нарушениях, итоги расследования по всем случаям опубликованы в специальной «Зеленой книге», посвященной выборам в Госдуму 2011 года, передает РИА "Новости".

По окончании заседания руководители фракций удалились обсуждать проект итогового заявления. Главным требованием в нем значилась отставка Чурова с поста главы Центризбиркома.

«Единая Россия» заявление не поддержала. В итоговом варианте требование отставки Чурова отсутствует, зато есть обещание разработать изменение в выборное законодательство и проанализировать претензии к избиркомам. Документ подписали Олег Морозов от «Единой России», Сергей Решульский от КПРФ, Игорь Лебедев от ЛДПР. «Справедливая Россия» заявление подписывать не стала, так как настаивает на включении в документ пункта об отставке Чурова, сообщает «Газета.ру».

Напомним, что протестные акции проходили по всей России после того как ЦИК признал "Единую Россию" победившей с большим отрывом на думских выборах 4 декабря 2011 года. Так, 5, 6 и 7 декабря 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге состоялись массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов думских выборов. 10 декабря 2011 года в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, в том числе Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Пятигорске, Махачкале. После этого митинги, пикеты и другие протестные мероприятия проходили в Москве, Ростове-на-Дону, Махачкале,Новороссийске, Ставрополе, Астрахани, Майкопе, Сочи и других городах страны.

24 декабря 2011 года акции протеста прошли в Москве, а также в городах Юга России и других регионах страны.

8 января на Болотной площади в Москве состоялась акция протеста против результатов выборов в Госдуму под лозунгом "Достали!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей