Участница митинга протеста, организованного ГДДОП на Площади фонтанов в Баку 2 апреля 2011 г. Фото ИА "Туран"

06 февраля 2012, 12:00

В Азербайджане "Общественная палата" провозгласила своей целью смену политической власти в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане объединяющее ведущие оппозиционные силы страны гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) утвердило свой программный документ на 2012 год, провозгласив основной своей целью смену политического режима в стране. Для этого движение намерено консолидировать все не согласные с политикой властей политические и социальные группы в массовое народное движение.

Напомним, "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты. На сессии движения 8 января поднимался вопрос о требовании отставки главы государства Ильхама Алиева.

Гамбар: настало время внести в повестку дня вопрос об отставке Ильхама Алиева с поста главы государства

Документ под названием "Основные цели, задачи и направления деятельности "Общественной палаты" на 2012 год" был утвержден 4 февраля на сессии ГДДОП.

"Этот документ должен стать путеводителем для более самоотверженной борьбы с целью достижения кардинальных преобразований", - сказал лидер партии "Мусават" Иса Гамбар

На его взгляд, ГДДОП должно вести борьбу не только за досрочные парламентские, но и президентские выборы.

"Настало время внести в повестку дня и вопрос об отставке Ильхама Алиева с поста главы государства и ужесточения борьбы с режимом", - сказал Гамбар.

Он мотивировал это предложение тем, что "правящий коррумпированный режим Азербайджана игнорирует все призывы к демократическим преобразованиям, а напротив все более проводит антинародную политику, подавляя политические свободы, тотально попирая права собственности граждан, используя природные ресурсы страны в целях личного обогащения".  

Смене режима в Азербайджане, по мнению Гамбара, способствуют и международные факторы.

"Алиевский режим все более превращается в изгоя на международной арене. Причины этого - в политике самого режима. У властей нет никакой внешнеполитической программы. Они не определили место Азербайджана на международной арене. Азербайджан равномерно дистанцируется как от дружественных стран, так и недружественных государств, ибо во всём преследует собственные интересы. Все это сформировало у международного сообщества мнение о ненадежности Азербайджана. Эта ситуация опасна как для самих властей, так и для страны в целом", - сказал Гамбар.

При этом он отметил, что опорой антидемократического режима в Азербайджане, как и  в других постсоветских странах, является авторитаризм в России. Но происходящие в России политические перемены также являются одним из международных факторов, обуславливающих неизбежность преобразований в Азербайджане, считает лидер партии "Мусават".

Как полагает Гамбар, внутри Азербайджана также растет протестная активность различных групп, чему способствует "жадность и некомпетентность самих властей".

"Активность растет день ото дня. На днях Форум интеллигенции провел прекрасное мероприятие, посвященное проблемам молодежи. Поддержка молодежи и вывод их на авангард демократического процесса является важнейшей задачей демократических сил", - продолжил Гамбар.

Форум интеллигенции также принял решение начать обсуждения с политическими силами страны, и это является "серьезными событием", подчеркнул лидер партии "Мусават".

"Мы должны поддержать интеллигенцию и начать сильное народное движение. Ситуация позволяет начать массовые акции протеста", - сказал Гамбар.

Он напомнил, что ГДДОП имеет конкретный план демократический преобразований, так называемую "Дорожную карту мягкого перехода к демократии", в которой обозначены политические и правовые меры для воцарения демократии в Азербайджане.

ГДДОП возобновит акции протеста с требованием освобождения политзаключенных и осуществления демократических реформ

Для обеспечения устойчивого развития демократии в Азербайджане необходимо осуществить переход от президентской к парламентской республике, считает активист движения Сабир Мамедли.

Экс-депутат Панах Гусейн выразил мнение, что для управления страной в переходный период необходимо формирование правительства национального доверия с участием широкого спектра политических и общественных сил.

Лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли отметил необходимость массовости народного движения.

"В России власти тоже 10 лет подавляли свободу собраний. Но народ сам обеспечил свободу собраний, когда на демонстрацию после выборов в Госдуму вышли десятки тысяч людей", - сказал Керимли.

Он подчеркнул, что ГДДОП выступает за демократические преобразования, но не по сценарию кровавых столкновений, как это было в арабских странах.

"Исторические традиции демократии в Азербайджане, геополитическое расположение страны позволяет добиться преобразований мирным, бескровным путем. Это можно достичь, если все противники авторитарного режима объединятся в народное движение", - сказал Керимли.

Он напомнил, что "Общественная палата" в свое время создавалась с целью проведения досрочных парламентских выборов ввиду фальсификации выборов в Национальное собрание 7 ноября 2010 года. "Этот вопрос остается в нашей повестке дня. Но наряду с этим на повестку встает вопрос и о досрочных президентских выборах", - отметил Керимли.

Он также сообщил о намерении ГДДОП возобновить акции протеста с требованием освобождения политзаключенных и осуществления демократических реформ.

"Если власти не освободят политзаключенных, то мы с тысячами наших сторонников будем ходить на мероприятия конкурса "Евровидение-2012" в Баку в мае этого года в рубашках с изображениями политзаключенных. Если власти не хотят опозориться, то пусть освободят наших товарищей", - заявил Керимли.

Участники встречи Форума интеллигенции Азербайджана призвали молодежь активнее бороться за свои права

Форум интеллигенции Азербайджана, о котором говорил Иса Гамбар, 1 февраля провел обсуждения, посвященные проблемам молодежи. Организация объединяет большую группу видных представителей творческой и научной интеллигенции страны. На встрече отмечалось, что тысячи выпускников вузов не могут устроиться на работу или обеспечить себе прожиточный минимум.  

Как заявил сопредседатель гражданского движения "Республиканская альтернатива" Эркин Гадирли, распределение нефтяных доходов непрозрачно и несправедливо, а молодежь не имеет возможности получать нормальное жилье. На сегодня 400 тысяч молодых людей нуждаются в улучшении жилищных условий, все это ведет к росту недовольства и социальному взрыву, и молодежь сегодня быстрее стареет, чем взрослеет, отметил Гадирли. 

В свою очередь эксперт-экономист, руководитель Центра экономических исследований Губад Ибадоглу призвал молодежь быть активными и бороться за свои права. "Через 10 лет большая нефть закончится, и придется платить по многим долгам нынешних властей. Если не изменить ситуацию сейчас, то расплата будет тяжелой", - заявил Ибадоглу.

В ходе обсуждений участники приняли также заявление с требованием об освобождении всех узников совести.

Никакие сценарии по дестабилизации общественно-политической ситуации в Азербайджане невозможны, считают представители власти

Власти Азербайджана отвергают критику со стороны ГДДОП и Форума интеллигенции Азербайджана.

По мнению заместителя председателя правящей партии "Ени Азербайджан", депутата  Али Ахмедова, Форум интеллигенции не представляет всю интеллигенцию Азербайджана. На его взгляд, "это собрание группы людей, преследующих свои корыстные интересы".

Другой функционер правящей партии, также депутат, Сиявуш Новрузов считает, что народ поддерживает власти страны и потому в Азербайджане никакие сценарии по дестабилизации общественно-политической ситуации невозможны. 

Ранее заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что, по результатам опроса, проведенного в Азербайджане в ноябре прошлого года английской компанией Populus Limited, 95 процентов населения оказывают высокое доверие президенту Ильхаму Алиеву и 96 процентов поддерживают его.

"Также 79 процентов населения убеждено, что общая ситуация в Азербайджане нормальная и что страна развивается по правильному пути. Респонденты сказали, что Азербайджан является безопасной, развивающейся, стабильной, успешной и сильной страной. В такой ситуации очень трудно даже представить какую-либо внутреннюю или внешнюю силу или причину, которые могут нарушить стабильность в Азербайджане", - полагает Гасанов.

В то же время, как сообщал "Кавказский узел", международные организации неоднократно критиковали власти Азербайджана за нарушение норм демократии и прав человека.

Так, в годовом отчете Международной обсерватории по защите прав правозащитников говорится, что в Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению. А в годовом отчете международная организации в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ) отмечает, что ситуация со свободой слова в Азербайджане в 2011 году оказалась самой тяжелой за последние шесть лет. В докладе Human Rights Watch также говорится о том, что в 2011 году ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшилась, особое внимание уделяется тому, что, как заявляют правозащитники, правительство страны подавляло все формы протеста.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей